當前位置:首頁 » 股票投資 » 某投資者購入公司股票1000股

某投資者購入公司股票1000股

發布時間: 2021-05-07 07:48:46

『壹』 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

『貳』 某股民上周五買進某公司股票1000股,每股27元。

買進:27*1000*(1+0.0015)=27040.5
賣出:27*1000*(1+0.04+0.045-0.02-0.025+0.02)=28620
28620*(1-0.0015-0.001)=28548.45

28548.25-27040.5=1507.95
盈利1507.95

『叄』 某位投資者以每股6.5元買進某公司股票1000股,持有兩年,第一年分紅每股0.2元,第二年又分得紅

不計交易成本是這樣計數的;
第一年收0.2股息,即是200元股息,股價是要除息的,即變成6.3元;
第二年收300元股息,即是每股0.3元,又要除息,即變成6.0元;
最後以7.5元賣出,(7.5-6.0) * 1000=1500;< 6.0元是兩次除息之後的股價>
總收益1500+200+300=2000元

『肆』 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股20元,下表為本周內每日該股票的漲跌情況(「+」號表示與前一

(1)周三收盤時,股價為20+1.2+0.4-1=20.6元;

(2)本周內最高收盤價是每股20+1.2+0.4=21.6元;最低20+1.2+0.4-1-0.5=20.1元;

(3)星期五以收盤價將股票全部賣出的價格是1000×(20+1.2+0.4-1-0.5+0.9)=21000(元),
手續費和交易稅為1000×20×0.15%+21000×0.15%+21000×0.1%=82.5(元).
他的最後收益是21000-20000-82.5=917.5元.

『伍』 某投資者以10元/股買入某公司股票1000股,6個月後得現金股息0.3元/股,在分得現金股息3個月後將股票以

持有期收益率=持有期收到的現金和/本金
持有期收到的現金=0.3x1000+(9.9-10)x1000=200
本金=10x1000=10000
持有其收益率=200/10000=2%

『陸』 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,該投資者 擔心股票價格下跌,

第一問(25-20)×10002×1000=3000元的凈剩餘,故行使看跌期權。
第三問,同理,若行使該權利則虧損達7000元,所以放棄行使該權利,將損失限定在期權費2×1000=2000元。

『柒』 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,只要答題過程別整沒用的

給錢不,你要找專業的就這點財富值連個草圖你也看不到。

『捌』 一投資者購買某公司股票1000股,20元每股。公司分配方案:第一年10送10、派5元,第二年10轉8.

由於題目中沒有說明相關分配方案是否要繳稅,按不繳稅的方式計算如下:
第一年每10股送10派5,原持有1000股會獲得到500元(1000*5/10)股利和1000股(1000*10/10)紅股,則分紅後實際有2000股(1000+1000);
第二年每10股轉8,轉股實施後會由2000股變成3600股(2000+2000*8/10);
第三年每10股送5派2,使得去年3600股會獲得720元(3600*2/10)股利和1800股(3600*5/10)紅股,則分紅後實際持有5400股(3600+1800)。
總收益=5400*40+500+720-1000*20=197220元。

『玖』 計算題:某投資者於2005年2月以12.00元得價格購入A公司股票1000股。購入後,A公司先10送5 轉增3,後又以擴

1、2005年2月買入成本:12*1000=12000元(不計稅費)

2、10送5轉3後持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,價5元配股後
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
總成本:12000+2700=14700元
派現金額:1800*0.8=1440元,本題中:同時每股派現0,8元(已扣稅)。「同時」意義不明,指的是配完股後再派現還是以擴股時的持股派現?現在以擴股時的持股派現計算。

4、現A股票市價為8.02元時,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派現金額(已獲利):1440元
成本:14700元
獲利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

『拾』 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股12元,下表是周一至周五該股票的漲跌情況

賣出時得錢:1000*(12+0.6+0.3-0.8-0.2+0.5)=12400(元)
賣出時交稅:12400*1%=124(元)
買入時交稅:12000*1%=120(元)
獲利:12400-124-120-12000=156(元)
所以他盈利,156元

熱點內容
發展理財基金的平台哪個好 發布:2025-06-16 11:33:07 瀏覽:67
金融學bp梳理是什麼 發布:2025-06-16 11:30:53 瀏覽:274
股票進入退市後怎麼辦 發布:2025-06-16 11:23:50 瀏覽:886
基金在哪裡設置鎖倉 發布:2025-06-16 11:13:30 瀏覽:723
蘇州科達股票歷史行情英為 發布:2025-06-16 11:08:58 瀏覽:398
麥捷科技最好的股票 發布:2025-06-16 10:54:34 瀏覽:445
如何投資伊朗股市etf 發布:2025-06-16 10:45:24 瀏覽:423
睿定投A股版是什麼基金 發布:2025-06-16 10:40:55 瀏覽:557
如何能認識基金公司 發布:2025-06-16 10:10:56 瀏覽:137
為什麼期貨杠桿調低了 發布:2025-06-16 09:46:53 瀏覽:866