當前位置:首頁 » 股票投資 » 小張投資6萬元買了甲乙兩個股票

小張投資6萬元買了甲乙兩個股票

發布時間: 2021-07-28 09:25:46

⑴ 關於股票的數學題

價格9元,每股收益0.1 市盈率=9\0.1=90倍
一般市盈率就是投資者願為上市公司每一元凈利潤付出的價格
浦發14\2.2=6.36倍
市盈率只能作為買入、賣出一個參考依據,反著怎麼算——只知道20倍的市盈率,問題是股價和每股收益都是在變的。除非每股收益不變。
4.6*1000=4600元 傭金4600*0.3%=13.8元 過戶費 1元
4.4*1000=4400元 傭金4400*0.3%=13.2元 過戶費 1元
4.2*1000=4200元 傭金4200*0.3%=12.6元 過戶費 1元
買入投資13242.6元
你說的這個事我還真沒見過,哪有強迫賣股票的。
市價=市凈率 1.2*每股凈資產 1.4=5.28元
5.28*3000=15840元 傭金15840*0.3%=47.52元 印花稅 15840*0.1%=15.84元
過戶費 3元
賣出成本 47.52+15.84+3=66.36元
盈利 15840-66.36-13242.6=2531.04元
我要是光憑算這個,肯定不會買的——K線、指標麽也不看。
你這5分真不好賺。

⑵ 某股民擬用不超過12萬元的資金,買入甲、乙兩支股票可能的最大盈利率

假如全部投資甲,則最大盈利24萬,最大虧損72000元;全部投資乙股票,最大盈利12萬元,最大虧損2.4萬元;甲乙各投資一半,則甲最大盈利12萬,乙最大盈利6萬,總體最大盈利18萬,最大虧損3.6萬+1.2萬元=4.8萬元。以上作為試求。
當然不考率最大虧損額為3.6萬考慮的話,全部買入甲股票,最大盈利24萬是最大盈利。
從控制最大虧損額為3.6萬的角度考慮,可考慮購買買入3萬甲股票、9萬乙股票,這樣甲乙股票可能出現的最大虧損之和為3.6萬,最大盈利值為3萬乘以200%+9萬乘以100%=15萬元。

