2007年初b公司以現款購入甲公司股票9000股作為長期投資
⑴ 長期股權投資怎麼寫會計分錄
15%
1)借:長期股權投資 ——股票90000貸:庫存現金 900002)借:應收股利 27000貸:投資收益2700030%1)借:長期股權投資 ——成本——股票90000貸:庫存現金 900002)借:長期股權投資——損益調整54000貸:投資收益54000
⑵ 2012年1月20日B公司以現款購入甲公司股票*股作為長期投資,每股買價*元、其中包括已宣告發放
對甲公司來說相對於利好消息。
⑶ 請問這道會計分錄要怎麼做
做這類分錄首先看對於長期股權投資適合採用成本法還是權益法。成本法適用於企業對子公司的長期股權投資或者是企業對被投資單位不具有控制、共同控制、重大影響,且在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的長期股權投資;權益法呢,是適合於聯營或合營企業,即對被投資單位有共同控制或重大影響的。由於B公司佔有15%的股份,顯然不屬於後者,所以用成本法就行。
成本法:
【1】購買股票
借:長期股權投資—甲公司 90000
貸:庫存現金 90000
【2】宣告發放股利
借:應收股利—甲公司 27000
貸:投資收益 27000
⑷ 3. 2007年初B公司以現款購入甲公司股票9 000股作為長期投資,每股買價10元
3. 2007年初B公司以現款購入甲公司股票9 000股作為長期投資,每股買價10元。投資日,甲公司凈資產的賬面價值與公允價值相等。當年甲公司實現稅後利潤為200 000元,決定分配現金股利180 000元。
要求:對下面兩種情況,採用適當方法分別作出B公司2007年度購入股票及當年末的有關會計分錄(1)假設B公司所購股票占甲公司普通股的15%(2)假設B公司所購股票占甲公司普通股的30%。(「長期股權投資」科目要求寫出二級、三級明細科目)
4. 2008年11月27日,甲公司以一批存貨對乙公司投資,存貨的賬面價值為35萬元,公允價值為40萬元,增值稅率為17%,甲公司占乙公司10%的股份,無重大影響。
要求:作甲公司投資時的會計分錄。
⑸ B公司在2001年初以現款購入甲公司股票9000股(占甲公司總股份15%)作為長期投資,每股買價10元。請幫忙編制會
應採用成本法進行核算
2001年初會計分錄
借: 長期股權投資 90 000
貸: 銀行存款 90 000
2002年初,甲公司分配利潤
應沖減投資成本金額=(2001年股利-投資後利潤)*投資比例=-3000
當年實際分得的利潤=180000*15%=27000
應當確認的收益=27000-(-3000)=30000
2002年初會計分錄
借:銀行存款 27 000
長期股權投資 3 000
貸: 投資收益 30 000
希望對你有用,不懂的話還可以問我。。。
⑹ 中級財務會計網上答案!求解
1)占甲15%股份是用成本法核算
2007年初始入賬時,按投資成本作為長股投的賬面價值
借:長期股權投資 9000*10
貸:銀行存款 90000
分配股利時,按享有部分,確認為投資收益
借:應收股利 180000*15%=27000
貸:投資收益 27000
借:銀行存款 27000
貸:應收股利 27000
2)占甲30%股份採用權益法核算
2007年初始投資時,估計是題目有條件少了,應該告訴家公司凈資產公允價值或賬面價值具體值,現題目沒有,假設為P。
當9000*10<P*30%時
借:長期股權投資——甲公司——成本 P*30%
貸:銀行存款 90000
營業外收入 P*30%-90000
當9000*10>=P*30%時
借:長期股權投資——甲公司——成本 90000
貸:銀行存款 90000
實現利潤時,
借:長期股權投資——甲公司——損益調整 200000*30%=60000
貸:投資收益 60000
發放股利時,
借:應收股利 27000
貸:長期股權投資——甲公司——損益調整 27000
⑺ 2007年初B公司以現款購入甲公司股票9 000股作為長期投資,每股買價10元。投資日,甲公司凈資產的賬面價值與
90000
⑻ 財務會計試卷求解
4、使用成本法核算
