當前位置:首頁 » 股票交易 » 為什麼股票交易要補扣稅

為什麼股票交易要補扣稅

發布時間: 2021-08-05 04:57:51

股票交易怎麼收稅

A股交易的費用如下(買與賣雙向都要付出):
1、印花稅:一律為千分之1(國家稅收,不容浮動)。
2、過戶費:深圳不收,上海收(每1千股收1元,起點1元)。
3、交易傭金:規定最高千分之3,不得超過,可以下浮 ,起點5元。各家券商及各種交易形式(網上交易、電話委託、營業部刷卡)有所不同,具體標准需咨詢各家券商。

假定你以2元錢一股買入1000股股票,那麼你的買入成本如下:
股票金額:2元×1000股=2000元
印花稅:2元×1000股×1‰=2元
過戶費:0.001元×1000股=1元(假設你買的是滬市的股票,若是深市的則不要)
交易傭金:2元×1000股×3‰=6元(按最高標准3‰計,一般會低於這個標准,起點5元)
買入總成本:2000元+2元+1元+6元=2009元(你需付出這么多的錢)

你至少要在多少錢賣出,去掉手續費等各種費用後才不會陪錢?可按這個公式概算:(成本+過戶費)÷(1-印花稅率-交易傭金率)÷股票數量=(2009元+1元)÷(1-0.001-0.003)÷1000股=2010元÷0.996÷1000股=2.01807元=2.02元(四捨五入)。

那麼賣出的明細項目金額如下:
股票金額:2.02元×1000股=2020元
印花稅:2.02元×1000股×1‰=2.02元
過戶費:0.001元×1000股=1元
交易傭金:2.02元×1000股×3‰=6.06元
賣出實收入:2020元-2.02元-1元-6.06元=2010.92元

本次股票交易盈虧情況:賣出實收入2010.92元-買入總成本2009元=1.92元 (四捨五入所致的)

簡言之,買入的股價加上1%基本上就是賣出的保本價(略餘一點點)。

⑵ 原先買的股票沒動後買的股票賣了為啥還要補稅

確實常見這種問題!沒辦法,交易系統bug

⑶ 股票怎麼扣稅

根據國稅發1994-89號 第十一、關於派發紅股的征稅問題: 股份制企業在分配股息、紅利時,以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利(即派發紅股),應以派發紅股的股票票面金額為收入額,按利息、股息、紅利項目計征個人所得稅。
十八、關於利息、股息、紅利的扣繳義務人問題
利息、股息、紅利所得實行源泉扣繳的徵收方式,其扣繳義務人應是直接向納稅義務人支付利息、股息、紅利的單位。
根據國稅函發[1998]333號文件規定,依據《國家稅務總局關於股份制企業轉增股本和派發紅股征免個人所得稅的通知》(國稅發[1997]198號)精神,對屬於個人股東分得再投入公司(轉增注冊資本)的部分應按照「利息、股息、紅利所得」項目徵收個人所得稅,稅款由股份有限公司在有關部門批准增資、公司股東會決議通過後代扣代繳。

⑷ 買賣股票怎樣扣稅的

所有證券收費基本一樣,只是在傭金上略有不同。
印花稅:成交額的0.3%。

金:最高成交額的0.3%,最低5元,一般營業部收0.25-0.28%,網上交易收0.10-0.15%。
過滬費:每千股1元,最低1元。深證不收。
委託費:每單3元。深證不收。
這是買入單向收費,賣出時也同樣收取。買入賣出一個來回費佣在買入價上加入1.2%左右,也就是成本價。

⑸ 為什麼炒股沒賺錢(賠錢了)也要交稅

投資人參加股票交易,買賣雙邊均要交0.1%的交易印花稅和0.3%的交易傭金,投資人一次買進和賣出一種股票,一進一出差不多要支付0.8%的交易費用,其中的交易稅即達0.2%。因此,可以說股票交易所得已經是稅後所得。為什麼還要對年交易收益12萬元以上者收稅呢?如此不是「二次收稅」又是什麼!

而且,我們的股票交易稅本來就收得不合理,只要投資者在進行交易,不論該筆交易是賺是賠,國家都要按交易額多少從中扣稅,毫無人情味。因為如果說投資人炒股賺了你向他征稅還說得過去,賠了你也要征稅就不近情理。

股票交易所得,同其他交易所得有所不同,拿年收益12萬元來說,這可能是投資人進進出出、賠賠賺賺,總交易額上千萬元後的收益。賺這樣的12萬元,不知已經向國家交納了多少稅,有的可能所交稅款就超過了12萬元。國家怎麼還好意思再收稅呢?

還有,股票投資是一項長期或短期投資品種,許多人所持股票已經多年未動,由於中國股市曾多年走熊,套住了大批投資人,有的人就是今天年收益超過12萬元、120萬元,可能也遠遠不能彌補以往的損失,甚至就是再有幾年牛市行情,可能也難以把損失賺回來。在這種情況下對年收益12萬元以上的投資人一概收稅,是不是有些不講道理呢?

