當前位置:首頁 » 股票投資 » 甲欲進行長期股票投資有三種股票

甲欲進行長期股票投資有三種股票

發布時間: 2021-05-26 04:57:11

❶ 尋求解答 一道 財務管理的 題目

(1)甲公司股票的股利預計每年均以5%的增長率增長,上年每股股利為0.2元,投資者要求必要報酬率為8%,代入長期持有、股利固定增長的股票估價模型。V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
v乙公司每年股利穩定不變,每股股利0.6元,代入長期持有,股利穩定不變的股票估價模型。 V(乙)=0.6/8%=7.5 (元)
由於甲公司股票現行市價6元,低於其投資價值7元,故該企業可以購買甲公司股票。 乙公司股票現行市價為8元,高於其投資價值7.5元,故該企業不應購買乙公司股票。
(2)假設如果企業按照6元/股的價格購入甲公司股票的持有期收益率為i,則有: 6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%

❷ 甲公司2010年6月1日購入乙公司股票進行長期投資,取得乙公司40%的股權,2010年12月31日,該長期股權投資明

至2010年12月31日長期股權投資賬面價值=600-200+100=500萬元
低於可回收金額,不存在減值
若有減值會計分錄為
借:資產減值損失
貸:長期股權投資減值准備

❸ 幫忙做幾道《財務管理》的題

把分給我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的標准離差率=7%/10%=0.7
風險收益率=風險價值系數×標准離差率
A股票風險收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因為,對A、B兩種股票的投資比例為3×4:2×3=2:1,所以,投資比重分別為2/3和1/3,
資產組合的預期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)資產組合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。
3.
(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率:
由於:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由於:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由於凈利潤增長率等於每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等於41.4%。
凈利潤=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳現金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低現金管理相關總成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

轉換成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有機會成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有價證券交易次數=1800000/60000=30(次)

有價證券交易間隔期=360/30=12(天)

綜合題
4.【正確答案】 (1)普通股籌資成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)債券籌資成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加權平均資金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(萬元)

NCF2-5=150(萬元)

NCF6=150+10=160(萬元)

凈現值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(萬元)

由於凈現值大於0,所以,值得投資

追加的題

使用方案一籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一進行籌資。

❹ 長期股票投資下成本法核算.

甲公司分得的股利是投資前被投資公司實現的利潤分配得來的.與你的投資無關.因此肯定不能作為你的投資收益.而應做為你的投資收回.

❺ 某公司擬進行股票投資,計劃購買甲、乙、丙三種股票組成投資組合,已知三種股票的β系數分別

用X代表 你懂得

❻ 長期股權投資的一道題

你好,
很高興為你回答問題!

解析:
你的這問題其實基本上理解正確了,但是你卻疏忽了盈利與虧損及其相關的加減法運算關系而導致的結果,我的具體的解析如下:
我們知道會計中一般將會計的虧損表示為「負」數,即虧損800萬元,就應當表示為「-800萬元」的,那麼在這人基礎上,再來計算和調整投資收益,那麼,就會有以下的計算式:
調整的凈利潤額=-800-(1000-600)×60%-(200-160)
那麼這時你就會看到了這里減去了(1000-600)×60%的處理了,就符合了你的處理了。
那麼將上式整理並計算如下:
調整的凈利潤額=-【800+(1000-600)×60%+(200-160)】,這個式子計算出來是一個負數,表示為虧損。那麼,換個表述方式,問虧損額是多少時:
調整的凈虧損額=800+(1000-600)×60%+(200-160),就是答案解析中的計算式與數據了。

如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!!!

❼ 作出甲公司長期股權投資的會計分錄

(1)借:
長期股權投資
220
貸:銀行存款
220
(2)借:
應收股利
40
貸:
投資收益
40
(3)借:銀行存款40
貸:應收股利40
(4)沒有
賬務處理
(5)借:應收股利
40
貸:投資收益40
(6)借:銀行存款40
貸:應收股利
40

❽ 問一下這道題的(7)的答案為什麼是貸:長期股權投資-股票投資(損益調整) 35000

借記的,損益調整加起來50萬,貸記的損益調整10萬+5萬=15萬。因此損益調整為35萬。

(7)當中甲公司出售了10萬股(ps,甲現有100萬股,10萬股占其中的10%)
因此將損益調整的35萬當中的10%,也就是35000結轉了。

如果出售100萬股,那就結轉35萬的損益調整。。。你肯定沒仔細看。。。

❾ 會計題目:長期股權投資測試題(之二)

自己做的,參考一下,可能錯了。
甲公司購入乙公司8%的股權,取得該部分股權後,未派出人員參與乙公司的財務和生產經營決策,同時也未以任何其他方式對乙公司施加控制、共同控制或重大影響。同時,該股權不存在活躍市場,其公允價值不能可靠計量。所以要用成本法進行初始計量,確認為長期股權投資。

1、取得股權時:借:長期股權投資——成本 1500
貸: 銀行存款 1500
2、持有期間,乙公司宣告分派現金股利,按照甲公司享有的份額,確認為投資收益。
借:應收股利 20
貸:投資收益 20
實際收到股利時,借:銀行存款 20
貸:應收股利 20
乙公司實現凈利潤,由於乙公司並無宣告分派利潤或是股利,故不需處理。
3、甲公司轉讓其持有的乙公司股票的50%即是4%,其初始購入成本是750萬元。賬務處理如下:
借:銀行存款 600
投資收益 150
貸:長期股權投資 ——成本 750
對於剩餘的4%這部分,不涉及核算方法的轉換,不需處理,但是考慮的周全一點,長期股權投資已出現減值跡象,是不是要對剩餘的4%部分進行減值處理,因為其價值已經變為600萬了!如需處理則要計提150萬的資產減值損失
借: 資產減值損失 150
貸: 長期股權投資減值損失 150
以上回答僅是個人認識,如有錯誤,望不吝賜教!

❿ 甲上市公司發生下列長期股權投資業務:

1、18000*25%=4500. 580*(8-0.25)+7=4502
借:長期投資-成本 4502(2萬是商譽)
應收股利145
貸:銀行存款 4647
2、借:銀行存款 145
貸:應收股利 145
3、借:長期投資-損益調整750
貸:投資收益 750
4、借:應收股利116
貸:長期投資 -成本116
5、借:銀行存款 116
貸:應收股利 116
6、借:銀行存款 5200
貸:長期投資-成本4386
-損益調整 750
投資收益 64

熱點內容
合力泰科技股票有限公司 發布:2025-06-17 01:40:24 瀏覽:462
格力電器000651股票歷史最高價 發布:2025-06-17 01:29:08 瀏覽:936
股指期貨持倉限額是多少 發布:2025-06-17 01:20:31 瀏覽:333
新豐發了多少基金 發布:2025-06-17 00:47:02 瀏覽:635
在Excel中如何設置貨幣為0樣式 發布:2025-06-17 00:45:32 瀏覽:65
渤海租賃股票歷史行情 發布:2025-06-17 00:45:24 瀏覽:553
期貨十年盈利多少 發布:2025-06-17 00:43:06 瀏覽:882
世界金融小國有哪些 發布:2025-06-17 00:41:07 瀏覽:59
土地流轉對股票的影響 發布:2025-06-17 00:33:19 瀏覽:465
現在還有什麼貨幣 發布:2025-06-17 00:32:36 瀏覽:989