期貨如何避稅
① 期指期貨怎麼炒謝謝
股指期貨,讓投資者迎來了做多做空均能賺錢的好世道。可在好世道中如何抓住好機會?這就要求投資者練就一番功夫,不說要
「十八般武藝」,至少也得要精通一二門「拳術」或「招術」。
俗話說,知己知彼,百戰不殆。投資者要在股指期貨的戰場做個常勝將軍,首先要搞清楚股指期貨如何賺錢的游戲規則。那麼,在這雙邊市中,究竟有哪些賺錢的「利器」呢?
在國外很多的股指期貨最大的目的就是為了避稅或節稅。但我國目前尚沒有這方面的政策,投資股指期貨的主要賺錢方法還是套期保值、套利和投機三種。
套期保值——對沖降低風險
所謂套期保值就是買入(賣出)與現貨市場數量相當、但交易方向相反的股指期貨合約,以期在未來某一時間通過賣出(買入)股指期貨合約來補償現貨市場價格變動所帶來的實際價格風險。
套期保值是期貨市場產生的原動力。可以說,沒有套期保值,期貨市場也就不是期貨市場了。無論是農產品期貨市場、還是金屬、能源期貨市場,其產生都是源於生產經營過程中面臨現貨價格劇烈波動而帶來風險時自發形成的買賣遠期合同的交易行為。對股指期貨而言,其套期保值的意義在於減少持有股票的未來或有的風險,以期對未來或有的虧損做一個對沖。
那麼,套期保值具體該如何操作?套期保值的類型最基本的又可分為買入套期保值和賣出套期保值。買入套期保值是指通過期貨市場買入期貨合約以防止因現貨價格上漲而遭受損失的行為;賣出套期保值則指通過期貨市場賣出期貨合約以防止因現貨價格下跌而造成損失的行為。這里僅以賣出套期保值為例進行簡要說明。
套利——價格發現
如果套期保值是機構投資者的「專利」,那麼套利就相對大眾化了,由於套利的方式方法多樣化,普通投資者參與的可行性相對套期保值要高。
所謂套利,是指在同一市場同時進行兩筆或多筆方向相反、數量相同的交易,以鎖定無風險的交易方式。
套利可分為期現套利、跨市套利、跨品種套利、跨期套利等多種形式,但就目前推出滬深300股指期貨四個合約來看,可行的套利策略大體還僅限於期現套利和跨期套利。
A、期現套利
期現套利被稱作「無風險套利」。由於股指期貨為A股交易提供了一種新的做空機制,這無疑會增加股票現貨市場與期貨市場之間的套利性交易機會。而且股指期貨本身就是金融衍生產品,永遠會出現金融期貨的價格會偏離理論價值,這種偏離就是套利機會。當然,將這種機會變成有效的交易策略又是一個很復雜的問題。
而如何進行期現套利?首先。計算期貨合約的理論價格;然後,根據實際成交得出無套利空間,當期貨價格超出無套利區間時,立即賣出高估資產,買入低估資產構建套利組合,鎖定到期利潤。
B、跨期套利
跨期套利是指對同一標的、不同交割月份指期貨合約之間的價差出現較大偏差時的套利。
基於對過往歷史數據挖掘的跨期套利類似於配對交易,通過預測合約價差的未來趨勢進行套利交易。基於「無套利原則」的跨期套利策略,通過計算不同合約時間的理論價差邊界來觀察是否存在套利空間。
這里不得不提一下「到期日效應」。等到合約到期日,期貨價格與現貨股指會理論上趨於一致——這是由兩者的收斂性決定的。而若較近合約到期時,兩者仍未收斂,則可將近月合約轉為現貨頭寸,或轉為較遠合約與指數現貨的期現套利模式。
投機——像炒股一樣炒期指
數據顯示,全球股指期貨合約20%是套保,10%是套利,70%則是投機。可以說,投機是股指期貨的重要操作手段,而且從滬深300推出第一周成交量是持倉量16倍的情況乍,投機在我國股指期貨的作用將更為明顯。
利用股指期貨投機的操作手法相對套期保值來說相對較為簡單,持有期貨方向與現貨方向一致或者不持有現貨僅持有期貨合約都可以視作為投機行為。說得再明白一點,也就是把期指期貨合約當股票炒,只不過可以買多賣空進行雙向交易而已。
② 什麼是期貨期貨時候如何盈利的
