股票交易收入
A. 股票交易年收入如何計算如何征稅
股票年收入你所說的是企業還是個人的?如果是個人的不用在次交稅了。因為在交易過程中已經扣稅
B. 股票交易賺錢怎麼算
股票交易以手為單位,即一手等於100股.交易方式為T+1,即當日買入後最快要到次日才可以賣出.股票一次最少買100股,即至少一手.買入最少掛100股,賣出最少可以掛1股。
股票交易成本計算:
費用包括(單邊):
印花稅0.1%,
傭金自由浮動,但不能超過0.3%,
過戶費1000股1元(深交所不收)
證管費0.02%(有的券商把這筆費用合到傭金里,有的單收)
另外券商可酌情收取報單費,每筆最高10元(一般都不收)
其他的費用都沒了,撤單不收費
雙向收費指買時收一次,賣時也收一次。實例如下:
費用包括(單邊):
印花稅0.1%,
傭金自由浮動,但不能超過0.3%, (深市最底收取5元,滬市最底收取10元)
過戶費1000股1元(深交所不收)
證管費0.02%(有的券商把這筆費用合到傭金里,有的單收)
另外券商可酌情收取報單費,每筆最高10元(一般都不收)
另外,權證傭金視同購買封閉式基金,不收印花稅!
1、你買入的是上海股票,傭金(手續費)按0.3%收,你以4.66元買入300股共用資金1398元,所以0.3%不足10元,要按10元收取,印花稅1.39元,過戶稅0.3元(滬市為每1手0.1元不足1元按1元收取)
所以你買入時在你成交時就會扣您1398+10+1.39+1元=1410.39元
除以你的300股等於4.70元。再加上你賣出時還會收您大約賣出總市值的0.5%來算,您最少要4.75元以上賣出才會有盈利。
2、4.75元以上全部賣出,保證不賠。當然更高收益也會更高
如果你還看不懂,還有個另外的回答:
買進股票時只要要交手續費(即傭金),如果是滬市股票還得扣過戶費,深圳的不要;賣出股票時要交印花稅,手續費,滬市的股票也還要扣過戶費。
買進=股價*手數*100*【1+千幾的傭金(最低五元)+過戶費(只滬市按千一收,最低一元)】
印花稅目前國家政策是單邊收,即賣股票時才收取,是交給國家的;滬市股票過戶費買賣都收取,是交給上海交易所的;手續費(即傭金)買賣都收取,是交給證券公司的。
賣出=股價*手數*100*【1+千幾的傭金(最低五元)+過戶費(只滬市按千一收,最低一元)+千三的印花稅】
C. 請問如何計算股票買賣之後賺多少錢
股票交易以手為單位,即一手等於100股.交易方式為T+1,即當日買入後最快要到次日才可以賣出.股票一次最少買100股,即至少一手.買入最少掛100股,賣出最少可以掛1股。
股票交易成本計算:
費用包括(單邊):
印花稅0.1%,
傭金自由浮動,但不能超過0.3%,
過戶費1000股1元(深交所不收)
證管費0.02%(有的券商把這筆費用合到傭金里,有的單收)
另外券商可酌情收取報單費,每筆最高10元(一般都不收)
其他的費用都沒了,撤單不收費。
雙向收費指買時收一次,賣時也收一次。實例如下:
費用包括(單邊):
印花稅0.1%,
傭金自由浮動,但不能超過0.3%, (深市最底收取5元,滬市最底收取10元)
過戶費1000股1元(深交所不收)
證管費0.02%(有的券商把這筆費用合到傭金里,有的單收)
另外券商可酌情收取報單費,每筆最高10元(一般都不收)
另外,權證傭金視同購買封閉式基金,不收印花稅。
1、買入的是上海股票,傭金(手續費)按0.3%收,以4.66元買入300股共用資金1398元,所以0.3%不足10元,要按10元收取,印花稅1.39元,過戶稅0.3元(滬市為每1手0.1元不足1元按1元收取)
所以買入時在成交時就會扣1398+10+1.39+1元=1410.39元
除以300股等於4.70元。再加上賣出時還會收大約賣出總市值的0.5%來算,最少要4.75元以上賣出才會有盈利。
2、4.75元以上全部賣出,保證不賠。當然更高收益也會更高。
D. 炒股的收入要交稅的嗎
不用交
根據《個人所得稅法》,股票交易所得屬於財產轉讓所得,所以不用交稅。
根據《財政部國家稅務總局關於個人所得稅若干政策問題的通知》,境內上市公司股票轉讓所得不繳納個人所得稅(境外需要繳納)
綜上所述,所以如果你是在國內的股市炒股的收益,是免個人所得稅的。
(4)股票交易收入擴展閱讀
《中華人民共和國個人所得稅法》是中國全國人民代表大會常務委員會批準的中國國家法律文件。
內容全文
第一條在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。
第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第三條個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第四條下列各項個人所得,免徵個人所得稅:
(一)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;
(五)保險賠款;
(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;
