當前位置:首頁 » 股票投資 » 計算股票投資凈現值

計算股票投資凈現值

發布時間: 2021-05-05 12:14:18

Ⅰ 凈現值、投資收益率、投資回收期計算

凈現值計算:NPV=∑(CI-CO)/(1+i)^t。
投資收益率公式:投資利潤率=年平均利潤總額/投資總額×100%(年平均利潤總額=年均產品收入-年均總成本-年均銷售稅金及附加)。
投資回收期計算:P t =累計凈現金流量開始出現正值的年份數-1+上一年累計凈現金流量的絕對值/出現正值年份的凈現金流量。
投資回收期就是指通過資金迴流量來回收投資的年限。標准投資回收期是國家根據行業或部門的技術經濟特點規定的平均先進的投資回收期。追加投資回收期指用追加資金迴流量包括追加利稅和追加固定資產折舊兩項。

Ⅱ 投資凈現值的計算公式是什麼

凈現值在項目計算期內,按行業基準折現率或其他設定的折現率計算的各年凈現金流量現值的代數和。
凈現值=∑(各期現金流入量*貼現系數)-∑(各期現金流出量*貼現系數)
項目財務凈現值與總投資現值之比,亦稱現值指數(FNPVR)。在選擇方案時,如果兩個方案財務凈現值相同(同一折現率時)而投資額不同,則投資額較小的方案為好,即單位投資能夠得到的財務凈現值越大越好。財務凈現值率即為單位投資現值能夠得到的財務凈現值。
其計算公式為: FNPVR=FNPV/PVI
公式中 FNPVR財務凈現值率; FNPV項目財務凈現值; PVI總投資現值。

Ⅲ 凈現值怎麼算出來

凈現值=未來報酬總現值-建設投資總額 NPV=∑It /(1+R)-∑Ot /(1+R);
式中:NPV-凈現值;It-第t年的現金流入量;Ot-第t年的現金流出量;R-折現率;n-投資項目的壽命周期;
凈現值(Net Present Value)是一項投資所產生的未來現金流的折現值與項目投資成本之間的差值。凈現值法是評價投資方案的一種方法。

Ⅳ 請問如何計算股票的投資凈收益率

凈收益率是公司稅後利潤除以凈資產得到的百分比率。你就直接:凈資產收益率=稅後利潤/所有者權益 所有者權益你可以算凈資產,就是現在的股票價值總額加上股票余額。凈資產= 200/(500+股票市值) 200w你還要扣除營業稅。

Ⅳ 試計算該設備投資的凈現值、現值指數、內含報酬率

解析:

1、新設備每年的折舊額為:100000/5=20000元

2、每年的凈現金流量:
NCF(0)=-100000元
NCF(1-5)=10000+20000=30000

3、設備投資的凈現值(NPV)=-100000+30000×(P/A,10%,5)
=-100000+30000×3.791=13730(元)。

4、設備投資的凈現值率(NPVR)=13730/100000=13.73%

5、設備投資的現值指數(獲得指數PI)=1+13.73%=1.1373

6、設備投資的內含報酬率:
內含報酬率設定為IRR,則有
NPV=-100000=30000(P/A,IRR,5)=0
即有:(P/A,IRR,5)=100000/30000=3.333

用插入法計算,即:
當IRR=15%+[(3.333-3.352)/(3.274-3.352)]×(16%-15%)
即:IRR=15.24%

因而設備投資的凈現值為13730元;現值指數為1.1373;內含報酬率為15.24%。

如有疑問,可通過「hi」進行提問!!!

