某投資者以100元價格買了z公司股票
⑴ 某投資者以100元購入一張認股權證,規定可以20元的價格購入某股票100股,當股價上升至22元時,他可以獲得
實際上這個認權證的行權比例是1:100,即一張認股權證可以以約定的價格認購某股票100股。
由於標的股票股價高於執行價格,對於投資者來說是要行權的,行權成本為20*100=2000元,行權後獲得的價值為22*100=2200元,購買認股權證是100元,故此他可以獲得的收益就是2200-2000-100=100元。
⑵ 某投資者以20元一股的價格買入X公司股票,持有一年分得現金股息1.80元,之後,該投資者將股票以24.20元
到底是以24.2出售了 還是以15元出售了,你沒有表達清楚。這個問題的本質是15元出售的?
除權除息價=(股權登記日的收盤價-每股所分紅利現金額+配股價×每股配股數)
÷(1+每股送紅股數+每股配股數) 計算除權除息以前價格為31.8 這個計算是以每股現金分紅1.8計算的。 然後得出收益率=(31.8-20)/20*100%=59%
⑶ 某投資者以20元的價格購買了某公司股票,預計在未來兩年該股票每股分得的現金股利分別為0.8元、1元;
這道題實際上是問現金流終值的問題
合適價格>=[20*(1+20%)-0.8]*(1+20%)-1=26.84元
故此大於或等於26.84元時該投資者賣出合適。
⑷ 某投資者以每股60元的價格買入乙公司股票一批,當年每股現金股息收入為8元,一年後以68元的價格出售。
沒說明白
⑸ 某投資者以每股100元的價格購買了100股a公司股票,又以每股50元的價格
(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合;
(2)這兩個組合的利損方程各自為: Pt-39.5 Pt<65 PLt = 25.5 Pt>65 Pt-37.5 Pt<60 PLt = 22.5 Pt>60
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;
⑹ 某投資者以75(美元/股)的價格購買了100股甲公司股票,同時以3美元出售了1份80看跌期權(每份期權合約
他股票上每股虧1元,共虧100元
賣出看跌期權,每股得3元,共得300元
但是合同的買方在74美元時會行使期權,以每股80賣給這個投資者,所以每股虧6元,共虧600
所以累計虧400美元
⑺ 某投資者於2000年8月1日買入某公司股票100股,買入價20元/股。該公司2000年度分配方案為
買入價=100*20=2000;2001年股份變成了120股,2002年股份變成了168股;買出價為2688元,不按復利收益率為34%.
⑻ 某投資者以每股60元的價格買入乙公司股票一批,當年每股現金股息收入為8元,一年後以68元的價格出售。計算
每股60元的投資,當年現金股息收入8元,一年後68元賣出獲利8元。在不考慮股息收入的稅賦和其他支出費用的情況下,總利潤16元,獲得的收益率為26.67%,是相當高的。
⑼ 某投資者以每股20元的價格買進某股票100股,之後公司按10:5配股,配股價為14元/股,當價格上漲到21元/股時
成本是:20*100+14*50=2700
上漲後資產:21*150=3000
利潤:3000-2700=300
收益率:300/2700=11%
⑽ 如果某投資者以52.5元的價格購買某公司的股票
(5*(1+5%))/52.5=10%
