當前位置:首頁 » 股票投資 » 某投資者擁有1000元准備投資於股票

某投資者擁有1000元准備投資於股票

發布時間: 2021-05-05 22:53:06

⑴ 某投資者手中持有x股票1000股,買入價為每股10元,該投資者預期未來3個月,X股票價格波動在9.

看漲期權,當股票價格下跌時,對方不會行權,所以他在期權上賺了300元。
在股票上,他每股虧損10-9.7=0.3元,1000股一共虧損1000*0.3=300元。
所以他盈虧平衡,不虧不賺。

⑵ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,該投資者 擔心股票價格下跌,

第一問(25-20)×10002×1000=3000元的凈剩餘,故行使看跌期權。
第三問,同理,若行使該權利則虧損達7000元,所以放棄行使該權利,將損失限定在期權費2×1000=2000元。

⑶ 某投資者有本金5000元。現經分析認為X股票價格將上漲,准備買入每股市價為10元的該股票。

兩種方式都是最大額度交易:
一、現貨交易。利潤額=5000*20%=1000,收益率=1000/5000*100%=20%
二、保證金。收益額度=5000/0.5*20%=2000,收益率=2000/5000*100%=40%

⑷ 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

⑸ 5、假如某投資者有10000元可用於投資,欲購買A股票,時價20元。在不計手續費的情況下,(1)股價上漲至15

10000元/20元/股=500股。500*15元=7500元,500*-5元=-2500元。
答:股價上漲15元,他可以獲利7500元;若是股價下跌5元,他就會虧損2500元。
投資銀行若能給他按1:1的比例融資:股價上漲:15元*2*500=15000元。股價下跌:-5元*2*500=-5000元。
融資後:股價上漲15元,他可以獲利15000元;若是股價下跌5元,他就會虧損5000元。

⑹ 某投資者准備投資於A.B.C.D四種股票,其β系數分別為1.8;1.5;0.7;1.2。 該投資者擬定了以下兩種投資組合方

甲方案:β=1.8*.4+1.5*.3+0.7*.2+1.2*.1=1.43(β的可加性)
E(r)=.12+1.43*(.15-.12)=.1629(CAPM模型的SML方程)
乙方案:β=1.8*.3+1.5*.3+0.7*.2+1.2*.2=1.37
E(r)=.12+1.37*(.15-.12)=.1611
所以,甲風險大,收益高。

⑺ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,只要答題過程別整沒用的

給錢不,你要找專業的就這點財富值連個草圖你也看不到。

⑻ 某投資者2012年准備投資購買股票

1
c公司
股權資本成本=8%+2*(12%-8%)=16%
c公司股票價值=5*3.274+5*1.06/(16%-6%)*0.476=41.598大於40值得購買
d公司
股權資本成本=8%+1.5*(12%-8%)=14%
d公司股權價值=2*1.04/(14%-4%)=20.8大於20值得購買
2
c股票權數=300*40/(300*60)=三分之二
d權數=三分之一
投資收益率=0.66*16%+0.33*14%=15.3%
3
1/3*1.5+2/3*2=1.83

⑼ 某投資者准備投資購買股票

直接開戶就可以完成投資買股票這塊,所以這個不難的啊。

⑽ 某投資者有本金4000元准備投資於股市,經分析他認為股市正處於上漲階段,A公司股票市場價格為每股40元,

法定保證金率50%。也就是4000元等於8000元。買現貨的話(融資途徑買入,不是融資買入就只有4000,賺1000),可以買200股,每股賺10元,共2000;

期權可以買1000股,由於盈利,可以行權,每股賺10元。賺1萬。

期貨從4200到5100.但是由於只有4000元,只能買一手,那麼也就是賺900.

假如是下跌到30元。股票將每股虧10元,虧1000元;
1買入看漲期權是每股虧10元,大於4元,只虧期權費,也就是4000元全虧,不用負債。
2但是買入看跌期權就是每股賺10元,共賺1萬。
3賣出看漲期權等於做空也是賺1萬。
4賣出賣空期權,等於做空,但是只能賺期權費用,虧損的時候是要負債的,要虧1萬。但只有4000,所以還要補6000.
期貨虧900.

最後一個問題,買入股票之後,擔心下跌,可以通過做空期貨,或者賣出看漲期權,或者買入看跌期權來對沖風險。甚至直接做空股票。

熱點內容
土地流轉對股票的影響 發布:2025-06-17 00:33:19 瀏覽:465
現在還有什麼貨幣 發布:2025-06-17 00:32:36 瀏覽:989
智能股票交易軟體下載 發布:2025-06-17 00:24:14 瀏覽:736
excel股票交易傭金計算式 發布:2025-06-17 00:18:39 瀏覽:492
股權查封應提供什麼財產線索 發布:2025-06-17 00:12:25 瀏覽:890
財經新聞什麼是股權 發布:2025-06-17 00:11:42 瀏覽:815
股票上市規則和退市制度 發布:2025-06-17 00:07:04 瀏覽:185
中天科技增發股票上市時間 發布:2025-06-16 23:52:50 瀏覽:75
退市長油股票查詢 發布:2025-06-16 23:41:52 瀏覽:245
基金百萬收益多少算合理 發布:2025-06-16 23:38:35 瀏覽:788