當前位置:首頁 » 股票投資 » 某投資人2003年欲投資購買股票

某投資人2003年欲投資購買股票

發布時間: 2021-07-09 21:55:26

Ⅰ 某投資者2012年准備投資購買股票

1
c公司
股權資本成本=8%+2*(12%-8%)=16%
c公司股票價值=5*3.274+5*1.06/(16%-6%)*0.476=41.598大於40值得購買
d公司
股權資本成本=8%+1.5*(12%-8%)=14%
d公司股權價值=2*1.04/(14%-4%)=20.8大於20值得購買
2
c股票權數=300*40/(300*60)=三分之二
d權數=三分之一
投資收益率=0.66*16%+0.33*14%=15.3%
3
1/3*1.5+2/3*2=1.83

Ⅱ 某投資者持一股票,2000、2001、2002和2003年收益率分別為4.5%、2.1%、25.5%、1.9%。求該者四年的平均收益

假設成本是1塊錢,第一年是104.5%;第二年是104.5%*(102.1%)=106.6945%,第三年106.6945%*125.5%=133.9015975% 第四年:133.9015975%*101.9%=136.4457278525%
所以四年平均收益為(136.4457278525%-1)/4=9.111431963125%≈9.11%

Ⅲ 2003年,一個神秘的華爾街股票投資商自稱來自未來世界,是真的嗎

近日,一篇關於「未來人類」的帖子在各大論壇引起網友熱烈討論,帖子宣稱美國股市出現一名奇異男子,選股必漲,贏利數千萬,在被警方抓獲後,該男子自稱來自未來世界,並且知道治療艾滋病方法。到目前為止,聯邦調查人員沒有能發現這名男子存在的任何記錄。

我大約於1997年3月份入市,迄今做股票11年了,而且還會做下去。中間因為要用錢買房的緣故,停頓過一段時間,但是看盤、復盤、分析研究是11年來從沒有間斷的。也曾看了一些股票方面的書籍,做了幾百萬字的筆記,感覺自己所下的功夫,即便不是最大的,也應該是萬里挑一,常人所不能及的。

一年前的美國股市大跳水,讓許多美國投資者輸了個傾家盪產,以淚洗面,痛不欲生,但卡爾森卻接連投資多個股票,他投資的股票總是在購買後不久就開始大漲,在不到半年的時間內,卡爾森就購買了126次股票,幾乎每股必漲,卡爾森至少贏利數千萬美元。

Ⅳ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

Ⅳ 財務管理 金融投資習題 ——某投資者2008年購買股票,現有A、B兩家公司可選擇。A公司稅後凈利潤為

1.5億,1.8億,

2.2億 ,2.6億,不值得投資

0.335,預期報酬率為 負33.7%

Ⅵ 某投資者欲購買乙公司股票進行長期投資。預計購買乙公司股票的前三年中,每年每股可分得現金股利2元,從

(1)乙公司股票的必要投資收益率=3%+1.5*(13%-3%)=18%

(2)乙公司股票的估價=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(18%-4%)=19.21元,大於該股票的現行市場價格為14元,所以進行投資.

(3)如果該投資者按現行市價購買乙公司股票,設其投資收益率為R,則有:

14=2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)
即:2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)-14=0
當R=20%時,左式=3.21
當R=25時,左式=-0.19
所以R=20%+(25%-20%)*(0-3.21)/(-0.19-3.21)=24.72%

Ⅶ 財務管理中關於股票股價的一道計算題

1.乙公司股票的必要投資報酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%

2.乙公司股票的理論價值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(註:N為正無窮大的正整數)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由於乙公司股票的理論價值低於該股票的市場價格,說明乙公司股票價格被高估了,故此不宜買入。

3.A公司的債券不應考慮進行投資,原因是這債券的發行價格明顯是被高估了,若相關的債券的現金流不計算時間價值進行貼現,也就是說貼現率為1的情況下,相關債券的現金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),發行價格為1401元已經高於1400元。

由於B公司與C公司的發行情況實際可以通過計算其持有期收益率的高低就可以分辨那一個更具有投資價值。
B公司債券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司債券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由於上述的計算所得是一致的,故此在投資決策上在三間公司的債券投資中若三間公司的債券評級是一致辭的可以選擇B公司或C公司的債券進行投資。

Ⅷ 某投資者准備投資購買股票

直接開戶就可以完成投資買股票這塊,所以這個不難的啊。

Ⅸ 某投資者2003年准備投資購買股票,現有A、B兩家公司可供選擇,從A、B公司2002年12月31日的有關會計報表及

K=Rf+β*(Km-Rf)=6%+1.5*4%=12%
設該股票5年後市價為X元,
要使該股票現在值得購買,則 10000*(P/A,12%,5)+X*(P/S,12%,5)>200000 成立。
所以,X > (200000-10000*3.6048)/0.5674
=288953.12 元

Ⅹ 請好心人幫忙做一道財務管理題

(1)A公司的必要收益率=8%+2(12%-8%)=16%
B公司的必要收益率=8%+1.5(12%-8%)=14%
A公司的股票價值=5×(P/A,16,5)+「5×(1+6%)」÷(16%-6%)1×(P/F,16%,5)=41.61
B公司的股票價值=2(1+4%)/(14%-4%)=20.8
由於A.B公司的股票價值大於等於其市價,所以應該購買。
(2) 證卷組合的收益率=(100×40)÷(100×40+100×20)×16%+(100×20)÷(100×40+100×20)×14%=15.34%
組合的市場風險和度=(100×40)÷(100×40+100×20)×2+(100×20)÷(100×40+100×20)×1.5=1.83

熱點內容
盛洋科技股票專家預測 發布:2025-06-28 14:30:49 瀏覽:470
歷史最賺股票 發布:2025-06-28 14:29:56 瀏覽:121
券商預測2022年股市多少點 發布:2025-06-28 14:25:27 瀏覽:546
什麼是ecf基金 發布:2025-06-28 14:24:37 瀏覽:378
股市低開是什麼意思 發布:2025-06-28 14:23:44 瀏覽:888
基金贖回以哪個購買時間為准 發布:2025-06-28 14:16:43 瀏覽:172
人不應該考慮如何理財 發布:2025-06-28 14:15:04 瀏覽:326
股票交易里如何看過去的總盈虧 發布:2025-06-28 13:58:31 瀏覽:883
華安證券股票歷史價格 發布:2025-06-28 13:57:00 瀏覽:674
比特幣是否是一種貨幣為什麼 發布:2025-06-28 13:47:48 瀏覽:156