引言:期貨是很多投資者都會選擇的一種期貨方式,期貨主要指的是投資者根據市場情況來進行購買的一種東西,會跟市場進行簽訂合同,這個合同叫做期貨合約,在這份合約當中對於期貨是抱有一定期待的,如果有收益的話,會以低於市場價的價格來提高利潤空間,或者以市場價交期貨賣出,這樣就可以賺到其中的差價,但是如果市場不好的話就很容易面臨虧損的情況,期貨一般指的是比較大宗的商品,比如豆油,大豆,棉花,石油等或者某種金融資產,比如股票債券等買賣期貨,就意味著買賣合約。期貨盈利主要是根據市場的情況來進行盈利的,投資者一般會選擇期貨公司來進行購買,只要選擇好的期貨公司基本上都是可以穩賺不賠的,不過在交易過程中出現虧損的可能還是非常多的,所以也需要投資者擦亮眼睛。
總結
最後不管選擇哪種方式進行投資,比如期貨股票還是債券,都是投資市場當中的一部分,再確定好自己能夠承受的風險之前,千萬不要隨便進入到這個市場當中,否則很容易賠本。
③ 如何規避期貨交易風險
我們應該充分地認識到,期貨投資與股票投資一樣,也是一種高利潤而且高風險的商品投資,所以,如果我們要想在期貨投資市場上成功,首先就要懂得如何降低風險。下面,就降低風險這個問題,為大家提供幾個金點子,以幫助大家在期貨投資市場上獲得成功。
第一,提高保證金成數。
保證金成數就是指保證金額占整個投資總金額的百分比。提高保證金的成數,也就等於是降低了整個的投資金額,這樣的話,就可以減少虧本的數目。但是,這么做之後,當你賺錢的時候,所獲得的利潤也就相應地減少了。
第二,選擇價格波動幅度小的商品。
在觀察期貨商品的價格之後,你可以發現其中有些商品的價格漲幅比較大,這部分商品適合短期投資,而且是可能大賺也可能大賠的投資商品。但是,其中也有一些價格波動幅度較小的商品,這是比較穩定的投資,無論是賺錢還是虧本,金額都比較小。如果你不想承擔太大的風險,就可以選擇這類價格波動幅度比較小的商品。這也是降低風險的一種方式。
第三,建立停損。
所謂停損,就是指當你投資的商品價格下跌時,跌到某一個價格使你的損失達到保證金額的某一個百分等級的時候,就應設法停止虧損。這種停損制度的建立有時候是非常有必要的,它可以確保你的損失到達一定的金額時不再繼續虧損下去,這也是避免過大的風險的一種方式。
第四,豐富自己的投資知識。
為了避免風險,應該充實自己對於各項商品及全球化經濟市場的知識。為做到這一點,除了參考各種財經信息之外,更要隨時關心時事,培養敏銳的觀察力。因為,期貨市場的變化很大,如果能充分了解各項時事對商品價格及整個投資市場的影響,培養出靈敏的應變能力,只要一有什麼風吹草動,你就能夠准確察覺並做好准備。這樣的判斷對你的投資決策來說,有著非常重要的作用。
第五,用日常開支之外的金錢投資。
對於期貨投資來說,比較妥當的方法就是投資的金錢來源不得影響日常的生活。也就是說,用以投資的錢必須是日常生活所需之外的余錢。這樣做的好處是,即使有一定損失,對我們的日常生活也不會產生太大的影響。
第六,選擇與自己從事的行業相關的商品來投資。
雖然期貨市場中可供選擇的商品很多,但是就長期投資而言,為了積累實際操作的經驗以減低風險,從一而終是很好的選擇。而且,最好是選擇與自己所從事的行業相關的商品,如從事汽車銷售的人可選擇汽油來做投資、餐飲業者則可選擇農產品等等。總之,盡量選擇自己已經比較熟悉的商品作為投資項目,就算要有其他不同種類的選擇,也盡量以同種類的近似商品為主。根據本身的專業信息常識,再加上對該項商品實際操作的經驗累積而得到的心得體會,必然可以培養出個人對這種商品的獨特觀察與分析能力。如此則投資正確的幾率便增大了。關於信託投資。
④ 企業做期貨對沖能合理避稅嘛
現在企業炒期貨是可以實現合理避稅的,期貨公司可以給企業客戶開立增值稅發票,用來抵稅的。
⑤ 期貨公司居間人 如何避稅!