⑶ 財務管理的幾個小題,請高手幫幫忙

1、本題已知年利率和復利次數,實際求的是實際利率的問題。
根據公式:i=(1+r/m)m-1=(1+10%/4)4-1=10.38%。
2、本題中,已知現值P=5000元和利率i=10%,也已知每年提取的等額現金流量即A=1000元,求能足額提款時間即期數。根據插入法公式可知:n=n1+(現值系數-)÷(-×(n2-n1)。則查系數表可知:(P /A,10%,7)=4.868,(P/A,10%,8)=5.4339。則n=7+(5-4.868)/(5.439-4.868) ×(8-7)=7.2。則能足額提款時間為第七年年末。
3、本題中,前三年年初無等額現金流量,從第四年年初開始才有,相當於遞延年金形式。而題意要求求相當於現在一次性支付金額,則是求遞延年金的現值。其方法有三,具體見教材P39。以第一種方法為例,將遞延年金視為n期的普通年金,先求出年金在遞延期期末m點的現值,再將這個現值調整到第一期期初。則:PA=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)。題意中,從第四年年初開始,則相當於普通年金從第三年年末開始有現金流量,共五期,則含遞延期在內的期數為7年。所以,n=5,m=2,i=10%。
根據這些條件可求:
PA=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=50萬×(P/A,10%,5)×(P/F,i,m)=156.64萬元。
4、(1)求項目年收益的現值與終值,即普通年金的現值與終值,
i=5%,n=10,(P/A,5%,10)=7.7217,(F/A,5%,10)=12.578,
則可求得PA=77.217萬元,FA=125.78萬元。
(2)求年初投資額的終值,即復利終值。i=5%,n=10,(F/P,5%,10)=1.6289。
則可求得F=162.89萬元。
(3)分析該項目是否值得投資,則是分析該投資的終值與年收益的終值大小。
題中,投資終值超過162萬元,而收益的終值才不到126萬元。所以,不值得投資。
另,從現值上講也是投資額大於收益的現值。
5、本題題意為已知現在貸款100萬元,在給定的期限10年等額償還,實際上是求年資本回收額的問題。即已知PA=100萬元和i=8%,n=10年,求A。
(1)按年條件下,A=PA/(P/A,8%,10)=100萬元/6.7101=14.9萬元。
(2)按季條件下,則復利次數多些,此時的年利率8%為名義利率,先要求出實際利率再求A。i=r/m,則實際期數=m×n。所以,實際利率i=8%/4=2%;實際期數=10年*4=40期.則按季條件下,A= PA/(P/A,2%,40)=100萬元/27.3555=3.6555萬元,即每年還款14.622萬元.
6、本題即求遞延年金即每年年末收益的現值和終值問題。由於從2003年到2005年每年年末無收益,視為遞延期(期數3),從2006年末至2010年每年年末有收益,視為年金形式(期數5)。
遞延年金終值與普通年金終值計算公式一致,即FA=A(F/A,5%,5)=20萬×5.5256=110.512萬元。
遞延年金的現值計算方式有三,具體見教材P39。以第二種方法為例,則假設遞延期也有收益,則變為一個期數為8的普通年金,先求出其現值,再扣除無年金收支的3期現值,即PA=A[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]=20萬×[6.4632-2.7232]=74.8萬元。
7、
(1)期望值計算。E甲=0.3×100+0.4×50+0.3×30=59萬元;
E乙=0.3×110+0.4×60+0.3×20=63萬元;
E丙=0.3×90+0.4×50+0.3×30=56萬元。
(2)標准差計算。===28.089萬元。
其他乙、丙可以參照甲的計算公式進行,得到=34.94萬元,=23.75萬元。
(3)標准差系數計算。
q=×100%。則q甲=28.089/59×100%=47.61%,同樣參照公式可以得到q乙=55.46%,q丙=42.41%。
(4)風險收益率的計算。公式為RR=b*q。
則甲的風險收益率為8%×47.61%=3.81%;
同樣參照公式可以得到乙、丙的風險收益率分別為4.99%、4.24%。
(5)分析:從風險來看,甲<丙<乙;
從風險收益來看,甲<丙<乙。
如果該企業是穩健投資者,則會選甲,
如果是喜歡風險追求高回報的,則會選乙。
8、本題即在現值一定,期數不同,年金金額不同的情況下求利率的問題。利率越低,則還款方式最有利;利率越高,則還款方式最不利。
第一種方式下:PA=A×(P/A,i,n)即2000=300×(P/A,i,10),則系數=6.6667。
查年金現值系數表可知,當i=8%,n=10時,系數=6.7101;而i=9%,n=10時,系數=6.4177。
利用插入法計算。則i=8%+(6.6667-6.7101)÷(6.4177-6.7107) ×(9%-8%)=8.15%。
同樣,參照上述方法可以得到第二種方式下的利率為7.75%,第三種方式下的利率為8.43%,第四種方式下的利率為7.55%。可以看出,採取第四種方式下即分25年還清每年還款180萬元的利率最低,是最有利的。同樣提示我們,還款期限越長,實際利率越低,對企業越有利。
9、(1)計算65歲時的資產總價。其實就是一個各種資產組合在一起形成一個混合現金流量的終值計處問題。
首先,房產投資未來沒有繼續投入,僅僅是現有的資產折算到65歲時,是屬於復利終值計算問題。i=3%,n=25,P=40萬,則F=P×(F/P,3%,25)=83.752萬元。
其次,股票投資除現有的外,每年繼續投入,則形成一個等額現金流量即年金。那麼,股票投資形成兩塊,一塊是現有的投資折算到65歲,屬於復利終值計算;一塊是每年的投入8000元直到65歲,屬於年金終值計算。i=9%,n=25,P=10萬,則F=P×(F/P,9%,25)+A×(F/A,9%,25)=10萬×8.6231+0.8萬×84.701=153.9918萬元。
最後,現金資產也是兩塊,一塊是現有的折算到65歲時,屬於復利終值計算,一塊是後續的存入,屬於年金。在後續存入這一塊中,又包含兩種,一是未來10年每年存2000元,一是隨後15年每年存10000元,即計算每年2000元的年金期數為10的終值,再將這個終值折算到65歲時,屬於先年金終值後復利終值;同時計算每年10000元的年金期數為15的終值。上述之和即現金資產在65歲時的價值。
計算如下:
F1+F2+F3=10000×(F/P,5%,25)+2000×(F/A,5%,10)×(F/P,5%,15)+10000×(F/A,5%,15)=30.1951萬。
綜上,張生在65歲時的資產總價等於83.752萬元+153.9918萬元+30.1951萬=267.9389萬元。
(2)張生在65歲時捐10萬給慈善事業,剩餘資產為257.9389萬元。該筆資產在20內歸零,求每年消費最大金額,即求年資本回收額的問題。將張生65歲假設為現在時刻,知道PA為257.9389萬元反過來求年金A。據題意,已知i=7%,n=20,則據公式:A=,即A=PA/(P/A,i,n)=257.9389萬/(P/A,7%,20)=24.3476萬元。
張生若在退休後20年內每年消費24.3476萬元,則可達到他在85歲時財產總額歸零的願望。

