十塊的股票漲停十次
① 股票漲停那10%是怎麼算出來的
漲停價位的計算是:前一日收盤價+(前一日收盤價×10%)。
比如600236 :
(3日收盤價)13.15+(13.15×10%)=13.15+1.32(尾數4舍5入)=14.47。
今日實際漲幅為:10.04%。由此可看出,由於10%的尾數要4舍5入,故會造成有的股票實際漲幅。大於10%,而有的會小於10%。反之,跌幅也是如此。另,ST漲跌幅為5%.權證不設漲跌幅。
② 為什麼有的股票漲停10,多,有的卻只有9點多
雖然規定漲跌限制是±10%,實際上卻是不超過±10.05%.這是由於股票漲停的幅度不可能正好是整數10.
漲停時幅度是9.X的股票若在漲1分,幅度就會超過10.05限制,所以...
而有的股票漲停時其幅度正好在10-10.5之間.
③ 一塊錢的股票多少個漲停到十塊
這是一個迭代演算法,就(1.00*(1+10%))N次迭代=10,得出要N=25次,即連漲25個漲停板,1塊錢能漲到10元。(假定這支股票不是ST股,否則漲停限制為5%)
④ 10次跌停10次漲停的問題
(1)當投資者虧到第十次時大約還有:3.48元。
(2)在連續增長十次大約有:9.04元。
以上情況均不考慮交易成本。
⑤ 為什麼有的股票漲停10%,有的股票漲停30%以上
股改復牌首日和新開股不受限制,其他正常交易時段為10%(ST為5%)
權證交易實行價格漲跌幅限制,但與股票漲跌幅採取的百分之十的比例限制不同,權證漲跌幅是以漲跌幅的價格而不是百分比來限制的,具體按下列公式計算:
權證漲幅價格=權證前一日收盤價格+(標的證券當日漲幅價格-標的證券前一日收盤價)×125%×行權比例;
權證跌幅價格=權證前一日收盤價格-(標的證券前一日收盤價-標的證券當日跌幅價格)×125%×行權比例。
當計算結果小於等於零時,權證跌幅價格為零。
舉例:某日權證的收盤價是2元,標的股票的收盤價是10元。 第二天,標的股票漲停至11元,如果權證也漲停,按上面的公式計算,權證的漲停價格為 2+(11-10)×125%=3.25元,此時權證的漲幅百分比為(3.25-2)/2×100%=62.5%。
⑥ 來算個數,一隻股票現價10塊錢,連續5天漲停(漲停是每天漲10%)後的價格是多少
10x(1+10%)的5次方
=10x1.1的5次方
=10x1.61051
=16.11(元)
⑦ 股票價格的10個漲停如何計算
一般來算是:股價×(1.1)的10次方
不過真正意義上的漲停與10%有點出入,所以得出來的結果同樣有點出入。。
ST是:股價×(1.05)的10次方。
漲停的日子是N個,N次方的。。
現實中一進一出中間還要扣手續費,印花稅。
⑧ 請問10.31元的股票,9個漲停板該是多少錢
中國的股票漲跌幅限制是10%,採用的是四舍五餘。如某股票昨天收盤價10.16元,今天漲停價為1.02元,漲幅就是百分之十以上。如某股票昨天收盤價為9.94元,今天漲停價為0.99元,漲幅就是百分之十以下。
精確的價格應該是:
10.31+1.03=11.34
11.34+1.13=12.47
12.47+1.25=13.72
13.72+1.37=15.09
15.09+1.51=16.60
16.60+1.66=18.26
18.26+1.83=20.09
20.09+2.01=22.10
22.10+2.21=24.31元。
漲停板——證券市場中交易當天股價的最高限度稱為漲停板,漲停板時的股價叫漲停板價。 一般說,開市即封漲停的股票,勢頭較猛,只要當天漲停板不被打開,第二日仍然有上沖動力,尾盤突然拉至漲停的股票,莊家有於第二日出貨或騙線的嫌疑,應小心。
中國證券市場股票不包括被特殊處理A股的漲跌幅以10%為限,當日漲幅達到10%限為上限,買盤持續維持到收盤,稱該股為漲停板,ST類股的漲跌幅設定為5%,達到5%即為漲停板。