某投資人持有歌華公司股票100股
㈠ 某股東持有K公司股票100股,每股面值100元,投資最低報酬率為20%。
首先提醒你:投資報酬率與風險成比例
既能揭示投資中心的銷售利潤水平,又能反映資產的使用效果。
投資報酬率(ROI)=年利潤或年均利潤/投資總額×100%
在股票操作的軟體上 ROL 就是投資回報率,是有人拿這個當操作指標的。
既然市價是98,那你每投資一股的成本就是98,股利為14(不考慮股價波動的盈利)
那麼收益率是 14/98 X 100%=14.3% 左右
而市價低於面值則說明公司的經營有問題
㈡ 計算題:某投資者於2005年2月以12.00元得價格購入A公司股票1000股。購入後,A公司先10送5 轉增3,後又以擴
1、2005年2月買入成本:12*1000=12000元(不計稅費)
2、10送5轉3後持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股
3、10配3,價5元配股後
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
總成本:12000+2700=14700元
派現金額:1800*0.8=1440元,本題中:同時每股派現0,8元(已扣稅)。「同時」意義不明,指的是配完股後再派現還是以擴股時的持股派現?現在以擴股時的持股派現計算。
4、現A股票市價為8.02元時,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派現金額(已獲利):1440元
成本:14700元
獲利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%
㈢ 如果我買了某股票100股,是這個公司的股東么有什麼權利
買了公司股票就成了公司的股東了。
(1)按照股東權的內容,可以分為自益權和共益權。這是最基本的分類。自益權是指股東以自己的利益為目的而行使的權利,如請求分紅的權利,請求分配剩餘財產的權利。這類權利無需其他股東的配合即可以行使。共益權是指股東參與公司經營管理的權利,但客觀上是有利於公司和其他股東的,故稱為共益權,如表決權,查閱權這類權利一般需要結合其他股東一同行使。自益權主要是指財產權,共益權利主要是指管理公司事務的參與權,他們共同構成完整的股東權。自益權表明了股東的財產性請求權,共益權則直接表明股東權的身份性和支配性。
(2)按照股東權的性質,可以分為固有權和非固有權。固有權是指除非得到股東的同意,不得以章程或者股東會決議予以剝奪或者限制的權利,它又叫不可剝奪權;非固有權是指可以依照章程或者股東會決議予以限制或者剝奪的權利,又稱為可剝奪權。固有權往往是和股東的基本權益相關的權利,如對股份和出資的所有權,普通股的表決權,因而,這類權利常常由公司法或者商法加以明確規定,以強行法形式賦予股東。
(3)按照股東權的行使方式,可以分為單獨股東權和少數股東權。 單獨股東權是指股東自己就可以行使的權利,自益權和共益權的表決權都是單獨股東權。少數股東權是指須持有公司一定比例的股份才可以行使的權利,公司法第四十條規定只有持有公司股份十分之一以上有表決權的股東才享有臨時股東會召集惡請求權。行使少數股東權的,既可以是股東一份亦可以是數人共同去做。法律設置少數股東權的目的在於防止股份多數決的濫用,保護中小股東。
㈣ 某投資者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票現在的市場價格為55美元。
由期權平價公式得S=c+Xe*(-rt)-P
10000/100=100
55e*(-6/12•6%)=53.3745
故構造一個資產組合買入100份的歐式看漲期權
賣出100份的歐式看跌期權.借入5337.45美元的無風險資產
㈤ 某投資者以每股100元的價格購買了100股a公司股票,又以每股50元的價格
(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合;
(2)這兩個組合的利損方程各自為: Pt-39.5 Pt<65 PLt = 25.5 Pt>65 Pt-37.5 Pt<60 PLt = 22.5 Pt>60
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;
㈥ 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,
當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85
總價值=30.85*1000=30850
30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979
18.979-0.7=18.279
因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979
第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)
㈦ 手裡持有某上市公司的股票100股那怎麼提現
在股市開盤後售出。
㈧ 投資人年初賣空某公司股票,以100美元美股賣空股票100股,年末該公司股價為70美元每股,
每股掙了29美元,那麼總共掙了2900美元。
㈨ 某投資者於2000年8月1日買入某公司股票100股,買入價20元/股。該公司2000年度分配方案為
買入價=100*20=2000;2001年股份變成了120股,2002年股份變成了168股;買出價為2688元,不按復利收益率為34%.
㈩ 某投資者以每股5元的期權費買進一份期權,他有權利在3個月內以每股80元的協議價買入100股某公司股票。
第五題:1.該投資者應該執行權利,其耗資2000元購買期權使其股票投資避免了5000元的損失,綜合而言凈收益為3000元。2.若股票價格上升至30元,則該投資者完全可以放棄行權,該投資者也僅僅是白費了2000元的期權投資,其他並無損失。實際上只要股票價格高於25元,行權就變得毫無意義。3.若股票價格是30元,該投資者股票市值增長5000元,但其期權的2000元投資變得分文不值,賬戶總值則只增長3000元。
第六題:到期收益本息=100+100*10%*2=120元,則收益率=(120-95)/95=26.67%。