假設某投資者購買了100元的股票
A. 某投資者購買一份股票歐式看漲期權,執行價格為100元,有效期2個月,期權價格5元,
看漲期權,損益平衡點=執行價格+權利金=105。價格超過105時盈利,可以行權。最大損失5元權利金。
看跌期權,損益平衡點=執行價格-權利金=95。低於95元行權獲利。最大損失也是5元權利金。
損益圖自己畫畫,不難。
B. 一個股票計算題 要有計算過程 詳細點 謝謝
這是個簡單的股票價格估算模型,簡單的理解就是股票的價格總會變動到讓購買股票的收益率與同期的必要收益率(一般用銀行利率參考)相當
價格=預期的收益/必要收益率
每股預計收益6元,除以銀行利率4%,等於150元,因為是100股,共計15000元
面值是固定的,除非上市公司自己要改否則不會變,所以一直都是100元,總共也就是10000元了
C. 某投資者以100元購入一張認股權證,規定可以20元的價格購入某股票100股,當股價上升至22元時,他可以獲得
實際上這個認權證的行權比例是1:100,即一張認股權證可以以約定的價格認購某股票100股。
由於標的股票股價高於執行價格,對於投資者來說是要行權的,行權成本為20*100=2000元,行權後獲得的價值為22*100=2200元,購買認股權證是100元,故此他可以獲得的收益就是2200-2000-100=100元。
D. 某投資者以每股100元的價格購買了100股a公司股票,又以每股50元的價格
(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合;
(2)這兩個組合的利損方程各自為: Pt-39.5 Pt<65 PLt = 25.5 Pt>65 Pt-37.5 Pt<60 PLt = 22.5 Pt>60
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;
E. 假設某股票當前的市場價格為100元,以該價格作為執行價格買權和賣權分別為7元和3元。投資者選擇以下兩種投
買權與賣權都是7元吧!
如果股價太高當然是賣啦!反之當然是買啦!
F. 金融學4、假設投資者購買某公司100股股票的歐式看漲期權,
1.不行使期權的話,只損失期權費,也就是250元。
2.如果是看漲期權,就不損失了。反而賺了250元。
G. 假如我買了100元的股票,會不會虧得負指
不會,最差公司破產退市,跌到0,不會到負
H. 假設一隻股票的當前價格為100元,你預期一年股票後價格會達到108元,而且在這一
花100元買入1股股票,以24元賣出一股看漲期權
1年後若股價漲到200元,則行權獲得現金125元
融資成本:(100-24)×8%=6.08元
收益:125-100+24-6.08=42.92元
1年後若股價跌到50元,賣出股票得到現金50元,收益:50-76-6.08=-32.08元
所以,套利策略為:股價上漲就持有;當股價下跌至股價與看漲期權價之和等於(76+6.08)=82.08元時拋出股票、平倉期權.
I. 假設我買了100元股票虧損了怎麼算虧損額
看漲跌比例就知道了。如果是1元買的,股價下跌到0.5元,就是虧了0.5元,虧損50%,總買入金額100元的話,虧50%,就是虧了50元。
J. 某投資者以保證金賬戶購買100股C股票,每股成交價格是25元,若經紀商的初始保證金要求是60%,則
這投資者是買空交易
買空交易實際保證金比例=(股票市值-貸款)/股票市值=賬戶凈值/股票市值
1.100*25*60%=1500元。
2.貸款:25*100-1500=1000元
實際保證金:20*100-1000=1000元。
3.如果股價為20元的話,實際保證金為1000元。
(額,話說你這題目,股價成交價格25元,但是題目「C股價上升到20元」?有點問題啊。)
4.價格跌到多少要加保證金,設當跌到X元每股時
((100*X)-1000)/(100*X)=25%
X=13.33元
所以當跌到13.33元時會被催繳保證金。