當前位置:首頁 » 股票投資 » 某投資者的證券投資組合包括以下三種股票

某投資者的證券投資組合包括以下三種股票

發布時間: 2021-07-21 02:12:45

㈠ 三種股票投資組合風險計算

整個投資組合的方差 =0.3*0.3*100+0.3*0.3*144+0.4*0.4*169+2*0.3*0.3*120+2*0.3*0.4*130+2*0.3*0.4*156 = 139.24

三個股票的投資組合方差=w1*w1*股票1的方差+w2*w2*股票2的方差+w3*w3*股票3的方差+ 2*w1*w2*股票1和2的協方差+2*w1*w3*股票1和3的協方差+2*w2*w3*股票2和3的協方差

㈡ 某公司持有甲乙丙三終股票構成的證券組合,三種股票的系數分別是2.0、1.3和0.7,他們的投資額分別是60萬、

不知道有沒有算錯哈
(1)用CAPM:
R=無風險利率+系數*(市場收益-無風險利率)
算出每個股票的收益:


R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
組合的收益率就是按權重來算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)預期收益率只是把權重換一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
風險收益率是什麼?

㈢ \某證券投資基金的投資組合主要由股票和債券構成,其中擁有股票A、B

單位凈值=(資產總值-總負債)/基金總份額

(2000W*10+1000W*8+1500W*6+3億)/2億=3.35元

㈣ 某公司持有甲 乙 丙 三種股票構成的證券組合,他們的β系數分別為2.0 1.5 0.5

(1)計算原證券組合的β系數 βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7 (2)計算原證券組合的風險收益率 Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8% 原證券組合的必要收益率=10%+6.8%=16.8% 只有原證券組合的收益率達到或者超過16.8%,投資者才會願意投資。 (3)計算新證券組合的β系數和風險收益率 βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1 新證券組合的風險收益率: RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4% 新證券組合的必要收益率=10%+4.4%=14.4% 只有新證券組合的收益率達到或者超過14.4%,投資者才會願意投資

㈤ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合

首先算出每隻股票的平均收益率 公式 平均收益率=無風險收益率+貝塔系數*風險溢價
這里 風險溢價為14%-10%=4% 貝塔系數分別是2.1,1.0,.0.5 無風險收益率為10%
所以三隻股票的期望收益分別為18.4%,14%,12%。

其次組合的期望收益為三隻股票期望收益的加權平均,
即 組合期望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%

㈥ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,三種股票所佔比重分 別為40%、40%和20%;其β系數分別為1.2、1

E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其中: Rf: 無風險收益率
E(Rm):市場投資組合的預期收益率
βi: 投資i的β值。
E(Rm)-Rf為投資組合的風險報酬。
整個投資組合的β值是投資組合中各資產β值的加權平均數,在不存在套利的情況下,資產收益率。
對於多要素的情況:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其中,E(Ri): 要素i的β值為1而其它要素的β均為0的投資組合的預期收益率。
(1)加權β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
組合風險報酬率=加權β*[E(Rm)-Rf] =1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)該證券組合的必要收益率=組合風險報酬率+無風險收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)投資A股票的必要投資收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,增加對A投資使得加權β變大,組合必要收益率增加;

㈦ 某投資組合僅由A、B、C三隻股票構成,其相關數據如下表所示。

  1. 根據每隻股票的價值算出期初權重,A=30*200,以此類推。

  2. 計算每種情況下每隻股票的收益率,例如A股票繁榮時的收益率為(34.5-30)/30=0.15.

  3. 根據計算出的收益率計算每隻股票的期望收益率等於收益率乘以概率,然後組合的收益率就是每隻股票的權重乘以每隻股票的期望收益率。

  4. 在Excel中,根據數據計算每隻股票的方差,協方差矩陣。

  5. 組合方差就是每隻股票權重的平方乘以方差+2*每兩支股票的權重乘以兩只股票的協方差。

  6. 組合標准差就是方差開方。可計算得出結果

㈧ 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,

(1)該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%

㈨ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(9)某投資者的證券投資組合包括以下三種股票擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

㈩ 1,某投資者投資於三種股票A,B,C,它們的預期收益率和投資比例如下表示.

6*0.4+10*0.3+12*0.3=9
該證券組合的預期收益率是9%

熱點內容
期貨本金多少可以做一手粳米 發布:2025-06-17 11:16:07 瀏覽:654
股權出質如何變更 發布:2025-06-17 11:15:20 瀏覽:573
鵬華優質治理基金凈值今天星多少 發布:2025-06-17 11:08:56 瀏覽:588
基金收益短期多少個點賣好 發布:2025-06-17 11:02:27 瀏覽:532
願景基金怎麼投入 發布:2025-06-17 10:56:53 瀏覽:410
股票市場增值叫什麼影響 發布:2025-06-17 10:35:19 瀏覽:408
有直接購買力的是什麼貨幣 發布:2025-06-17 10:34:11 瀏覽:161
樂視金融什麼時候改名 發布:2025-06-17 10:17:00 瀏覽:510
衛寧健康股票歷史最高 發布:2025-06-17 10:16:56 瀏覽:334
601766歷史股票行情 發布:2025-06-17 10:03:08 瀏覽:294