股票軟體怎麼看利潤增長率
1. 東方財富股票軟體上怎麼看個股增長率
你可以通過手機應用寶 或者別的 軟體應用市場 下載 螞蟻股票開戶APP 跟正常的kai戶軟體一樣 很方便 我推薦直接在手機上使用開戶軟體進行開戶 蝌蚪股票這個APP還是很方面的
2. 什麼炒股軟體有主營利潤同比增長率這個指標
那是上市公司的財務指標,有的人買股票看這個
3. 請問有什麼軟體可以查詢上市公司近五年的凈利潤收益率(ROE)
wind 咨詢,需要花錢的,但如果你在學校,學校有可能已經支付了費用為學生提供了免費版本~你可以找找,其他軟體我不是很了解
4. 從哪個網站上能查到股票的凈利潤增長率
那個財經網站都有的!
5. 股票軟體裡面的凈利潤增長率
是增長了329.71%
6. 炒股軟體裡面顯示的數據,主營利潤增長率、主營收入增長率、都是怎麼算出來的
根據上市公司的報表得來的,一般都有滯後性。季報,年報剛公布的時候是最准確的
7. 如何查看股票年平均效益增長率
證券交易軟體里按 F10 可查詢!
8. 股票如何看凈資產收益率的增長率
凈資產收益率又稱股東權益報酬率/凈值報酬率/權益報酬率/權益利潤率/凈資產利潤率,是凈利潤與平均股東權益的百分比,是公司稅後利潤除以凈資產得到的百分比率,該指標反映股東權益的收益水平,用以衡量公司運用自有資本的效率。指標值越高,說明投資帶來的收益越高。該指標體現了自有資本獲得凈收益的能力。
一般來說,負債增加會導致凈資產收益率的上升。
企業資產包括了兩部分,一部分是股東的投資,即所有者權益(它是股東投入的股本,企業公積金和留存收益等的總和),另一部分是企業借入和暫時佔用的資金。企業適當的運用財務杠桿可以提高資金的使用效率,借入的資金過多會增大企業的財務風險,但一般可以提高盈利,借入的資金過少會降低資金的使用效率。凈資產收益率是衡量股東資金使用效率的重要財務指標。
凈資產收益率=稅後利潤/所有者權益
假定某公司年度稅後利潤為2億元,年度平均凈資產為15億元,則其本年度之凈資產收益率就是13.33%(即(2億元/15億元)*100%)。
計算方法
凈資產收益率也叫凈值報酬率或權益報酬率,該指標有兩種計算方法:一種是全面攤薄凈資產收益率;另一種是加權平均凈資產收益率。不同的計算方法得出不同凈資產收益率指標結果,那麼如何選擇計算凈資產收益率的方法就顯得尤為重要。
9. 股票中的企業年盈利增長率怎摸算
PEG指標是用公司的市盈率除以公司的盈利增長速度。 PEG指標是彼得·林奇發明或發揚光大的一個股票估值指標,是在PE(市盈率)估值的基礎上發展起來的,它彌補了PE對企業動態成長性估計的不足。當時他在選股的時候就是選那些市盈率較低,同時它們的增長速度又是比較高的公司,這些公司有一個典型特點就是PEG會非常低。
其計算公式是: PEG=PE/企業年盈利增長率,其中PE = Price / Earning 就是我們比較熟悉的市盈率。
舉個例子,假設A、B、C公司的每股收益都是1元,但三家公司的增速不同,分別為10%,20%,30%,在PEG都為1的前提下,靜態市盈率應該為10倍、20倍和30倍。股價也應該是10元,20元和30元。
現在我們來看看接下來5年的情況:
每股收益:
1年後,A:1*1.1 =1.1元 ; B : 1*1.2 = 1.2元 ; C:1*1.3 = 1.3元;
2年後,A:1*1.1*1.1 =1.21元 ; B : 1*1.2*1.2 = 1.44元 ; C:1*1.3*1.3 = 1.69元;
3年後,A:1*1.1*1.1*1.1=1.33元 ; B : 1*1.2*1.2*1.2 = 1.73元 ; C:1*1.3*1.3*1.3 = 2.20元;
4年後,A:1*(1.1^4) =1.46元 ; B : 1*(1.2^4) = 2.07元 ; C:1*(1.3^4) = 2.86元;
5年後,A:1*(1.1^5) =1.61元 ; B : 1*(1.2^5) = 2.49元 ; C:1*(1.3^5) = 3.71元;
那麼未來三年的動態PE呢?
1年後:A: 10/1.1 = 9.09 ; B: 20/1.2 =16.67; C: 30/1.3 = 23.08;
2年後:A: 10/1.21 = 8.26; B: 20/1.44 = 13.89; C: 30/1.69 =17.74;
3年後:A: 10/1.33 = 7.52; B: 20/1.73 = 11.56; C: 30/2.20 = 13.65;
4年後:A: 10/1.46 = 6.85; B: 20/2.07 = 9.66; C: 30/2.86 = 10.49;
5年後:A: 10/1.61 = 6.21; B: 20/2.49 = 8.03; C: 30/3.71 = 8.09;
那麼PEG呢? 大家有沒有發現,隨著實際的推移,不同PE的 公司,低估值的降得快,高估值的降得慢,但是5年後,大家基本上都在一個水平線上了,PE大概也就是6-8的區間內。這是一個很重要的結論。
這里總結幾點:
1. 估值高的公司,只要增長率高,則未來PE也會降低,估值低的公司,增長率也低,其實未來PE也不會太差。
2. 一隻股票給出的估值高低,其實市場的定價應該有一隻無形的手在指揮著,操縱著。
高增長,就應該給高估值,低增長就應該低估值。反過來說一句,就是高估值其實有高估值的理由,低估值有低估值的道理。
3. 如果相同PE的估值,但是A公司比B公司盈利增長率高,則要麼是A低估,要麼是B高估。我們選擇行業內的標的做橫向比較時,更應該選擇A這一類公司做為選擇標的。
4.選擇PEG<1的公司,如果有這樣一隻股票,PE位20,而公司的盈利卻高達40%,那麼這只股票就是我們極力尋找的公司,安全邊際則相當高,值得我們重倉和長期持有。
10. 怎麼樣看一隻股票的EPS增長率
每股收益增長率指標反映了每一份公司股權可以分得的利潤的增長程度。該指標通常越高越好。
每股收益增長率(%)計算公式:(本期凈利潤/本期總股本-上年同期凈利潤/上年同期總股本)/ABS(上年同期凈利潤/上年同期總股本)*100%
簡化公式:(本期每股收益-上期每股收益)/abs(上期每股收益)*100%*ABS(取絕對值)
每股收益增長率指標使用方法:
1、該公司的每股收益增長率和整個市場的比較;
2、和同一行業其他公司的比較;
3、和公司本身歷史每股收益增長率的比較;
4、以每股收益增長率和銷售收入增長率的比較,衡量公司未來的成長潛力。