當前位置:首頁 » 股票投資 » 財務管理股票投資價值的計算

財務管理股票投資價值的計算

發布時間: 2021-05-05 18:39:16

⑴ 中級會計職稱財務管理股票價值怎麼算

這要看題目中給予的已知數據是什麼才能進一步判斷如何計算股票價值。

舉例:《財務管理》預習練習:股票價值的計算

單項選擇題

一個投資人持有ABC公司的股票,他的投資必要報酬率為15%。預計ABC公司未來3年股利分別為0.5元、0.7元、1元。在此以後轉為正常增長,增長率為8%。則該公司股票的價值為()元。

A、12.08

B、11.77

C、10.08

D、12.20

【正確答案】B

【答案解析】本題考核股票價值的計算。股票的價值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%-8%)×(P/F,15%,3)=0.5×0.8696+0.7×0.7561+1×0.6575+1×(1+8%)/(15%-8%)×0.6575=11.77(元)。參見教材187、188頁。

⑵ 關於財務管理中的股票價值計算。

股票內在價值=(每年股利*當期的現值系數)之和

在你決定買股票的時候運用「每股股票價值=(每股股權現金流量*當期的現值系數)之和」會比較好。
個中緣由,對於你(相信你是財務專業)應該可以理解!!

⑶ 財務管理 股票價值的計算

1、預期收益率=6%+2.5*(10%-6%)=16%
2、股票價值=1.5/(16%-6%)=15
3、股票價值=1.5/(1+16%)+1.5/(1+16%)^2++1.5/(1+16%)^3+(1.5*(1+6%)/(16%-6%))/(1+16%)^3= 13.56

⑷ 財務管理股票價值的計算求詳細步驟

1. 股票預期報酬率
R=Rf+B(Rm-Rf)
=6%+2.5*(10%-6%)
=16%
2. 股票價格
=1.5/(16%-6%)
=15元
3. 股票價格
=1.5*(P/A,16%,3)+1.5*1.06*(P/F,16%,3)/(16%-6%)
=13.56元

⑸ 財務管理計算股票價值

股票的價值=2×(P/F,10%,1)+2.5×(P/F,10%,2)+6×(P/F,10%,3)=1.82+2.07+4.51=8.40

⑹ 財務管理練習題,有關股票價值、投資收益率。(請 附具體解題過程)

1)、計算該股票投資人要求的必要投資收益率=6%+2.5*(10%-6%)=16%
2)、計算股票的價值16%=1.5*(1+6%)/股票價值+6%
得出股票價值=15.9元
3)、預計該公司未來三年股利將高速增長,增長率為6%,此後將轉為穩定增長,年增長率為3%。計算該公司股票的價值
這個比較麻煩,其實就是計算以後每年股利的現值,頭三年的一算,後面的就是永續年金的現值,我不記得了
希望對你有用

⑺ 股票價值的計算公式財務管理

股票的價值計算沒有標准准確的公式,每個人計算的方法結果應該都不一樣。所以你想計算要說明你的具體計算方法。

⑻ 財務管理股票內在價值計算

期望報酬率=0.3*20%+0.5*6%+0.2*5%=10%
第一年的股利=0.5+0.5*14%=0.57元
第二年的股利=0.57+0.57*14%=0.65元
第三的股利=0.65+0.65*14%=0.74元
第四年的股利=0.74+0.74*12%=0.83元
第五年的股利=0.83+0.83*12%=0.93元
第五年末的股票價值=0.93/10%=9.3元
該公司A股票的內在價值=0.57/(1+10%)+0.65/(1+10%)^2+0.74/(1+10%)^3+0.83/(1+10%)^4+(0.93+9.3)/(1+10%)^5
=8.53元

⑼ 股票價值計算公式詳細計算方法

內在價值V=股利/(R-G)其中股利是當前股息;R為資本成本=8%,當然還有些書籍顯示,R為合理的貼現率;G是股利增長率。
本年價值為: 2.5/(10%-5%) 下一年為 2.5*(1+10%)/(10%-5%)=55。
大部分的收益都以股利形式支付給股東,股東無從股價上獲得很大收益的情況下使用。根據本人理解應該屬於高配息率的大笨象公司,而不是成長型公司。因為成長型公司要求公司不斷成長,所以多數不配發股息或者極度少的股息,而是把錢再投入公司進行再投資,而不是以股息發送。
您可登錄會計學堂官網,免費領取10G會計學習資料;關注會計學堂,學習更多會計知識。

⑽ 財務管理,對外投資,股票的內在價值的計算公式

公司股票的內在價值由兩部分組成
高速增長股利現值計算如下:
年份 股利 復利現值系數 現值
第1年 3*(1+15%)=3.45 0.8929 3.081
第2年 3.45*(1+15%)=3.968 0.7972 3.163
第3年 3.968*(1+15%)=4.563 0.7118 3.248
前三年現值合計=3.081+3.163+3.248=9.492

正常增長股利現值計算如下:
第3年底股票內在價值
P3=[D3(1+g)]/(R-g)=[4.563*(1+10%)]/(12%-10%)=250.965
其現值=250.965*0.7118=178.637(折算到現在)
公司股票的內在價值=9.492+178.637=188.13元

熱點內容
黃金和基金哪個值得投資 發布:2025-06-16 22:26:22 瀏覽:554
股份公司股權糾紛怎麼辦 發布:2025-06-16 22:24:46 瀏覽:545
哪個金融平台日利低 發布:2025-06-16 22:22:55 瀏覽:569
預期股利對股票價格的影響因素 發布:2025-06-16 22:22:43 瀏覽:257
怎麼發展股權激勵 發布:2025-06-16 22:07:27 瀏覽:130
哪個河南大專的金融管理專業好 發布:2025-06-16 21:53:19 瀏覽:300
股票交易明細里s代表什麼 發布:2025-06-16 21:38:39 瀏覽:459
銀行理財產品凈值與利率如何換算 發布:2025-06-16 21:24:03 瀏覽:573
茅台股票歷史最高價格表 發布:2025-06-16 21:16:07 瀏覽:447
同一控制股權轉讓要交什麼稅 發布:2025-06-16 21:13:56 瀏覽:765