⑷ 甲乙兩人共同投資開一家體育用品店甲投資4萬元已投資6萬元由於經營有方一年獲得凈利潤5萬元如何分配利潤

1. 甲:5*4/(6+4)=2萬
乙:5*6/(4+6)=3萬。

2.設甲有石子3x噸,乙有石子4x噸,則
(3x+108): (4x-108)=4:3
即 3*(3x+108)=4*(4x-108),得x=108
所以甲原有石子324噸,乙原有石子432噸。

3.假設途中某地距離甲站3x千米,距離乙站5x千米,則
(3x+27) : (5x-27)=3:2
即 2(3x+27)=3(5x-27),得 x=15
所以,甲乙兩站相距3x+5x=8x=8*15=120千米

⑸ 某人用24000元買進甲乙兩種股票,在甲股票升值15%,乙股票下跌10% 作7、8題

⑹ 王先生用24000元買進甲乙兩種股票丶在甲升值百分之十五.乙下跌百分之十賣出.共獲利1350元.問王先生買的...

解:設買了甲股票x元,乙股票y元.
則 X+Y=24000
X*1.15+Y*0.9-24000=1350

整理,得 X = 15000元
Y = 24000 - 15000 = 9000元 ,①×2+②得5x=75000,
解得x=15000,y=24000-15000=9000,
即 .
答:買了甲股票15000元,乙股票9000元.

⑺ 某人有2萬元資金購買甲乙兩種股票,其中甲每股8元,乙每股4元,此人把資金平均投資到甲乙,

如果平均投資.那麼兩萬元資金就是購買甲乙每種一萬元.

買賣甲:甲股價8元. 10000/8=1250股.但是50股是不能買的,所以說1200股.1200*8=9600。剩下400元。當股票價格升至12元.1200*12=14400+40=14440.

買賣乙:乙股價4元. 10400/4=2600股..當股票價格跌至3元時.2600*3=7800元.

14400+7800=22200. 此人一共獲利2200元,某人最終賬戶所剩下余額22200.(不扣除手續費情況下)

⑻ 甲乙合作做生意甲投資了5萬元乙投資了15萬元到年底賺了6萬元假應該拿多少錢應

兩人合作做生意,一個投入了5萬元,一個投入了15萬元,那麼按照百分25%和75%的分配比例,分配利潤就可以,
那麼年底賺了6萬元,甲可以獲得,6×25%=1.5萬元,乙可以獲得,6×75%=4.5萬元。
數學解題方法和技巧。
中小學數學,還包括奧數,在學習方面要求方法適宜,有了好的方法和思路,可能會事半功倍!那有哪些方法可以依據呢?希望大家能慣用這些思維和方法來解題!

形象思維方法是指人們用形象思維來認識、解決問題的方法。它的思維基礎是具體形象,並從具體形象展開來的思維過程。

形象思維的主要手段是實物、圖形、表格和典型等形象材料。它的認識特點是以個別表現一般,始終保留著對事物的直觀性。它的思維過程表現為表象、類比、聯想、想像。它的思維品質表現為對直觀材料進行積極想像,對表象進行加工、提煉進而提示出本質、規律,或求出對象。它的思維目標是解決實際問題,並且在解決問題當中提高自身的思維能力。

實物演示法

利用身邊的實物來演示數學題目的條件和問題,及條件與條件,條件與問題之間的關系,在此基礎上進行分析思考、尋求解決問題的方法。

這種方法可以使數學內容形象化,數量關系具體化。比如:數學中的相遇問題。通過實物演示不僅能夠解決「同時、相向而行、相遇」等術語,而且為學生指明了思維方向。

二年級數學教材中,「三個小朋友見面握手,每兩人握一次,共要握幾次手」與「用三張不同的數字卡片擺成兩位數,共可以擺成多少個兩位數」。像這樣的有關排列、組合的知識,在小學教學中,如果實物演示的方法,是很難達到預期的教學目標的。

