當前位置:首頁 » 期貨股權 » 黃金期貨的收益如何計算

黃金期貨的收益如何計算

發布時間: 2022-12-25 03:59:54

Ⅰ 本金10萬做多黃金期貨上漲25個點怎麼算贏利

黃金期貨合約現在一手的保證金在4萬左右,10萬本金最多隻能開2手,黃金期貨合約的交易單位是1000克/手,做多黃金期貨合約上漲25個點的盈利=2×1000×25=50000元。

Ⅱ 黃金黃金的收益怎麼計算

存在黃金賬戶中的黃金將享受:活期金年化2.71%,定期金年收益率8%的收益回報,活期收益將按日以現金形式發放到個人的現金賬戶;定期金收益待合約期後一次性發放到個人賬戶。活期當日收益計算公式:當日黃金收盤價*您黃金賬戶中活期黃金克數*當日年化收益率/365天。定期收益計算公式:轉入定期當日黃金收盤價*您黃金賬戶中定期黃金克數*定期約定年收益率*定期天數/365天。

Ⅲ 期貨收益怎麼計算

期貨計算收益,別用利潤率這種概念,盡量習慣直接用點數去算凈利潤,比如你開倉3手,每手賺了10個點,那麼你的每手的利潤就是10點*10元/點=100元。3手就是300元。 這里,別操心你投資多錢,具體的回報率是多少,這玩意沒點意義,還容易把自己整暈圈。直接算點數就好。

Ⅳ 期貨盈虧如何計算

1、計算浮動盈虧。結算機構根據當日交易的結算價,計算出會員未平倉合約的浮動盈虧,確定未平倉合約應付保證金數額。
計算方法是:
浮動盈虧=(當天結算價-開倉價格)×持倉量×合約單位-手續費。

2、計算實際盈虧。平倉實現的盈虧稱為實際盈虧。
①多頭實際盈虧的計算方法是:
盈/虧=(平倉價-買入價)×持倉量×合約單位-手續費

②空頭盈虧的計算方法是:
盈/虧=(賣出價-平倉份)×待倉量×合約單位-手續費

溫馨提示:
①以上信息僅供參考。
②入市有風險,投資需謹慎。
應答時間:2021-02-09,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

Ⅳ 購買真金(黃金)期貨的收益和收益率怎麼計算(最好有公式,謝謝!)

因為期貨是保證金交易,所以資金是放大的。
舉例來講,一噸銅的價格是7萬,一手就需要35萬,按照保證金比例10%計算。
這樣在期貨上交易一手銅所需要的資金是3.5萬。
如果銅盈利1000點獲利平倉,那麼這一手銅盈利5000元。
收益率是5000/35000=14.2857% 你會發現收益率高的驚人,這就是期貨的杠桿作用,在放大資金的同時,也放大了收益。
從本質上講收益率是5000/350000=1.42857%的

Ⅵ 黃金收益怎麼計算

投資黃金分為好幾種,具體如下:
投資實物黃金和紙黃金:購買時候的價格 - 賣出時候的價格 - 手續費 = 收益。
現貨黃金和期貨黃金:購買時候的價格 - 賣出時候的價格 - 點差費用 = 收益。

Ⅶ 怎麼計算黃金期貨漲一個點會賺多少錢

最小變動 乘以 交易單位 乘以 交易數量.如黃金期貨, 0.01 * 1000*1= 10, 當黃金期貨變動0.01點時,獲利10元. 0.01 為變動, 1000克 為黃金期貨交易的單位(1000克為1手), 1為手數-這個是黃金最小的買進量.同理 大豆期貨, 1*10*1=10 元,當大豆期貨變動1元, 1手大豆合約 獲利10元.

所謂黃金期貨,是指以國際黃金市場未來某時點的黃金價格為交易標的的期貨合約,投資人買賣黃金期貨的盈虧,是由進場到出場兩個時間的金價價差來衡量,契約到期後則是實物交割。

Ⅷ 黃金TD收益是怎樣計算的

黃金TD收益計算相對復雜,舉例說明:
如:某客戶開戶後在保證金賬戶存入資金30萬元,某日開倉買入黃金(T+D) 合約5手,成交價280元/克,同一 天平倉2手,成交價282元/克,當日結算價281元/克,假設保證金比例為15%,手續費率為萬分之四, 則該客戶當日的交易盈虧及結算情況如下:
當日平倉盈虧=(282-280)X1000 X2=4000元
當日持倉盈虧=(281-280)X1000 X3=3000元
當日盈虧=4000+3000=7000元
手續費 =280X1000X5X4/10000+282X1000 X2X4/10000=560+225.6=785.6元
當日權益 =300000+7000-785.6=306214.4元
保證金佔用 =281X1000X3X15%=126450元
可用資金 =306214.4-126450=179764.4元

