某投資者持有x公司股票1000股6
❶ 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,
當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85
總價值=30.85*1000=30850
30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979
18.979-0.7=18.279
因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979
第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)
❷ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,該投資者 擔心股票價格下跌,
第一問(25-20)×10002×1000=3000元的凈剩餘,故行使看跌期權。
第三問,同理,若行使該權利則虧損達7000元,所以放棄行使該權利,將損失限定在期權費2×1000=2000元。
❸ 某位投資者以每股6.5元買進某公司股票1000股,持有兩年,第一年分紅每股0.2元,第二年又分得紅
不計交易成本是這樣計數的;
第一年收0.2股息,即是200元股息,股價是要除息的,即變成6.3元;
第二年收300元股息,即是每股0.3元,又要除息,即變成6.0元;
最後以7.5元賣出,(7.5-6.0) * 1000=1500;< 6.0元是兩次除息之後的股價>
總收益1500+200+300=2000元
❹ 一道證券投資的題目
購買時的成本為1000*50=50000元;
賣出時的收益為{1000+(1000/10)*2}*50+(1000/10)*5=60500元;
所以持有期收益率為(60500-50000)/50000=21%.
❺ 某投資者以10元/股買入某公司股票1000股,6個月後得現金股息0.3元/股,在分得現金股息3個月後將股票以
持有期收益率=持有期收到的現金和/本金
持有期收到的現金=0.3x1000+(9.9-10)x1000=200
本金=10x1000=10000
持有其收益率=200/10000=2%
❻ 投資者甲於某年某月某日一次性買入某股票1000股,買入價格為6元/股
買賣股票的價差收益算式:
=(10-6)*1000-((6*1000*0.25%)+(1000*0.1%*2)+(10*1000*(0.25%+0.1%)))
=3948(元)
盈利3948元。
希望能夠幫助您,祝學業進步!
❼ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,只要答題過程別整沒用的
給錢不,你要找專業的就這點財富值連個草圖你也看不到。
❽ 某投資者手中持有x股票1000股,買入價為每股10元,該投資者預期未來3個月,X股票價格波動在9.
看漲期權,當股票價格下跌時,對方不會行權,所以他在期權上賺了300元。
在股票上,他每股虧損10-9.7=0.3元,1000股一共虧損1000*0.3=300元。
所以他盈虧平衡,不虧不賺。
❾ 持有某公司股票10天後出售
持有期收益率=持有期收到的現金和/本金
持有期收到的現金=0.3x1000+(9.9-10)x1000=200
本金=10x1000=10000
持有其收益率=200/10000=2%
❿ 某投資者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票現在的市場價格為55美元。
由期權平價公式得S=c+Xe*(-rt)-P
10000/100=100
55e*(-6/12•6%)=53.3745
故構造一個資產組合買入100份的歐式看漲期權
賣出100份的歐式看跌期權.借入5337.45美元的無風險資產