特別是一些數學概念,如果沒有實物演示,小學生就不能真正掌握。長方形的面積、長方體的認識、圓柱的體積等的學習,都依賴於實物演示作思維的基礎。

圖示法

藉助直觀圖形來確定思考方向,尋找思路,求得解決問題的方法。

圖示法直觀可靠,便於分析數形關系,不受邏輯推導限制,思路靈活開闊,但圖示依賴於人們對表象加工整理的可靠性上,一旦圖示與實際情況不相符,易使在此基礎上的聯想、想像出現謬誤或走入誤區,最後導致錯誤的結果。

在課堂教學當中,要多用圖示的方法來解決問題。有的題目,圖畫出來了,結果也就出來的;有的題,圖畫好了,題意學生也就明白了;有的題,畫圖則可以幫助分析題意、啟迪思路,作為其他解法的輔助手段。

列表法

運用列出表格來分析思考、尋找思路、求解問題的方法叫做列表法。列表法清晰明了,便於分析比較、提示規律,也有利於記憶。

它的局限性在於求解范圍小,適用題型狹窄,大多跟尋找規律或顯示規律有關。比如,正、反比例的內容,整理數據,乘法口訣,數位順序等內容的教學大都採用「列表法」。

驗證法

你的結果正確嗎?不能只等教師的評判,重要的是自己心裡要清楚,對自己的學習有一個清楚的評價,這是優秀學生必備的學習品質。

驗證法應用范圍比較廣泛,是需要熟練掌握的一項基本功。應當通過實踐訓練及其長期體驗積累,不斷提高自己的驗證能力和逐步養成嚴謹細致的好習慣。

(1)用不同的方法驗證。教科書上一再提出:減法用加法檢驗,加法用減法檢驗,除法用乘法驗算,乘法用除法驗算。

(2)代入檢驗。解方程的結果正確嗎?用代入法,看等號兩邊是否相等。還可以把結果當條件進行逆向推算。

(3)是否符合實際。「千教萬教教人求真,千學萬學學做真人」陶行知先生的話要落實在教學中。比如,做一套衣服需要4米布,現有布31米,可以做多少套衣服?有學生這樣做:31÷4≈8(套)

按照「四捨五入法」保留近似數無疑是正確的,但和實際不符合,做衣服的剩餘布料只能捨去。教學中,常識性的東西予以重視。做衣服套數的近似計算要用「去尾法」。

(4)驗證的動力在猜想和質疑。牛頓曾說過:「沒有大膽的猜想,就做不出偉大的發現。」「猜」也是解決問題的一種重要策略。可以開拓學生的思維、激發「我要學」的願望。為了避免瞎猜,一定學會驗證。驗證猜測結果是否正確,是否符合要求。如不符合要求,及時調整猜想,直到解決問題。

⑼ 粉筆監考高老師投資8萬元買了某股票3200股,一段時間後

解析
設小張投資甲乙股票分別為x、y元,可得:x+y=60000,(1+45%)(1-20%)x+(1+40%)(1-10%)y=60000+11000,解得:x=46000,y=14000。因此小張投入較多的股票投入了46000元,故答案為D。

熱點內容
股票風險預警幾次退市 發布:2025-08-07 14:03:08 瀏覽:404
銀行基金買入算哪個時間 發布:2025-08-07 13:40:21 瀏覽:723
東方財富網怎麼用股票交易賬戶登錄 發布:2025-08-07 13:34:16 瀏覽:758
股票交易手術費是多少錢 發布:2025-08-07 13:32:56 瀏覽:297
中國貨幣用什麼做 發布:2025-08-07 13:28:32 瀏覽:463
怎麼查股票交易前幾位 發布:2025-08-07 13:27:15 瀏覽:495
基金上折如何算錢 發布:2025-08-07 13:27:07 瀏覽:784
擁有無限的錢怎麼炒股 發布:2025-08-07 12:51:29 瀏覽:374
托普雲農是什麼基金 發布:2025-08-07 12:40:50 瀏覽:939
新三版股票交易門檻 發布:2025-08-07 12:40:38 瀏覽:581