Ⅸ 黃金期貨保證金制度下盈虧計算方法

黃金期貨是每手1000克,當前價是每克的價格,波動一元就是賺了1000,,但是黃金的最小波動不是一元啊。

保證金10%,,每手就是2萬多元保證金,



國際黃金盈虧怎麼計算?國際黃金盈虧計算方法如下:利潤=(平倉價格-建倉價格)X合約數量-交易成本"黃金盈虧"交易成本=點差+傭金(手續費)+隔夜單利息假設交易平台的點差為0.5美元/盎司,傭金也為0.5美元/盎司,多方向倉每手隔夜單利息算下來是5美元,空方向倉每手隔夜單利息算下來是-3美元,合約數量為100盎司,即1手。下面我們通過兩個例子來對盈虧進行核算:例1、投資者在1300美元價格買入一手黃金,當天金價上漲到1320美元,投資者在此價格賣出平倉,未持倉過夜。隔夜單利息=0點差=0.5美元/盎司X100盎司(1手)=50美元傭金=0.5美元/盎司X100盎司(1手)=50美元交易成本=100美元利潤=(1320-1300)X100盎司(1手)-交易成本(100美元)=1900美元同理,如果投資者是在1300價格做空一手黃金,當天價格上漲,被迫止損平倉,則利潤為:利潤=-(1320-1300)X100盎司(1手)-交易成本(100美元)=-2100美元(即虧損2100美元)例2、投資者在1300美元價格買入一手黃金,三天後,黃金價格上漲到1350美元,投資者在此價格賣出平倉,持倉過夜3次。隔夜單利息=5美元X3=15美元點差=0.5美元/盎司X100盎司(1手)=50美元傭金=0.5美元/盎司X100盎司(1手)=50美元交易成本=100美元+15美元=115美元利潤=(1350-1300)X100盎司(1手)-交易成本(115美元)=4885美元同理,如果投資者是在1300價格做空一手黃金,三天後黃金的價格上漲到1350美元,被迫止損平倉,則交易成本為:隔夜單利息=-3美元X3=-9美元交易成本=100美元-9美元=91美元利潤=-(1350-1300)X100盎司(1手)-交易成本(91美元)=-5091美元(即虧損5091美元)



  1. 應該是1克賺了8元,而不是1手。
    2.當然你的保證金是要退還給你的,你的賬戶里的錢應該是28000的。
    3.如果你的賬戶被強制平倉的話,你損失了8000元,那你的賬戶上就只有12000了,至於是否需要追加保證金的話,那是要看你的賬戶上的金額的多少的,你的保證金是不會被收走的,你的損失也就是你的虧損的金額的。


補充:保證金交易制度是指在股指期貨交易中,為了確保履約,維護交易雙方的合法權益,實行保證金交易制度。凡參與股指期貨交易,無論買方還是賣方,均需按所在交易所的規定繳納保證金,保證金是交易者履行合約的財力擔保金。

Ⅹ 黃金期貨交易的計算方法示例

有不少朋友對於如何計算黃金期貨的交易結果有疑問,接下來就給大家列舉兩個示例,希望能夠幫到大家!
黃金期貨的交易計算示例:
例一:賣空
在230元/克的價格賣空了8手,之後在215元/克的價格買入平倉。則此次交易的結果為:
(賣出價-買入價)×合約單位 × 交易手數
( 230 - 215) ×1000克/手 × 8手=120000(元)
(
註:
以上計算未計算手續費等交易費用。)
例二:買入
在227元/克的價位上買入2手,當價格下跌到220元/時平倉。則此次交易的結果為:
(賣出價-買入價)×合約單位 × 交易手數
( 220 - 227) × 1000克/手× 2手=- 14000(元)

熱點內容
幻塔里的貨幣有什麼用 發布:2025-08-18 23:28:09 瀏覽:240
元旦節前股市怎麼走 發布:2025-08-18 23:25:58 瀏覽:742
股市天天拉高低走怎麼回事 發布:2025-08-18 23:25:50 瀏覽:470
股票交易中對於交易雙方屬於單向收費的是 發布:2025-08-18 23:21:42 瀏覽:21
股票交易業務 發布:2025-08-18 23:07:42 瀏覽:250
中國上海股票交易所 發布:2025-08-18 22:58:16 瀏覽:632
什麼會影響股票變動 發布:2025-08-18 22:55:22 瀏覽:491
雲大金融專業在哪個校區 發布:2025-08-18 22:50:33 瀏覽:105
投資怎麼賣股票 發布:2025-08-18 22:48:05 瀏覽:581
退市後股票破產如何清算 發布:2025-08-18 22:44:22 瀏覽:67