購入股票時
借:長期股權投資—成本 90000
貸:銀行存款 90000
對於被投資公司的利潤,不參與分配,所以不做分錄
分配現金股利時
借:應收股利 27000
貸:投資收益 27000
5、購入工程物資
借:工程物資 3510000
貸:銀行存款 3510000
領用時
借:在建工程 3510000
貸:工程物資 3510000
支付工程管理費及其他費用
借:在建工程 50000
貸:銀行存款 50000
計提長期借款利息
借:在建工程 50000
貸:應付利息 50000
負擔建設人員工資
借:在建工程 400000
貸:應付職工薪酬 400000
6、收到票據
借:應收票據 100000
貸:應收賬款 100000
年末計息
借:應收利息 1000
貸:財務費用 1000
到期收回款項
借:銀行存款 101500
貸:應收票據 100000
財務費用 500
應收利息 1000
7、(1)
營業利潤=2100000-1700000-9875+225000-216000-122300-77500-6060+5000=198265
利潤總額=198265-30000=168265
所得稅費用=168265*25%=42066.25
(2)借:本年利潤 2161735
貸:主營業務成本 1700000
營業稅金及附加 9875
其他業務成本 216000
管理費用 122300
銷售費用 77500
財務費用 6060
營業外支出 30000
借:主營業務收入 2100000
其他業務收入 225000
投資收益 5000
貸:本年利潤 2330000
⑼ 會計學考題
一、計算分析題
甲存貨年初結存數量3000件,結存金額8700元。本年進貨情況如下:
日 期 單價(元/件) 數量(件) 金額(元)
2月 9日 5.10 4100 20910
7月12日 5.25 6000 31500
8月20日 5.30 4500 23850
11月7日 5.45 1800 9810
本年銷售甲存貨12000件。
要求:採用加權平均法分別計算甲存貨的本年銷售成本、年末結存金額。(如果計算結果有小數,請保留4位小數)
本年銷售成本=(8700+20910+31500+23850+9810)/(3000+4100+6000+4500+1800)*12000= 58,620.6186
年末結存金額=(8700+20910+31500+23850+9810)-58620.6186= 36,149.3814
⑽ 固定資產清理核算,長期股權投資拜託了各位 謝謝
1、固定資產清理 採用雙倍雙倍余額遞減法計提折舊:年折舊率=2/預計使用年限*100% =2/5*100%=40% 2003年計提折舊=60000*40%=24000 2004年=(60000-24000)*40%=14400 2005年=(60000-24000-14400)*40%=8640 最後兩年採用直接法計提,每年應計提折舊=(60000-24000-14400-8640)/2=6480 06年因火災設備提前報廢,將固定資產轉入固定資產清理科目, 借:固定資產清理 9720 累計折舊 50280 (24000+14400+8640+6480/2) 貸:固定資產 60000 處理費用: 借:固定資產清理 350 貸:銀行存款 350 殘值收入: 借:銀行存款 700 貸: 固定資產清理 700 固定資產清理末,固定資產清理科目為借方余額 9370 ,作為營業外支出: 借:營業外支出 貸:固定資產清理 營業外支出可以抵減所得稅,此處不做詳細賬務處理了。 2、長期股權投資 購入股票作為長期股權投資,先確認成本: 借:長期股權投資——成本 90000 貸: 銀行存款 90000 1,假設B公司所購股票占甲公司普通股的15% 稅後實現凈利潤,確認應享份額 200000*15%=30000 借:長期股權投資——損益調整 30000 貸:投資收益 30000 稅後分配利潤,確認應收股利份額:180000*15%=27000 借:應收股利 27000 貸:長期股權投資——損益調整 27000 2、假設B公司所購股票占甲公司普通股的30% 處理同上