⑹ 今天才知道股票買賣還要補扣股息紅利個人所得稅啊

此稅扣收的簡直是天下奇觀!簡單一點說,就是稅局不管股民在二級市場賺沒賺到錢,反正如果你「享受」了股票分紅/息,好對不起,到股民賣掉股票時,他就要抽一「水」,按所謂的持有時間1個月內、1月至一年、一年以上,分別扣20%、10%、5%不等的稅。

⑺ 現在股票交易扣了手續費和印花稅,為什麼還要補交稅

補繳股息紅利稅吧,具體可以在交割單中查詢。

⑻ 關於股票交易的稅

權證沒有印花稅的,只是交手續費,但是手續費有個最低價也就是起步價,一般單筆交易最低5元,也就是說你買兩百塊的權證也要交5元,再賣出去還是五元。

股票買進加賣出都要收手續費.
買進加賣出傭金各為0.3%,

上海小於或等於3‰ 起點:5元
深圳小於或等於3‰ 起點:5元
印花稅:3‰ 國家收的稅金。
另外上海每1000股收取1元的過戶費。

不足1元時收1元. 深圳不收過戶費
上海 委託費5元(按每筆收費)

深圳不收委託費

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

例子.買入1000股10元的股票手續費的計算如下.
10元*1000股=10000元
10000元*印花稅0.003=30元
10000元*傭金0.003=30元 小於或等於3‰ 起點:5元
1000股 過戶費1‰(按股數計算,起點:1元). 深圳不收過戶費
上海 委託費5元(按每筆收費)
深圳不收委託費
10000+30+30+1+5=10066元 是買入的成本價
10066/1000=10.07元
10.07+0.07(大約是賣出的手續費)=10.14元.
就是說買入10元的股票買入後再賣出的保本價大約是10.14元.這以上賣出就賺錢.

要是買入的股票是深圳的不收委託費和過戶費

保本價大約是10.125元

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

賣出1000股11元的股票手續費的計算如下.
11元*1000股=11000元
11000元*印花稅0.003=33元
11000元*傭金0.003=33元 小於或等於3‰ 起點:5元
1000股 過戶費1‰(按股數計算,起點:1元).深圳不收過戶費
上海 委託費5元(按每筆收費)
深圳不收委託費
11000-33-33-1-5=10928元

是你賣出後的來回了現金
10928-10066=862元.就是說買入10元的股票買入後.在11元賣出的後你共賺862元.這是上海股票.

你要是買入的深圳股票.

因為不收過戶費和手續費一個來回共賺874元.

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

3元買入100股上海股票據
3元*100股=300元
300元*印花稅0.003=0.9元
300元*傭金0.003=0.9元 小於或等於3‰ 起點:5元
100股 過戶費1‰(按股數計算,起點:1元)
上海 委託費5元(按每筆收費)

300元+0.9+5+1+5=311.9元是你買入要用的資金

3.10元賣出100股
3.1元*100股=310元
310元*印花稅0.003=0.93元
310元*傭金0.003=0.93元 小於或等於3‰ 起點:5元
100股 過戶費1‰(按股數計算,起點:1元)
上海 委託費5元(按每筆收費)

310元+0.93+5+1+5=298.07元是你賣出後回來的錢.

311.9-298.07=13.83元.因為你買入的資金太少了.收了你傭金5元和手續費5元這一個來回就是升了0.1元你賣出了也賠了13.83元.

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

權證的收費標准參照基金的標准,本所暫定權證的交易傭金不超過交易金額的0.3%,登記結算公司免收取權證交易過戶費,行權費用為過戶證券面值的0.05%,非交易過戶手續費為每筆10元,最終收費標准以本所和登記結算公司頒布的正式文件為准。

例子.買入1000股10元的權證手續費的計算如下.
10元*1000股=10000元

10000元*傭金0.003=30元 小於或等於3‰ 起點:5元
10000+30=10030元 是買入的成本價

權證單向千分之3,不收印花稅最低5元,和基金是一樣的,可t+0交易,權證分認沽及認購兩種,都有行權價大都在期瞞前一周左右的時間行權,每天的漲跌幅大約在上下百分之70區間,認沽是在行權期以行權價賣出,認購是在行權期以行權價買入,也就是說要關注行權時間和行權價格,權證不適合中小散戶,是大機構防範風險的工具。

⑼ 股票交易稅費問題

因為傭金的計算按最低5元收取,要買入100股10元以下的股票,不足1000元,也要收5元,按照0.3%的傭金,一次購買股票要買1700元以上。另外滬市還要收千股一元過戶費,最低一元,所以要是買入低價股還是買1000股合適。
千萬不要累計,一次算一次。

熱點內容
如何選基金好還是自選好 發布:2025-10-20 08:28:25 瀏覽:418
股票股利會影響股票價格嗎 發布:2025-10-20 08:17:34 瀏覽:477
期貨鎳的一個點是多少 發布:2025-10-20 08:11:46 瀏覽:386
理財通定期收益怎麼算 發布:2025-10-20 08:04:13 瀏覽:782
如何解決股市身份被冒用的問題 發布:2025-10-20 08:00:25 瀏覽:412
股市最高的一年多少錢 發布:2025-10-20 08:00:23 瀏覽:767
多少基金公司持有寧德時代 發布:2025-10-20 07:44:38 瀏覽:744
如何理解貨幣的兩個基本職能科普 發布:2025-10-20 07:36:49 瀏覽:443
哪些基金沒有c類 發布:2025-10-20 07:31:13 瀏覽:159
銀行如何判定錢流入股市 發布:2025-10-20 06:51:50 瀏覽:436