要看居間人所在地扣個人所得稅能扣多少,扣的少的話,居間人可以自己去當地稅務局開發票,發票郵寄到期貨公司,就不用代扣了。期貨公司也可以找一些在稅收上有優惠的公司,通過這樣的公司把提成走一下,稅能減少不少。有的代扣扣20%,這樣走避稅有的可以到7%,能省一部分,不過這樣的公司不好找,找到了還得熟悉認識的,不然你錢打過去了,人家不給你了,你怎麼辦
⑥ 期貨居間人得到的返佣需要交20%的稅嗎
期貨居間人是需要按比例繳居間勞務稅的。具體繳稅比例可咨詢當地稅務相關部門核實。
應答時間:2021-12-08,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
⑦ 公司賬戶轉賬給個人怎麼合理避稅
雖然說公轉私的情況企業中會時有發生,但是公司賬戶轉賬給個人,不一定就涉及到交稅。所以,不是所有事項都會有避稅的需要。
1. 常見的公轉私及不規范的操作公司中常見的公轉私包括但不限於以下一些:
(1) 工資薪金
有些不規范的操作就是,故意降低發放的基數,其餘的通過報銷或者私賬轉入。這樣的操作其實風險很高,一批人的工資在5000元附近,就是一個風險點。還有些通過找票報銷的,會導致進項不匹配,成本結構不合理等問題,也是比較容易被發現的。
(2) 勞務報酬
有些公司需要大量的人工來提供勞務,但是對方要的是到手價,這就涉及到稅費的問題。如果不開票,那麼公司就沒有合規地憑證入賬。可能因缺票找票沖抵而導致公司的財稅不規范。
(3) 員工報銷
一般員工差旅等都是實報實銷,並不需要額外納稅。但是如果過分地使用這個方法,將其變相地作為員工福利,那麼反而會帶來相關的風險。
(4) 往來款
股東長期佔用公司資金,也不是用於正常的生產經營,到期以後沒有歸還,導致視同分紅。
(5) 股東分紅
有些企業為了逃避個稅,將股東的分紅從私人賬戶轉出,這也是高風險的操作。
(1) 提前做好規劃
很多事情,都需要提前做好打算。比如,股東的分紅,可以提前考慮好公司的組織架構,以自然人為股東還是以企業的形式為股東,哪些是要分紅的,哪些可以做再投資;又比如,對於員工的薪酬,應該有統一的計劃,高收入的人群,可以做綜合的方案;對於提供勞務報酬的人士,是否有自己獨立的工作室,以什麼樣的方式來承接業務,也需要做好考量。
(2) 過程式控制制,規避風險
在很多具體的操作過程中,要建立其相關的規定,充分利用優惠,規避相關的風險。比如,對於股東的借款,要控制好時間,對於員工報銷,每一類需要什麼樣的憑證,要提前講清楚,避免產生因取得憑證不合規而導致所得稅前無法扣除的情況。對於一些個稅有優惠的事項,比如專項附加扣除、符合規定的商業保險、年金、股權激勵等,看看如何綜合運用。
總之,對於企業來說,不是公轉私,都會涉及到交稅。對於需要交稅的事項,可以提前做好規劃,在事中進行風險控制和測算,以降低整體的成本和風險。
法人作為公司投資人,通過經營活動實現盈利從而獲取預期收益是合情合理合法的行為。
因此,「公轉私」不等同於「公器私用」,也不等同於「偷稅漏稅」,像臨時借款及時歸還、用於擴大生產經營開拓市場、股利分紅等合法合規的正常業務往來,是被允許的,並不構成偷稅漏稅行為。
但是,如果沒有合理商業目的,抱著僥幸心態明知不可為而為之,或者並非有意為之只是缺乏相關法律意識只憑個人意志任性而為,都會面臨稅務、工商、銀行等多方監管單位稽查處罰的風險。
所以,我們先梳理一下公轉私行為中常見的打擦邊球風險較大的幾種情形。1、借款未還又無合理商業目的
