股票十个涨停价格计算公式
① 连续涨停板股价如何计算比如18块的股票连着10个涨停板之后是多少钱求公式!小学数学没及格
就直接是18*1.1的10次方
1.1^10
=(1+0.1)^10
=1^10*0.1^0+10*1^9*0.1+45*1^8*0.1^2+......+0.1^10
=1+1+0.45+0.12+0.021+0.00252+0.00021+0.000012+0.00000045+0.00000001+0.0000000001
=2.5937424601
② 假如我有价10万元股票10个涨停后有多少钱
第一天:100000+100000×10%=110000
第二天:110000+110000×10%=121000
第三天:121000+121000×10%=133100
第四天:133100+133100×10%=146410
第五天:146410+146410×10%=161051
第六天:161051+161051×10%=177156
第七天:177156+177156×10%=194871.6
第八天:194871.6+194871.6×10%=214358.8
第九天:214358.8+214358.8×10%=235794.7
第十天:235794.7+235794.7×10%=259374.2
③ 涨停价的计算法
昨日收盘价+(昨日收盘价×10%)=今日涨停价。小数采用四舍五入,即以昨日收盘价乘以1.1就是今天的涨停价。
涨停价是以早一天的收盘价来算的,即前一天的收盘价加10%,但是是股票交易以分为最小单位,如一支股票昨天收盘价是5.55元,那么今天的涨停就要加上0.555元,四舍五入,要涨0.56元,这时就不是刚好10%。
参考自南方财富网,参考资料
拓展资料:
涨跌停板制度源于国外早期证券市场,是证券市场中为了防止交易价格的暴涨暴跌,抑制过度投机现象。
对每只证券当天价格的涨跌幅度予以适当限制的一种交易制度,即规定交易价格在一个交易日中的最大波动幅度为前一交易日收盘价上下百分之几,超过后停止交易。
④ 10个涨停板是百分之多少
最简单的方法就是,一个涨停百分之十,10元的百分之十是1元,就是10+1等于11,然后11的百分之十是1.1,就是11+1.1等于12.1 。
10%的十个涨停,即求(1+10%)的10次方,再乘以本金:
5000*(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)=5000*1.1^10=12968.7元。
(4)股票十个涨停价格计算公式扩展阅读:
假涨停判断:
在涨跌停板交易制度下,以涨停板最有力,但是,物极必反,在相对高位或在大盘不好盘整震荡时,主力有可能借涨停板出货。
不要认为封涨停的主力都是主力大力运作,有时仅四两拨千斤而已,一天某股成交了200万股,并封涨停,可能主力仅动用了20万股,甚至10万股而已。
⑤ 5000元的资金买一个股票,每天一个涨停板,连续十个涨停总资金是多少怎么算
中国证券市场股票不包括被特殊处理A股的涨跌幅以10%为限,当日涨幅达到10%限为上限,买盘持续维持到收盘,称该股为涨停板,ST类股的涨跌幅设定为5%,达到5%即为涨停板。
一个涨停板是上涨10%,st股是5%,5000元资金,每天涨10%,连续十天,可得到总资金12968.7元或8144.5。
计算方式如下:
1、10%的十个涨停,即求(1+10%)的10次方,再乘以本金:
5000*(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)=5000*1.1^10=12968.7元
2、5%的十个涨停,即求(1+5%)的10次方,在乘以本金:
5000*(1+5%)(1+5%)(1+5%)(1+5%)(1+5%)(1+5%)(1+5%)(1+5%)(1+5%)(1+5%)=5000*1.05^10=8144.5
(5)股票十个涨停价格计算公式扩展阅读:
假涨停判断:
在涨跌停板交易制度下,以涨停板最有力,但是,物极必反,在相对高位或在大盘不好盘整震荡时,主力有可能借涨停板出货。
1、不要认为封涨停的主力都是主力大力运作,有时仅四两拨千斤而已,一天某股成交了200万股,并封涨停,可能主力仅动用了20万股,甚至10万股而已。
2、直拉至8、9个点,而未触及涨停,尤其是早盘开盘不久,主力在吸引注意力跟风盘之后掉头向下,往往是诱多,应快跑。
3、今天封死在涨停,第二天低开,还是出货,因为今天进去的,明日低开没获利,不情愿出,主力要出在你前头,而今天没追进的,第二天以为捡了便宜,跟风盘较多。不光是涨停板,有些尾市打高的,也是为第二天低开便于出货。
4、比较忌讳的是那种突然放量很大,一下又迅速缩小,那说明主力心态不好,也会引起追涨盘的怀疑。
5、看委托盘,真要涨停的股票,一般显示出来的买进委托盘不会比委托卖出盘大,因为主力的真正买盘是及时成交的,看不见,而那种很大的买盘托着股价慢慢上涨的,基本可以认为是主力在出货,不能追进。
6、另一种是在股票本身技术形态不好的情况下,勉强去拉涨停,但是不封死,在涨停板位置慢慢出货,即使收盘最后以涨停报收,第二天也走不了多高。
⑥ 股票涨停的计算方法
公式如下:
第二天涨停价格=前一日收盘价X(1+10%)第二天跌停价格=前一日收盘价X(1-10%)
例如:丽江旅游2009年2月26日 收盘价格为12.52元 那么第二天涨停价格=12.52X(1+10%)=13.77元 第二天跌停价格=12.52X(1-10%)=11.27元当计算出小数点第三位大于5时 采用四舍五入计算
为了减少股市交易的投机行为,规定每个股票每个交易日的涨跌幅度,达到上涨上限幅度的就叫涨停。就中国股市来说,每个交易日涨跌限幅为10%,达到10%涨幅的就是涨停,当天不能再涨了。对特别处理的ST股票规定只能每天涨5%就涨停。 所有的价格升降都是由供求关系决定的。股票说到底是一种商品,一种以货币标价的特殊商品,所以股票市场的升跌和买卖双方有关,也和市场货币供应量有关。
⑦ 股票价格的10个涨停如何计算
一般来算是:股价×(1.1)的10次方
不过真正意义上的涨停与10%有点出入,所以得出来的结果同样有点出入。。
ST是:股价×(1.05)的10次方。
涨停的日子是N个,N次方的。。
现实中一进一出中间还要扣手续费,印花税。
⑧ 股票十个涨停后的价格怎么算有公式么
一般来算是:股价×(1.1)的10次方
不过真正意义上的涨停与10%有点出入,所以得出来的结果同样有点出入。。
ST是:股价×(1.05)的10次方
涨停的日子是N个,N次方的。。。
现实中一进一出中间还要扣个手续费,印花税
⑨ 股票涨停那10%是怎么算出来的
涨停价位的计算是:前一日收盘价+(前一日收盘价×10%)。
比如600236 :
(3日收盘价)13.15+(13.15×10%)=13.15+1.32(尾数4舍5入)=14.47。
今日实际涨幅为:10.04%。由此可看出,由于10%的尾数要4舍5入,故会造成有的股票实际涨幅。大于10%,而有的会小于10%。反之,跌幅也是如此。另,ST涨跌幅为5%.权证不设涨跌幅。