當前位置:首頁 » 股票投資 » 某投資者買入公司股票後

某投資者買入公司股票後

發布時間: 2021-06-27 13:02:33

『壹』 某投資者以10元/股買入某公司股票1000股,6個月後得現金股息0.3元/股,在分得現金股息3個月後將股票以

持有期收益率=持有期收到的現金和/本金
持有期收到的現金=0.3x1000+(9.9-10)x1000=200
本金=10x1000=10000
持有其收益率=200/10000=2%

『貳』 某投資者以每股100元的價格購買了100股a公司股票,又以每股50元的價格

(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合; 
(2)這兩個組合的利損方程各自為: Pt-39.5 Pt<65  PLt =  25.5 Pt>65  Pt-37.5 Pt<60  PLt = 22.5 Pt>60 
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;

『叄』 某投資者以每股60元的價格買入乙公司股票一批,當年每股現金股息收入為8元,一年後以68元的價格出售。

沒說明白

『肆』 某投資者以20元/股買入某股票,持有1年分得現金股利1.8元 ,該公司以1:2的比例進行拆股

分紅後股價=20-1.8=18.2;1:2拆分,22元的股價相當於原來的股價44元。不考慮所得說,投資者的收益=44-20+1.8=25.8元,收益率=25.8/20=129%

『伍』 某投資者在以3.93元買入某公司股票1000股,9月1日某公司公布10送2配3派0.5的股利分

在不考慮交易手續費、紅利稅等稅費的情況下
成本:3.93*1000=3930元
送股後持有股票:1000*1.2=1200股
獲送紅利:1000*0.05=50元
配股獲得股票:1000*0.3=300股
配股成本:300*2.52=756元
配股後持有股票:1200+300=1500股
總成本:3930-50+756=4636元
賣出後獲得:1500*3.23=4845元
獲利:4845-4636=209元

『陸』 投資者在買入公司的股票後,當該公司進行股票分紅送股時會導致投資者的持股比,

算收益率?23.20賣出加上股息1.8,就是25元,原投入20元,收益5元,收益率5/20,得出百分之25.
派息後按11元賣出,就相當於22元賣出,加上派息,賣出價為23.8,收益3.8元,收益率3.8/20,得出百分之19.

『柒』 4、某投資者以20元一股的價格買入X公司股票,持有一年分得現金股息1.80元,之後,該投資者將股票以23.20元

算收益率?23.20賣出加上股息1.8,就是25元,原投入20元,收益5元,收益率5/20,得出百分之25.
派息後按11元賣出,就相當於22元賣出,加上派息,賣出價為23.8,收益3.8元,收益率3.8/20,得出百分之19.

『捌』 某投資者以20元每股的價格買入某公司股票1000股,年中分得現金股息0.9元每股,在分得現金股息後該公司決定

二樓的計算還少一個費用,就是股息還要上稅。去掉20%的稅,收益率23.5%

『玖』 某投資者以20元一股的價格買入X公司股票,持有一年分得現金股息1.80元,之後,該投資者將股票以24.20元

到底是以24.2出售了 還是以15元出售了,你沒有表達清楚。這個問題的本質是15元出售的?
除權除息價=(股權登記日的收盤價-每股所分紅利現金額+配股價×每股配股數)
÷(1+每股送紅股數+每股配股數) 計算除權除息以前價格為31.8 這個計算是以每股現金分紅1.8計算的。 然後得出收益率=(31.8-20)/20*100%=59%

『拾』 ◆投資者購買某隻股票後,如股價大跌並停止上市(假設),投進去的錢蒸發到哪裡去

回答這個問題之前,我應該先向你解釋一下股票的定義:股票是一種有價證券,它是股份公司公開發行的,用以證明投資者股東身份和權益,並據以獲得股息和紅利的憑證。
注意,是股份公司發行的,那麼也就是說,你的錢,給了股份公司,股份公司又把這筆錢投入到生產中去了,在生產經營中就出現了盈利和虧損,虧損的錢,就是你錢的一部分。
上面只是理論的解釋,也是正常的理解,但是在實際生活中,你的錢往往被投機者賺走了,投機者包括所有的人,你也可以作為一個投機者。當然也包括上市企業,為什麼這么說呢,你想,如果他的股票大跌,停止上市,那麼也就是說他的股票一分錢都不值,賣給你卻問你要10萬,你說呢?
再舉個簡單的例子,咱們合夥做生意,你給了我10萬,但是我賠了,當然我也賠了10萬,你說錢弄哪了
明白了嗎?

熱點內容
怎麼去看金融行業 發布:2025-07-13 02:04:16 瀏覽:415
怎麼開始做期貨 發布:2025-07-13 01:58:20 瀏覽:735
證券公司模擬炒股積分是什麼意思 發布:2025-07-13 01:56:40 瀏覽:763
別人叫你炒股賺錢怎麼回答 發布:2025-07-13 01:41:37 瀏覽:144
個人基金如何篩選 發布:2025-07-13 01:26:54 瀏覽:335
炒股教程有什麼書 發布:2025-07-13 01:25:15 瀏覽:27
炒股不割肉什麼意思 發布:2025-07-13 01:20:28 瀏覽:988
理財通怎麼轉到微信好友 發布:2025-07-13 01:12:37 瀏覽:551
股票交易員工作現場 發布:2025-07-13 01:01:35 瀏覽:25
炒股的老師為什麼有空教人 發布:2025-07-13 00:50:54 瀏覽:412