法人向公司賬戶借款,在無借款合同或者未約定利息條款的情況下,超過一年仍未歸還,又未用於企業生產經營,稅務部門會認為這是變相地向股東分配了股利,股東則需要按股息紅利補繳個人所得稅和滯納金,甚至罰款。
2、公司收入直接轉入法人私人賬戶
公司經營收入不經過公司賬戶,直接打入私人賬戶,會被稅務部門認為公司隱瞞收入,涉嫌逃稅,面臨補繳稅款、滯納金和處罰。
3、找票報銷但無實質經濟業務
法人將公司資金轉賬至私人賬戶,後期再找各種發票報銷,往往是各種餐費、咨詢費等發票。
該方法從合規性上,找票報銷的風險較大,尤其是自2020年2月1日起,全面放開小規模納稅人可自行開具專票,自2020年3月1日起取消增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、機動車銷售統一發票、收費公路通行費增值稅電子普通發票認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限。
同時,隨著金三系統發票監管力度的加大和風控平台的大數據比對的強大功能,找票報銷但是沒有實質經濟業務導致後期出現發票無法入賬或無法抵扣的風險較大。
正所謂「取之有道,用之不竭」,作為公司法人,如何在合法合規的前提下運用好自己的錢袋子從而實現共贏是法人和公司的共同願景。
坐收紅利是一種方法但是相對稅負較重,如果轉變思路, 法人分拆公司部分業務(例如零星采購、咨詢服務等)單獨成立個人獨資企業 .
個人獨資企業採用核定徵收方式,從而達到合理合法解決法人高稅負問題,助力企業稅務 健康 發展。
案例分析:假設,北京的一家建築設計公司一年有3000萬的營業額,除去成本800萬元。
需要繳納的稅收是:
增值稅3000*6%=180萬;企業所得稅(3000-800)*25%=550萬;附加稅180*12%=21.6萬;分紅(3000-800-180-550)*20%=294萬。
這種情況下,企業納稅合計:180萬元+550萬元+21.6萬元+294萬元=1045.6萬元
企業在稅收優惠地注冊個人獨資企業,享受增值稅3%,個人生產經營所得稅2%,附加稅0.285%核定徵收稅收優惠。此時,
這種情況下,企業合計納稅:87.37萬元+58.25萬元+0.249萬元=145.869萬元
一個納稅1045.6萬元,一個納稅145.869萬元,高下立見。
這個問題問的有點籠統,並不是所有的公轉私都涉及稅收,所以為了說明情況只好一一舉例:
一、 假如公司跟個人進行交易,或者個人為公司提供勞務。這種情況,個人如果想跟公司結算,公司會要求個人提供發票,個人到稅局代開發票,就會按照規定繳納稅款,這一點公司不涉及避稅行為。如果跟個人的交易金額少於500元,那寫個收據就行了,寫明事項,原因,款項,收款信息等即可。
二、假如個人是公司的員工,那麼公轉私可能是以下幾個原因:
1.正常的工資薪金,如果是工資薪金,超過起征點的金額公司要我員工代扣代繳個人所得稅,代扣代繳是義務,公司作為薪金支付單位必須做。
2.如果是員工預借的差旅費,那跟避稅沒有關系,等員工出差回來,根據發票情況多退少補就行。
3.還有可能是員工向公司的借款,這種轉賬行為也不涉及稅收,掛往來賬,據實記賬就行。
三、假如個人是公司的老闆或者股東,也要分幾種情況來說:
1.如果是工資薪金跟員工一樣的處理方法。
2.費用報銷跟是否需要避稅沒關系。
3.如果是股東分紅必須給股東代扣代繳個人所得稅。