(七)按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;
(八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;
(九)中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;
(十)國務院規定的其他免稅所得。
前款第十項免稅規定,由國務院報全國人民代表大會常務委員會備案。
第五條有下列情形之一的,可以減征個人所得稅,具體幅度和期限,由省、自治區、直轄市人民政府規定,並報同級人民代表大會常務委員會備案:
(一)殘疾、孤老人員和烈屬的所得;
(二)因自然災害遭受重大損失的。
國務院可以規定其他減稅情形,報全國人民代表大會常務委員會備案。
第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
第七條居民個人從中國境外取得的所得,可以從其應納稅額中抵免已在境外繳納的個人所得稅稅額,但抵免額不得超過該納稅人境外所得依照本法規定計算的應納稅額。
第八條有下列情形之一的,稅務機關有權按照合理方法進行納稅調整:
(一)個人與其關聯方之間的業務往來不符合獨立交易原則而減少本人或者其關聯方應納稅額,且無正當理由;
(二)居民個人控制的,或者居民個人和居民企業共同控制的設立在實際稅負明顯偏低的國家(地區)的企業,無合理經營需要,對應當歸屬於居民個人的利潤不作分配或者減少分配;
(三)個人實施其他不具有合理商業目的的安排而獲取不當稅收利益。
稅務機關依照前款規定作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,並依法加收利息。
第九條個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。
納稅人有中國公民身份號碼的,以中國公民身份號碼為納稅人識別號;納稅人沒有中國公民身份號碼的,由稅務機關賦予其納稅人識別號。扣繳義務人扣繳稅款時,納稅人應當向扣繳義務人提供納稅人識別號。
第十條有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報:
(一)取得綜合所得需要辦理匯算清繳;
(二)取得應稅所得沒有扣繳義務人;
(三)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款;
(四)取得境外所得;
(五)因移居境外注銷中國戶籍;
(六)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得;
(七)國務院規定的其他情形。
扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報,並向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。
第十一條居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。
居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。
非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
第十二條納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了後十五日內向稅務機關報送納稅申報表,並預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。
納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款。
第十三條納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,並繳納稅款。
納稅人取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,納稅人應當在取得所得的次年六月三十日前,繳納稅款;稅務機關通知限期繳納的,納稅人應當按照期限繳納稅款。
居民個人從中國境外取得所得的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內申報納稅。
非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得的,應當在取得所得的次月十五日內申報納稅。
納稅人因移居境外注銷中國戶籍的,應當在注銷中國戶籍前辦理稅款清算。
第十四條扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,並向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。
納稅人辦理匯算清繳退稅或者扣繳義務人為納稅人辦理匯算清繳退稅的,稅務機關審核後,按照國庫管理的有關規定辦理退稅。
