小升初數學股票交易問題
『壹』 有關數學題中股票漲跌值的問題
股票上升與下降的數據是代表什麼啊?比如說:-0.10,➕0.45之類的。這是代表每股價格的百分之幾還是什麼咧?再比如說「周三的收盤價是多少?本周內每股最高價是多少元?」收盤價是什麼?最高價是算哪裡的?
問題一:股票上升與下降的數據(即股價上漲幅度)是代表該股今天股價相對前一交易日收盤價上漲或下跌的百分比。股價上漲幅度=(目前股價-前一交易日收盤價)/前一交易日收盤價。
問題二:收盤價是指某種證券在證券交易所一天交易活動結束前最後一筆交易的成交價格。目前滬深股市的收盤價並不完全是最後一筆交易的成交價格,而是一個加權平均價,也叫已調整收盤價。
上海證券交易所交易規則規定滬市收盤價為當日該證券最後一筆交易前一分鍾所有交易的成交量加權平均價(含最後一筆交易)。深圳證券交易所交易規則規定深市證券的收盤價通過集合競價的方式產生。收盤集合競價不能產生收盤價的,以當日該證券最後一筆交易前一分鍾所有交易的成交量加權平均價(含最後一筆交易)為收盤價。當日無成交的,滬深以前收盤價為當日收盤價。
問題三:本周內每股最高價是指該股一周內(所有交易日)的最高成交價。比如某股,周一最高成交價是10.2,周二最高成交價是10.8,周三最高成交價是10.5,周四最高成交價是11.3,周五最高成交價是11.2,那麼該股本周最高價是11.3元。
『貳』 股票交易題(2)
收盤價加十個點,是明天的漲停板,
收盤價減十個點,是明天的跌停板,
和最高價、最低價無關,
按照這個規則,你自己算。
『叄』 一題小學六年級百分數的數學題:有關股票交易的應用題
一看上面給出的答案就是錯的,題中所說的是股票中的雙邊交易,買進或賣出都需要繳納手續費和印花稅的,要計算也要計算兩次!
10.8*3000*(1+0.002+0.0035)=32578.2
12.2*3000*(1-0.002-0.0035)=36398.7
36398.7-32578.2=3820.5
『肆』 初一數學應用題解答,5分一道,(+股票買賣公式)共15分
你的條件不夠,圓柱形茶壺沒有高度,設壺高度為10CM,因為:V=∏×R×R×H,則有:
1.Vs=∏×(Φ/2)h²×Hh-∏×(Φ/2)b²×Hb=∏(100*10-25*20)=500∏.
2、按0.75%的費用計算:每股成本是:10*1.0075=10.075元/股,若10000股所用的資金就是10.075*10000=100750元,要賺到18350元的利潤,那100750+18350=119100元,所以賣出收入是:119100/0.9925=120000元,所以必須在股價是12元/股是賣出才能獲利18350的;
3、核算盈利:實際收入總額-成本總額,119100-100750=183500元。
『伍』 初一數學股票問題,快
買進時花費金額:
27*1000*(1+0.0015+0.001)=27067.5
賣出時變現金額:
(27+2+1.5-1-1.5-2.5)*1000*(1-0.0015-0.001)=25436.25
收益狀況:25436.25-27067.5=-1631.25
答案是:他最終虧損了 1631.25 元
『陸』 初一股票買賣問題
你說的買賣一次繳納0.75%的手續費指的是分別繳納0.75%,還是一共繳納0.75%??
1.假設你買了Y股,我理解買賣各收取0.75%,則買進費用10Y*0.75%,賣出費用12Y*0.75%。盈利12Y-10Y-10Y*0.75%-12Y*0.75%
2.把Y改為1000即可
2000-75-90=1835
『柒』 股票交易中出現的問題是什麼
股票交易中出現的問題很多,稍有不慎,就容易出錯,建議你到杜拜金融網去看下,這里出有詳細的操作與問題解答。。。
『捌』 初中數學股票問題
(10*1000+1835)/1000*1007.5
『玖』 簡述股票的交易過程、這是個試卷的簡答題 回答的准點
股票是在9點30開始集合競價,集合競價LZ應該懂吧
然後開始就是撮合成交,到收盤有連續競價生成尾盤售價(或者由大單成交生成尾價)
希望幫到羅住
『拾』 數學題~關於股票方面的數學問題,請指點指點!
1,25+2-0.5=26.5元
2,最高25+2-0.5+1.5=28元,最低25+2-0.5+1.5-1.8=26.2元
3,星期五收盤價:25+2-0.5+1.5-1.8+0.8=27元
資本利得收益:(27-25)*1000=2000元
買入手續費:25*1000*0.5%=125元
賣出手續費:27*1000*0.5%=135元
最後收益:2000-125-135=1740元。