股東的股息紅利所得稅率高達20%,如果能在前面各個渠道就能把錢轉給股東個人,就沒有必要等到最後的分紅。如果老闆個人扣除項目比較多,那工資可以高一點,即便是交稅,綜合所得的稅率最低檔是3%,也遠比20%的股息紅利所得低得多。還有些股東喜歡從公司借錢,以便達到佔有的目的,但往來最好不要長期掛賬,超過一年被稅務查到,不管公司是否有利潤,都會視為提前向股東支付了紅利,是要補繳個人所得稅的,當然還會包含滯納金。
還有其他的情況歡迎繼續補充。
公司賬戶轉賬給個人怎麼合理避稅?
一、可以給支付個人,但是需提供相關資料(比如合同、發票等),否則銀行會以"公款私存"的理由拒絕處理.從單位銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項應納稅的,稅收代扣單位付款時應向其開戶銀行提供完稅證明.
二、單位從其銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項,每筆超過5萬元的,應向其開戶銀行提供下列付款依據:
(一)代發工資協議和收款人清單.
(二)獎勵證明.
(三)新聞出版、演出主辦等單位與收款人簽訂的勞務合同或支付給個人款項的證明.
(四)證券公司、期貨公司、信託投資公司、獎券發行或承銷部門支付或退還給自然人款項的證明.
(五)債權或產權轉讓協議.
(六)借款合同.
(七)保險公司的證明.
(八)稅收征管部門的證明.
(九)農、副、礦產品購銷合同.
(十)其他合法款項的證明
如果是籌劃轉給個人,不知道你是在哪個地區,因為你們是小規模的,營業額又小,一般稅局都不會去在意,所以你可以先提到自己的私帳然後再給到個人,如果你想籌劃增值稅的話,那麼你最好放棄這個念頭,首先3%是最低增值稅率就不要這點都不交了,其次增值稅是國稅,不好籌劃,而且金稅三期上線後風險是很大的,後果你懂的。最後我建議你在商業模式及市場戰略上做出改變才是正道,本來你就是小規模納稅人,納稅不多,就別在這塊動心思了。
怎麼樣把企業賬戶的資金轉到個人賬戶里?
公賬上的錢要想轉入到私賬,好像只能轉20%出來,其它的,你就每個星期去轉一次吧,一個星期最多能轉5萬,用途你就寫貨款吧,不過也要看你是哪個銀行的,我之前公司的是農商行和平支行的,有些地方只能是開發票了才能轉。
公司轉到個人賬戶避稅如何減少風險因素,對於避稅是不少中小企業常常會觸碰的一個詞,將企業賬戶資金轉移到個人賬戶,是需要籌劃的,這不是保險的做法。
公司轉到個人賬戶避稅如何減少風險因素?
公司轉到個人賬戶避稅是否有一定的風險,如果你不知道或是有所擔心的話,本文可以一讀,一些風險因素是伴隨著不合規的操作出現的。
根據中國人民銀行《金融機構大額交易和可疑交易報告管理辦法》的有關規定,自然人與法人銀行賬戶之間單筆或者當日累計人民幣50萬元以上或者外幣等值10萬美元以上的款項劃轉,且自然人客戶短期內頻繁收取法人的匯款,即屬於大額可疑交易,銀行向你要求的借款證明等文件都是報告大額可疑交易的流程之一,只是例行的查詢,如果資金去向無不合法的情況,是不會有事的。
自中國人民銀行開展大額現金管理試點以來,私轉私、公轉私一直都是嚴查的對象。
很多老闆們紛紛抱怨:「公司是自己開的,公司的錢不就是我的錢嗎?為什麼從公司轉錢給我還要被查?」
咋一聽,合情合理,但是不合法。根據稅法規定,老闆從公司拿錢一般按分紅處理,也就是說交完企業所得稅後,還需要按20%繳納個人所得稅,相當於公司賺的錢,一半都用去交稅了。
那怎麼樣操作既能少繳稅,又不違法?
