當前位置:首頁 » 股票投資 » 假設某投資者持有股票X和Y

假設某投資者持有股票X和Y

發布時間: 2021-06-24 06:39:12

❶ 某投資者手中持有x股票1000股,買入價為每股10元,該投資者預期未來3個月,X股票價格波動在9.

看漲期權,當股票價格下跌時,對方不會行權,所以他在期權上賺了300元。
在股票上,他每股虧損10-9.7=0.3元,1000股一共虧損1000*0.3=300元。
所以他盈虧平衡,不虧不賺。

❷ 假定下表是股票X和Y的概率分布

1 EX=0.1
EY=0.08
2 EX^2=0.0176 DX=0.0076
EY^2=0.01348 DY=0.00708
3COVXY=EXY-EXEY=
4Z=.3X+.7Y
EZ=0.086
DZ=DX+DY-2COVX,Y

❸ 投資學習題

好多啊~~
第三題是 分子是70/(1+7%)+(70*2)/(1+7%)^2+(70*3)/(1+7%)^3+...+(70*6)/(1+7%)^6+100/(1+7%)^6
分母是100
如果到期收益率上升到8%,將上式中7%改成8%。

❹ 假設某投資者持有股票A和B,兩只股票的收益率的概率分布如下表所示:

這某投資者持有股票a和b兩只股票的收益率概率分別是這個問題是屬於啊,貨幣和股票的問題,找這樣的專家就能解決了

❺ 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

❻ 股票習題解答

,法漢僧大我試過一個平台,是做現貨黃金的,反正我也是業余時間小打小鬧,現在看還賺了點,呵呵

❼ 證劵投資學高手幫幫忙~~計算下這道題

前面和樓上一致 後面覺得樓上算錯了

由資本資產定價模型(CAMP):E(Rp)=Rf+βp(Rm-Rf)

當β值為1時,相當於你特定投資組合的風險和市場平均風險持平,因此市場資產組合的預期收益率是15%

如果β=0,則相當於無風險股票,根據一價定律,該股票的收益率只能為6%

第三問是說,持有股票將在年末收獲3元紅利,賣出得2元利潤(樓上理解為每年3元固定紅利,不符題意),相當於收益率為10%(如果是年初持有的話),而我認為-0.5的β值應該帶絕對值運算,因為β小於0時只能代表股票與市場資產呈逆向波動,其風險程度和風險溢價依然一樣,否則兩者必有一升一降,故而 6%+|-0.5|(15%-6%)=10.5%,該股理性價格應為x,(52-x+3)/x=10.5%,x=49.77,股票價格高估

若按樓上計算方法,必要收益率 K = 6% + [15% - 6% ] × (-0.5) = 1.5%
P = 3 ÷ 1.5% = 200

❽ 假設某投資者持有A、B、C三隻股票,三隻股票的β系數分別為1.2、0.9和1.05,其資金

加權平均數:1/3乘以1.2+1/3乘以0.9+1/3乘以1.05 =1.05 。選A。

資金佔比為權重,β1.2佔33.333%,β0.9佔33.333%,β1.05佔33.333%

❾ 一個關於股票的計算題

你是沒有說明現在的股價是多少,是無法算的,如果你只是配股和送股是沒有任何盈利的,這些變化的是你的股票數量,你的總市值不會發生變化 ,這樣吧,我給你算出你現在的成本假設你開始買了100股,成本是15 ,10送5配5後你是200股 那麼每股價格是=(100*15+50*8-100*0.7)/200=9.35,現在價格如果高於9.35你就賺錢,低了就虧

熱點內容
京東金融5萬一天能收多少錢 發布:2025-09-06 09:24:25 瀏覽:200
股票交易下單帳戶下載 發布:2025-09-06 09:08:06 瀏覽:598
投資理財哪個平台正規 發布:2025-09-06 09:01:07 瀏覽:992
進入封閉期前的新發基金如何贖回 發布:2025-09-06 08:47:04 瀏覽:152
個體工商戶如何界定股權結構 發布:2025-09-06 08:38:32 瀏覽:785
期貨合約最少可以買多少 發布:2025-09-06 08:24:27 瀏覽:773
下午股市大資金入股代表什麼 發布:2025-09-06 08:23:44 瀏覽:891
應屆生股票交易員的面試 發布:2025-09-06 08:23:44 瀏覽:643
炒股賠的人多怎麼回事 發布:2025-09-06 08:20:42 瀏覽:175
滬深證券交易所對股票交易實行 發布:2025-09-06 08:19:12 瀏覽:779