當前位置:首頁 » 股票交易 » 股票交易中的數學

股票交易中的數學

發布時間: 2021-10-21 03:11:06

① 股票的數學。

3000X1.5X(1-0.003)= 4486.5
3000X1.8X(1-0.003)= 5383.8
5383.8 - 4486.5 = 利潤

② 數學題目,有關股票問題的數學題目

最討厭數學,上學時不及格是常事,好在我不討厭股票。咱們用笨辦法來縷一縷:
1、8元買入3000股,和手續費一同:3000*8*(1+0.002+0.0035)=24132元。
2、9元賣出3000股,和手續費一同:3000*9*(1-0.002-0.0035)=26851.5元。
3、15元買入4000股,和手續費一同:4000*15*(1+0.002+0.0035)=60330元。
4、設B股賣出價為X,可列式:
3000*9*(1-0.0055)-3000*8*(1+0.0055)+4000*(1-0.0055)X-4000*15*(1+0.0055)=70.5。計算可得,X=14.5元。
下跌比例為:(14.5-15)/15=3.33%。
不知道對不對啊,應該差不了多少吧。

③ 數學與股票的k線圖的關系

數學用股票中的地方多了,均線是幾天平均價,換手率公式等,網上一搜,要多少就有多少。

④ 股票和數學有什麼關系

一,股票和數學的關系:
1.
和數學有關系但並不是絕對服從關系
2.
首先,技術指標的編寫,需要數學
3.
其次,在做基本面分析,然後進行股票估值時
需要用數學知識建立模型,然後計算出其理論價值,作為投資的參考。
4.
最後,在計算一些常用的漲跌幅等一般應用上需要數學知識
之所以說不是絕對服從數學,是因為,任何即使指標,股票估價模型都不可能准確計算出股票的自身價值,因為未來有很多不確定因素,而這些不確定因素不能在模型中現,所以股票投資不要迷信數學等理論股票模型的結果,要根據經驗,和很多方面的知識去判斷,股票是否有價值去買。

⑤ 關於股票的數學題

價格9元,每股收益0.1 市盈率=9\0.1=90倍
一般市盈率就是投資者願為上市公司每一元凈利潤付出的價格
浦發14\2.2=6.36倍
市盈率只能作為買入、賣出一個參考依據,反著怎麼算——只知道20倍的市盈率,問題是股價和每股收益都是在變的。除非每股收益不變。
4.6*1000=4600元 傭金4600*0.3%=13.8元 過戶費 1元
4.4*1000=4400元 傭金4400*0.3%=13.2元 過戶費 1元
4.2*1000=4200元 傭金4200*0.3%=12.6元 過戶費 1元
買入投資13242.6元
你說的這個事我還真沒見過,哪有強迫賣股票的。
市價=市凈率 1.2*每股凈資產 1.4=5.28元
5.28*3000=15840元 傭金15840*0.3%=47.52元 印花稅 15840*0.1%=15.84元
過戶費 3元
賣出成本 47.52+15.84+3=66.36元
盈利 15840-66.36-13242.6=2531.04元
我要是光憑算這個,肯定不會買的——K線、指標麽也不看。
你這5分真不好賺。

⑥ 股票中BS點後數學什麼意思

股市中:內盤常用S表示,外盤用B表示。後面的數字表示投資者想要交易的數量。一般以手數表示。
內盤:在成交量中以主動性叫賣價格成交的數量,所謂主動性叫賣,即是在實盤買賣中,賣方主動以低於或等於當前買一的價格掛單賣出股票時成交的數量,顯示空方的總體實力。
外盤:在成交量中以主動性叫買價格成交的數量,所謂主動性叫買,即是在實盤買賣中,買方主動以高於或等於當前賣一的價格掛單買入股票時成交的數量,顯示多方的總體實力。
為了提升自身炒股經驗,新手可以用個牛股寶模擬盤去學習一下股票知識、操作技巧,對在今後股市中的贏利有一定的幫助。祝你投資愉快!

⑦ 求一道數學題: 在股票交易中,每買進或賣出一種股票,都必須按成交金額的0.3%和0.35%分別交納印花稅和

首先傭金 是2頭交,印花稅是賣方交。另外還要知道是滬市還是深市的股票,因為這涉及一個過戶費,滬市收取,深市不收。
按照 傭金0.3%計算,另外印花稅0.1%
買入 5000*15*(1+0.3%)=75225
賣出 5000*18.8*(1-0.3%-0.1%)=93624
利潤93624-75225=18399,
如果是滬市的股票,還要再減去買賣一共2次的過戶費,5*2=10

⑧ 證券交易所股票系統中計算股價的數學算式是什麼

漲跌幅=(今日收盤價-昨日收盤價)÷昨日收盤價×100

⑨ 股票中的數學

手續費一共0.2%+0.35%=0.55%

買進,15.10*2000=30200元
所以手續費=30200*0.55%=166.1元
所以一共支出30200+166.1=30366.10元

賣出,18.86*2000=37720元
所以手續費=37720*0.55%=207.46元
所以收入37720-207.46=37512.54元

所以一共賺了37512.54-30366.10=7146.44元

⑩ 證券投資中有什麼數學應用

其實有很多啊債權裡面的久期,要用到高數的還有期權的一些合理價值的演算法,都要用到高數和一些模型包括推到證明等

熱點內容
股市近來萬億的成交量說明什麼 發布:2025-06-22 12:50:41 瀏覽:289
哪裡可以查詢科技混合基金排行 發布:2025-06-22 12:50:04 瀏覽:573
什麼炒股理論最有用 發布:2025-06-22 12:27:54 瀏覽:377
股市如何解套段子 發布:2025-06-22 12:05:48 瀏覽:6
我國投資工具股票的基本概況 發布:2025-06-22 11:49:06 瀏覽:495
股市怎麼找零花錢 發布:2025-06-22 11:45:38 瀏覽:669
錢眼金融如何變現實 發布:2025-06-22 11:43:59 瀏覽:122
銀融國際理財怎麼樣 發布:2025-06-22 11:34:21 瀏覽:889
賣貨幣需要什麼條件 發布:2025-06-22 11:25:00 瀏覽:550
為啥不能買藍思科技的股票 發布:2025-06-22 11:03:52 瀏覽:305