Ⅵ 計算投資的凈現值

凈現值
在項目計算期內,按行業基準折現率或其他設定的折現率計算的各年凈現金流量現值的代數和。

凈現值是指投資方案所產生的現金凈流量以資金成本為貼現率折現之後與原始投資額現值的差額。凈現值法就是按凈現值大小來評價方案優劣的一種方法。凈現值大於零則方案可行,且凈現值越大,方案越優,投資效益越好。財務凈現值(FNPV),是指項目按行業的基準收益率或設定的目標收益率,將項目計算期內各年的凈現金流量折算到開發活動起始點的現值之和,它是房地產開發項目財務評價中的一個重要經濟指標.主要反映技術方案在計算期內盈利能力的動態評價指標
其計算公式為:
FNPV=∑〔CI-CO〕ˇt〔1+ i 〕ˉt(∑的上面是n 下面是t=0 , 表示第0期到第n期的累計 ) FNPV = 項目在起始時間點上的財務凈現值
i = 項目的基準收益率或目標收益率
〔CI-CO〕ˇt〔1+ i 〕ˉt 表示第t期凈現金流量折到項目起始點上的現值
財務凈現值率即為單位投資現值能夠得到的財務凈現值。
其計算公式為: FNPVR=FNPV/PVI
(16—40) 式中 FNPVR——財務凈現值率;
FNPV——項目財務凈現值;
PVI——總投資現值。
財務凈現值是評價技術方案盈利能力的絕對指標。當FNPV>0時,說明該方案除了滿足基準收益率要求的盈利外,還能得到超額收益;當FNPV=0時,說明該方案能夠滿足基準收益率要求的盈利水平,該方案在財務上是可行的;當FNPV<0時,說明該方案不能滿足基準收益率要求的盈利要求,該技術方案不可行。
優點:考慮了資金的時間價值,並全面考慮了整個計算期內的現金流量的時間分布的狀況;經濟意義明確直觀,能夠直接以貨幣額表示項目的盈利水平;判斷直觀。 缺點:必須首先確定一個符合經濟現實的基準收益率,而基準收益率的確定往往是比較困難的;特別是在互斥方案中更應注意,若互斥方案的壽命不等,就不能反映該方案的使用效率,經營成果,收益大小,資金的回收速度

Ⅶ 怎麼利用NPV的方法來選擇股票怎麼計算股票的凈現值啊

NPV
投資在第一筆現金流值之前開始計算周期,而結束於數組中最後的現金流值。凈現值是根據未來的現金流進行計算的。如果第一筆現金流在第一期開始時發生,那麼
NPV 返回的值必須加上第一筆值才是凈現值。而且 values()數組不可包含第一筆值。NPV 函數與 PV 函數(現值)相似,只是 PV
函數在一個期間的開始或結束時才允許有現金流。與可變的 NPV 現金流值不同,PV 的現金流在整個投資期間必須固定。
凈現值=未來報酬的總現值-初始投資現值

Ⅷ 計算該投資的凈現值NPV。 題目如下

1、直線法每年折舊額: (12000-2000)/5=2000元

2、營業現金凈流量:(5000-2500)*(1-30%)+2000*30%=2350

3、計算現金凈流量

我們拿第五年來解釋下:現金凈流量NCF=2350+2000=4350

4、計算凈現值:NPV=4350*(P/F,6%,5)+2350*(P/A,6%,4)-12000=4350*0.7473+2350*3.4651-12000=-606.26

解析:P/F是復利現值,P/A是年金現值,區別看中級會計《財務管理》第二章

5、計算年金凈流量

ANCF=-606.26/(P/A,6%,5)=-606.26/4.2124=-143.92

Ⅸ 計算股票價值的公式

內在價值V=股利/(R-G)其中股利是當前股息;R為資本成本=8%,當然還有些書籍顯示,R為合理的貼現率;G是股利增長率。本年價值為:2.5/(10%-5%),下一年為2.5*(1+10%)/(10%-5%)=55。大部分的收益都以股利形式支付給股東,股東在從股價上獲得很大收益的情況下使用。根據本人理解應該屬於高配息率的大笨象公司,而不是成長型公司。因為成長型公司要求公司不斷成長,所以多數不配發股息或者極度少的股息,而是把錢再投入公司進行再投資,而不是以股息發送。
本條內容來源於:中國法律出版社《中華人民共和國金融法典:應用版》

熱點內容
黃金和基金哪個值得投資 發布:2025-06-16 22:26:22 瀏覽:554
股份公司股權糾紛怎麼辦 發布:2025-06-16 22:24:46 瀏覽:545
哪個金融平台日利低 發布:2025-06-16 22:22:55 瀏覽:569
預期股利對股票價格的影響因素 發布:2025-06-16 22:22:43 瀏覽:257
怎麼發展股權激勵 發布:2025-06-16 22:07:27 瀏覽:130
哪個河南大專的金融管理專業好 發布:2025-06-16 21:53:19 瀏覽:300
股票交易明細里s代表什麼 發布:2025-06-16 21:38:39 瀏覽:459
銀行理財產品凈值與利率如何換算 發布:2025-06-16 21:24:03 瀏覽:573
茅台股票歷史最高價格表 發布:2025-06-16 21:16:07 瀏覽:447
同一控制股權轉讓要交什麼稅 發布:2025-06-16 21:13:56 瀏覽:765