方法一
老闆把車賣給公司
(1)老闆賣車涉稅分析
(2)公司涉稅分析
也就是說,老闆把車賣給公司,雙方只需繳納萬分之五的印花稅,且公司轉錢給老闆不需要繳納個稅。
例:
公司轉100萬給老闆個人,需要按分紅繳納個稅=100*20%=20萬元;
如果公司老闆把一輛價值120萬的車,100萬賣給公司,公司給老闆轉款100萬,需要繳納印花稅=100*0.5‰*2=1000元;
通過此方法可以節稅=200000-1000=19.9萬元,且公司購入的車輛,計入固定資產,不僅每月計提的折舊可以抵稅,車輛產生的加油費、過路費等也可以稅前扣除。
風險提示:用此方法避稅,公司購入的車輛一定要用於公司生產經營所需,用於老闆個人消費使用的不允許稅前扣除。
方法二
成立個人獨資公司
利用稅收窪地成立個人獨資企業,有些地區個人獨資企業核定徵收率低至1.5%。
例:
公司轉100萬給老闆個人,需要按分紅繳納個稅=100*20%=20萬元;
成立個人獨資企業,公司給個人獨資企業轉款100萬元,個人獨資企業開具相應的發票。需要繳納個稅=100*1.5%=1.5萬元;
則,通過此種方法可以節稅=20-1.5=18.5萬元。
注意,個人獨資企業需向公司提供相應的服務且合理,才能開具發票,不能為了一味的追求避稅,而忽視了稅務風險。
02 公戶轉個人戶
9種情形是合法的,財務放心大膽轉
除了上述兩種方法外,以下9種情形公戶轉私戶也是允許的。
1、 發工資
公司將每月的工資通過公戶發到每個員工的個人卡上,且公司已經依法履行了代扣個稅的義務。
2、 員工差旅費報銷
公司將對公賬戶上錢打給銷售人員用於出差的備用金,出差回來後實報實銷、多退少補。
注意:留存證明差旅費真實性的相關證明材料(包括出差人員姓名、時間、地點、出差目的、支付憑證等)
3、 稅後分紅打給股東
公司將對公賬戶上稅後利潤以分紅的形式打給股東個人,且已代扣代繳了20%的個稅。
4、 個人獨資企業的利潤分配
個人獨資企業將繳完經營所得個稅後的利潤通過對公賬戶打給個人獨資企業的負責人。
5、 支付個人勞務報酬
公司通過對公賬戶支付給個人勞務報酬,且已經代扣代繳了個稅。
6、 歸還個人借款
公司通過對公賬戶轉入股東個人卡中,用以償還之前公司向個人的借款。
風險提示:公司長期借股東錢未還,有賬外資金迴流的嫌疑,一旦被稽查,稅局就會懷疑是否存在無票收入等違法行為,風險巨大。
7、 向個人采購
公司向個人采購物資,且取得了稅務局代開的發票,這種情況下,公司把錢轉給采購的個人是合法的。
注意:要索要發票、留存合同協議等相關證明。
8、 向個人支付賠償金
通過公司向個人支付違約金、賠償金, 這種情況下,公司把錢轉給個人是允許的。
注意:要留存好相關的證明材料。
9、 公司向個人房東轉房租款
公司租個人房屋用於辦公,每月向個人房東支付房租款,這種情況是允許的。
注意:如果租賃合同約定水電費由公司承擔。實務中,水電費稅前扣除需要取得對方發票復印件及分割單、收據,以及本公司付款有關證明
一、可以給支付個人,但是需提供相關資料(比如合同、發票等),否則銀行會以"公款私存"的理由拒絕處理.從單位銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項應納稅的,稅收代扣單位付款時應向其開戶銀行提供完稅證明.
