某投資者2016年5月購入A公司股票
1. 會計實務例題:08年5月11日,某企業購入10萬股股票,每股市價10元,該企業將其劃分為交易性金融資產。
1.購入交易性金融資產:借:交易性金融資產-某公司股票-成本(106-5-1)100
應收股利-某公司 5
投資收益 1
貸:銀行存款 106
2.收到持有前宣告的股利:借:銀行存款 5
貸:應收股利-某公司 5
3.公允價值變動:借:交易性金額資產-某公司股票-公允價值變動(112-100) 12
貸:公允價值變動損益-某公司股票 12
4.收到持有後宣告的股利:借:應收股利 3
貸:投資收益 3
5.銷售交易性金融資產:借:銀行存款 120
貸:交易性金融資產-某公司股票-成本 100
交易性金融資產-某公司股票-公允價值變動 12
投資收益 8
同時:借:投資收益-某公司股票 12
貸:公允價值變動損益-某公司股票 12
2. 09年5月10日,購入A公司股票10000股劃分為交易性金融資產,每股市價10元(含已宣告但未發)
1.借:交易性金融資產—成本 98000
投資收益 500
應收股利 2000
貸:銀行存款 100500
2.借:銀行存款 2000
貸:應收股利 2000
3.借:交易性金融資產—公允價值變動 22000
貸:公允價值變動損益 22000
4.借:應收股利 1000
貸:投資收益 1000
5.借:銀行存款 1000
貸:應收股利 1000
6.借:公允價值變動損益 10000
貸:交易性金融資產—公允價值變動損益10000
7.(1)借:銀行存款 125000
交易性金融資產—公允價值變動 10000
貸:交易性金融資產—成本 98000
交易性金融資產—公允價值變動 22000
投資收益 15000
(2)借:公允價值變動損益 12000
貸:投資收益 12000
3. 3.某企業於20×7年5月18日以賺取差價為目的從二級市場購入某公司股票100 000股,買價3.2
買進股票價值=(3.2-0.2)元/股×100000股=300000元
買進手續費已包含在買價中
賣出股票價值=2.6元/股×100000股=260000元
賣出手續費=500元+260+100=860元
收益=賣出股票價值-買進股票價值-賣出手續費=260000元-300000元-860元=-40860元
該股票出售時應確認的投資收益是-40860元,故選C
4. 計算題:某投資者於2005年2月以12.00元得價格購入A公司股票1000股。購入後,A公司先10送5 轉增3,後又以擴
1、2005年2月買入成本:12*1000=12000元(不計稅費)
2、10送5轉3後持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股
3、10配3,價5元配股後
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
總成本:12000+2700=14700元
派現金額:1800*0.8=1440元,本題中:同時每股派現0,8元(已扣稅)。「同時」意義不明,指的是配完股後再派現還是以擴股時的持股派現?現在以擴股時的持股派現計算。
4、現A股票市價為8.02元時,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派現金額(已獲利):1440元
成本:14700元
獲利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%
5. 2003年5月16日甲從a公司職工李某處購得a公司股票一百股
正確答案: C:2 560 答案解析: 取得的投資收益=(25 000-10 000-12 000)-200-240=2 560(元)。
6. 某企業2006年5月1日購買A股票1000股,每股價格10元;8月1日又購入A股票1000股,每股價格12元。
剛開始是(1000x10+1000x12)/2000=11元, 而後500股的情況是(2000x11-500x當時股價)/1500=當前股票成本!
7. 關於交易性金融資產的問題。 4月1日某公司以銀行存款購入A公司股票,市場價為1500,該
因為4月30日該交易性金融資產的公允價值(即賬面價值)是1520 5月15日以1600的價格出售,差額計入投資收益,影響營業利潤啊。關鍵是你要看清題目,題目說「影響5月利潤」而不是從取得到處置,也不是去年的利潤。你再仔細理解一下。如果還是不懂再追問我
8. A公司2016年4月3日委託證券公司從股票交易所購入甲公司股票100000股,
1,100000*6.8-0.3*100000=650000元
2,借:交易性金融資產-成本650000
應收股利 30000
投資收益 3400
貸:其他貨幣資金683400
3,借: 公允價值變動損益 20000
貸:交易性金融資產-公允價值變動損益 20000
4,C
5,借:其他貨幣資金700000
貸:交易性金融資產-成本650000
-公允價值變動30000
借:公允價值變動損益30000
貸:投資收益30000
9. A公司2010年11月3日購入某上市公司股票10 000股作交易性金融資產處理,每股成交價10元,支付交易稅費300元
1、2010年11月3日購入會計處理:
借:交易性金融資產—成本 100000
投資收益 300
貸:銀行存款 100300
2、2010年12月31日
借:交易性金融資產—公允價值變動 18000
貸:公允價值變動損益 18000
3、2011年5月8日售出
借:銀行存款 98000
公允價值變動損益 18000
投資收益 2000
貸:交易性金融資產—成本 100000
交易性金融資產—公允價值變動 18000
10. 某企業2011年5月1日購買A公司股票1000股
【答案】C【答案解析】
本題考核交易性金融資產的核算。投資收益=(25000-10000-12000)-200-240=2560(元)。