期貨准備金怎麼算
Ⅰ 期貨的資金佔用是如何計算的
你好,鐵礦石的合約為一手100噸,盤面報價為每噸價格,一手的實際價值也就是401×100=40100元,從你的佔用訂金來看,你的期貨保證金應該是12%的,也就是8.33倍的杠桿,所以需要4800左右的保證金!
Ⅱ 期貨保證金的計算公式
期貨保證金的計算公式:N手某期貨合約佔用保證金額=當日結算價×交易單位(合約乘數)×期貨保證金率×N手。
期貨實行的是保證金交易制度,其中期貨保證金分為結算準備金和交易保證金。
結算準備金也就是大家通常所說的可用資金,是投資者為了交易結算而在期貨賬戶中預先准備的資金,是未被合約佔用的保證金,比如交易者新開倉便使用的是這部分資金。
結算準備金設有最低余額,每日交易開始前,會員結算準備金金額不得低於此額度,期貨公司會員結算準備金的最低余額是200萬元人民幣,而非期貨公司會員結算準備金的最低余額為50萬元。
交易保證金又稱保證金佔用,是確保合約履行的資金,是已被合約佔用的保證金,即這部分資金已被凍結,不可動用,不能用來建新倉。
當買賣的雙方成交之後,交易所按照持倉合約價值的一定比率向雙方收取交易保證金,其實,交易保證金就相當於股票賬戶中已經購買股票所佔用的資金。
在此提醒大家,期貨交易時,一定要注意運用杠桿,期貨的風險不容小覷,大家要謹慎投資。
Ⅲ 怎樣計算期貨當日盈虧,結算準備金余額
[例1]某新客戶存入保證金10萬元,在4月1日買開倉大豆期貨合約40手,成交價為2000元/噸,同一天該客戶賣出平倉20手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2040元/噸,交易保證金比例為5%。計算該客戶的當日盈虧及當日結算準備金余額?
不考慮手續費:
平倉盈虧:(2030-2000)元×20手×10噸=6000元。
持倉盈虧:(2040-2000)元×20手×10噸=8000元。
權益:100000+6000+8000=114000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:114000-20400=93600元。
[例2]4月2日該客戶再買入8手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2060元/噸,其帳戶情況如何?
持倉盈利:(2060-2030)×10×8+(2060-2040)×10×20=6400元。
權益:114000+6400=120400元。
保證金:2060×10×(20+10)×5%=30900元。
結算準備金余額:120400-30900=89500元。
[例3]4月3日,該客戶將28手大豆合約平倉,成交價為2070元/噸,其帳戶情況怎樣?
平倉盈利:(2070-2060)×10×28=2800元。
資金賬戶:120400+2800=123200元。
或:
平倉盈利:(2070-2000)×10×20+(2070-2030)×10×8=17200元。
資金賬戶:106000+17200=123200元。
Ⅳ 商品期貨保證金如何計算
在交易平台里, 所需保證金全部由美元來結算. 以迷你帳戶為例,進行一手即10K基準貨幣的交易, 如果杠桿比率是200:1, 則需要10,000/200=50個基準貨幣單位, 再乘以該貨幣當前的美元價格, 即為開立一手倉位所需的保證金。