二、單位從其銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項,每筆超過5萬元的,應向其開戶銀行提供下列付款依據:
(一)代發工資協議和收款人清單.
(二)獎勵證明.
(三)新聞出版、演出主辦等單位與收款人簽訂的勞務合同或支付給個人款項的證明.
(四)證券公司、期貨公司、信託投資公司、獎券發行或承銷部門支付或退還給自然人款項的證明.
(五)債權或產權轉讓協議.
(六)借款合同.
(七)保險公司的證明.
(八)稅收征管部門的證明.
(九)農、副、礦產品購銷合同.
(十)其他合法款項的證明
公司一般戶里的錢要怎麼取出來,如何合理避稅?
兩種方式:
一、一般戶的銀行開設一個存摺,把一般戶里的錢轉存到這個存摺上就可以取出來了.
二、一般存款賬戶只能轉賬不能支取現金,你可以通過各種轉賬方式把錢轉到基本存款賬戶,然後就可以進行取錢.
您說的這種情況應該屬於備用金.
備用金(petty cash)是企業、機關、事業單位或其他經濟組織等撥付給非獨立核算的內部單位或工作人員備作差旅費、零星采購、零星開支等用的款項.
備用金應指定專人負責管理,按照規定用途使用,不得轉借給他人或挪作他用.
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公司賬戶轉賬給個人,只要個人把錢還給公司就不用交稅。
如果是勞務合同的話就是個人20%個人所得稅,跟公司就沒什麼關系,也可以簽訂勞動合同,分期發放也可以少交稅。
也可以個人是個體工商戶簽訂合同,簽訂供銷合同或服務合同,這也可以合理避稅。
您好,我是一品稅悅,很高興回答您的問題。
根據中國人民銀行《金融機構大額交易和可疑交易報告管理辦法》的有關規定,自然人與法人銀行賬戶之間單筆或者當日累計人民幣50萬元以上或者外幣等值10萬美元以上的款項劃轉,且自然人客戶短期內頻繁收取法人的匯款,即屬於大額可疑交易,銀行向你要求的借款證明等文件都是報告大額可疑交易的流程之一,只是例行的查詢,如果資金去向無不合法的情況,是不會有事的。
1、根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,下列款項可以轉入個人銀行結算賬戶:①工資、獎金收入;②稿費、演出費等勞務收入;③債券、期貨、信託等投資的本金和收益;④個人債權或產權轉讓收益;⑤個人貸款轉存;⑥證券交易結算資金和期貨交易保證金;⑦繼承、贈與款項;⑧保險理賠、保費退還等款項;⑨納稅退還;⑩農、副、礦產品銷售收入;⑪其他合法款項。
2、「公轉私」業務普遍存在於企業日常經營活動中,例如發放工資、個人備用金支取、員工報銷墊付費用、報銷差旅費及補助、工傷賠償、自然人投資者的分紅、自然人和企業的借款等等。這些都會涉及銀行公對私的轉賬,如果是正常業務,沒有以偷逃稅款為目的,根本不需要擔心,當然,如果企業在向個人支付各類款項時,沒有合法有效的憑證,那首先會計核算的真實性、准確性讓人懷疑,另一方面所得稅上也面臨著無法扣除的損失。因此,公轉私業務做賬的摘要需要記述細致、清晰,所附原始憑證等證據鏈佐證資料需要真實、完整。
3、有些企業為了少繳稅,試圖利用私人賬戶來「避稅」,一部分業務用私人賬戶收款,不開票不申報,通過隱匿收入,達到「避稅」目的。如果企業以不合法的手段通過大量公轉私方式來偷逃稅款,其實這種行為不管是否納入大額交易報告,都是有稅務風險的。
總之,正常的公轉私無需擔心,如果想避稅,還是存在一定風險的。希望我的回答能給您帶來幫助。