第十五條公安、人民銀行、金融監督管理等相關部門應當協助稅務機關確認納稅人的身份、金融賬戶信息。教育、衛生、醫療保障、民政、人力資源社會保障、住房城鄉建設、公安、人民銀行、金融監督管理等相關部門應當向稅務機關提供納稅人子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等專項附加扣除信息。
個人轉讓不動產的,稅務機關應當根據不動產登記等相關信息核驗應繳的個人所得稅,登記機構辦理轉移登記時,應當查驗與該不動產轉讓相關的個人所得稅的完稅憑證。個人轉讓股權辦理變更登記的,市場主體登記機關應當查驗與該股權交易相關的個人所得稅的完稅憑證。
有關部門依法將納稅人、扣繳義務人遵守本法的情況納入信用信息系統,並實施聯合激勵或者懲戒。
第十六條各項所得的計算,以人民幣為單位。所得為人民幣以外的貨幣的,按照人民幣匯率中間價摺合成人民幣繳納稅款。
第十七條對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給百分之二的手續費。
第十八條對儲蓄存款利息所得開征、減征、停徵個人所得稅及其具體辦法,由國務院規定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
第十九條納稅人、扣繳義務人和稅務機關及其工作人員違反本法規定的,依照《中華人民共和國稅收徵收管理法》和有關法律法規的規定追究法律責任。
第二十條個人所得稅的徵收管理,依照本法和《中華人民共和國稅收徵收管理法》的規定執行。
第二十一條國務院根據本法制定實施條例。
第二十二條本法自公布之日起施行。
E. 炒股一年能有多少收入
這個沒有具體的規定,有的人超過一年就能夠實現財富自由,有的人進行了一年的股票交易,虧光了本金,萬千股民的情況各有不同,無法制定一個統一的標准。而且股票交易的收益跟行情狀態,有著非常密切的關聯。
如果在牛市的行情下,市場的整體趨勢是向上的,股票的價格是往上走的,只要你敢於進場,保持一定的持股耐心,市場中絕大多數人都會獲得一定的收益。那麼這個時候比較收益,自然是越高越好,有的人能獲得幾倍甚至幾十倍的收益,有的人只能獲得一個隨盤收益,所以如果在牛市的趨勢下,如果你獲得隨盤收益,也就是說大盤估值漲30%,你也獲得30%的收益,那麼說明你的收益水平屬於中位數,不算高也不算低。
但如果是在下降通道下,市場的整體趨勢是向下的,大盤股指震盪下挫,個股的價格也是波動頻繁,這個時候如果你能夠保持收益,就是一個非常難得的事情。從嚴格意義上來說,如果市場處於下降通道,保本就是中位數,也就是說你能夠保證本金不虧損,最低你戰勝了市場,50%的人,甚至有的時候會戰勝市場80%的人,如果這個時候你還能夠獲得正收益,比如股指下挫10%,而你的收益達到了10%以上,那麼說明你是高收益。
F. 股票交易市場如何盈利 注意:我問的是股票交易市場他自己是怎麼賺錢的
你炒股不?按你題目問的有點奇怪,市場?指的是啥?券商嗎?交易所嗎?不過沒關系,我就以這個為假設來回答,股票交易是有手續費的,股民出的,包括印花稅(國家收)、規費(交易所收)、傭金(券商收),這是塊大餅,他們瓜分吃掉的,只要市場有買賣,他們就一直有收入,股民呢,就是韭菜,被收割的對象,做得好的人可以賺差價,牛市裡可能好賺一點,但總體來講,大部分股民是虧錢的。
G. 股票交易怎麼收稅
A股交易的費用如下(買與賣雙向都要付出):
1、印花稅:一律為千分之1(國家稅收,不容浮動)。
2、過戶費:深圳不收,上海收(每1千股收1元,起點1元)。
3、交易傭金:規定最高千分之3,不得超過,可以下浮 ,起點5元。各家券商及各種交易形式(網上交易、電話委託、營業部刷卡)有所不同,具體標准需咨詢各家券商。
假定你以2元錢一股買入1000股股票,那麼你的買入成本如下:
股票金額:2元×1000股=2000元
印花稅:2元×1000股×1‰=2元
過戶費:0.001元×1000股=1元(假設你買的是滬市的股票,若是深市的則不要)
交易傭金:2元×1000股×3‰=6元(按最高標准3‰計,一般會低於這個標准,起點5元)
買入總成本:2000元+2元+1元+6元=2009元(你需付出這么多的錢)
你至少要在多少錢賣出,去掉手續費等各種費用後才不會陪錢?可按這個公式概算:(成本+過戶費)÷(1-印花稅率-交易傭金率)÷股票數量=(2009元+1元)÷(1-0.001-0.003)÷1000股=2010元÷0.996÷1000股=2.01807元=2.02元(四捨五入)。
那麼賣出的明細項目金額如下:
股票金額:2.02元×1000股=2020元
印花稅:2.02元×1000股×1‰=2.02元
過戶費:0.001元×1000股=1元
交易傭金:2.02元×1000股×3‰=6.06元
賣出實收入:2020元-2.02元-1元-6.06元=2010.92元
本次股票交易盈虧情況:賣出實收入2010.92元-買入總成本2009元=1.92元 (四捨五入所致的)
簡言之,買入的股價加上1%基本上就是賣出的保本價(略餘一點點)。
H. 股票買賣收入……
(4.2-3.25)*24000=22800元