公司賬戶轉賬到個人的銀行卡,只要數額不大,稅務上解釋得清楚,是不需要交個人所得稅的。一般來說數額不要超過一萬,如果超過一萬,就需要詳細的稅務說明,當然就會有相關的稅需要交納。
如果金額涉及太大,就不能提供合理的發票,無法列支成本,從而會導致賬務異常。這個情況也有方法應對,就是通過靈活用工平台合理合法合規地獲得進項發票,解決進項問題,就能很好的解決成本問題。
(7)期貨如何避稅擴展閱讀:
《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》第四十條,單位從其銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項,每筆超過5萬元的,應向其開戶銀行提供下列付款依據:代發工資協議和收款人清單、獎勵證明、新聞出版、演出主辦等單位與收款人簽訂的勞務合同或支付給個人款項的證明等。
上面這一規定說明公司賬戶轉賬到個人賬戶,是需提供相關資料(比如合同、發票等),否則銀行會以公款私存的理由拒絕處理,從單位銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項應納稅的,稅收代扣單位付款時應向其開戶銀行提供完稅證明。
⑧ 期貨市場中我們該怎麼規避風險怎麼擴大盈利
在期貨市場中規避風險,擴大盈利,我想這是每個期民的終極追求。個人建議可以從以下幾個方面著手:
1.行情只可參考,不可被行情牽著鼻子走。每天學習各種波浪理論,江恩理論,纏論,均線。研究如何做到一筆不虧。賺錢拿不住,虧損扛單。導致10幾次獲利,被一次虧錢全部吃掉,更甚者還搭上自己的本金,在甚者爆倉。
如果你現在還停留在預測分析猜行情階段交易,那麼我建議你撤出期貨市場。
分析師是不具備長期持續穩定獲利的能力的。交易和分析是兩個不同的概念。只可惜市場上的散戶學習的都是分析行情,這就是最可悲的了。
長期持續穩定獲利非常簡單。難的是獲利的單子能不能拿的住。1萬每年收益25%,43下來年復利增長就是一個億,關鍵一點首先我們就是要長期持續穩定獲利。
2.切記頻繁交易,要學會耐心等待:頻繁的交易,基本上就被判了死刑。不要盼望你能在高拋低吸的短線交易中獲勝,更不要靠直覺來炒期貨,恐懼是虧損的最直接原因。想要獲利,可以參考這個方法:耐心等個機會,一把砸進去,不止贏止損,長線持有,讓利潤去奔跑或暴倉。例如今年的蘋果行情。
3. 千萬不要滿倉,一定要給自己補倉的機會,不然將後悔莫及。
4. 不要經常使用,只在看準期貨行情的時候來一把。
⑨ 如何降低期貨交易成本有什麼辦法
金融交易中,會有一定的交易成本,外匯交易也不例外。主要是在貨幣價差、交易費用和隔夜利息三個方面。實際上,大多數代理將提供STP模式。在這種情況下,傭金成本通常會降低,只有差價成本可用。在活躍的市場和充足的流動性的情況下,利差成本通常是相對較小的,因此外匯交易成本實際上非常低,通常在幾千美元的水平。
適合你的管理系統,可以用規則和制度來約束任意的交易行為,從而達到避免“透支”交易和賬戶的目的。通過運用科學合理的思維方式,交易員可以有效地回歸理性交易,從根本上降低整體交易成本。投資/交易是一樣的,操作技能佔20%,資金管理佔30%,心態佔50%,通過時間,閱讀是市場,品味是盈虧,回味是得失,沉澱是經驗,成就是狀態。
⑩ 看到你的提問「企業做期貨對沖能合理避稅嘛」,說有一個更好的方法,能私信一下嗎
現在企業炒期貨是可以實現合理避稅的,期貨公司可以給企業客戶開立增值稅發票,用來抵稅的。