當前位置:首頁 » 股票投資 » 某公司擬2016年投資購買股票

某公司擬2016年投資購買股票

發布時間: 2021-07-30 03:41:31

⑴ 急!!公司金融習題,在線等~:某公司在2002年7月1日投資600萬元購買某種股票200萬股

這道題算內部收益率IRR,用現金流配比即可。第一年現金流出600萬,第二年流入60,第三年100,第四年120,第五年800,算下來18.48%。這題目可以用金融計算器,或者excel裡面函數。

⑵ 小明的爸爸投資了一萬元購買了某公司的原始股票持有16年後賣出他的年化投資收

收益 (35-27+0.5)*1000=8500元
投入 27*1000=27000元
收益率 8500/27000=31.48%
年化收益率 8500*365/730/27000=15.74%

⑶ 甲投資者擬投資購買a公司的股票

① 確定該股票的預期收益率=6%+1.2*(15%-6%)=16.8
② 確定該股票的內在價值=16*(1+5%)/(16.8%-5%)=14.24

⑷ 2.某企業發生下列交易性金融資產業務: (1)2016年12月2日以存入證券公司的投資款購入M公

1、借:交易性金融資產-成本20000
投資收益 100
貸:其他貨幣資金-存出投資款 20100

2、購入時每股價格=20000/4000=5
借:交易性金融資產-公允價值變動 4000
貸:公允價值變動損益 4000

3、借:其他貨幣資金-存出投資款30000
貸:交易性金融資產-成本 20000
交易性金融資產-公允價值變動 4000
投資收益 6000

借:公允價值變動損益 4000
貸:投資收益 4000

⑸ 某投資者2012年准備投資購買股票

1
c公司
股權資本成本=8%+2*(12%-8%)=16%
c公司股票價值=5*3.274+5*1.06/(16%-6%)*0.476=41.598大於40值得購買
d公司
股權資本成本=8%+1.5*(12%-8%)=14%
d公司股權價值=2*1.04/(14%-4%)=20.8大於20值得購買
2
c股票權數=300*40/(300*60)=三分之二
d權數=三分之一
投資收益率=0.66*16%+0.33*14%=15.3%
3
1/3*1.5+2/3*2=1.83

⑹ 某企業計劃利用一筆長期資金購買股票

題目:甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票.現有 M、 N、L公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票.已知M公司股票現行市價為每股3.5元,上年每股股利為0.15元,預計以後每年以6%的增長率增長;N公司股票現行市價為每股7元,上年每股股利為0.6元,股利支付率為100%,預期未來不增長;L公司股票現行市價為4元,上年每股支付股利0.2元.預計該公司未來三年股利第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長5%,第4年及以後將保持每年2%的固定增長率水平.甲企業對各股票所要求的投資必要報酬率均為10%.
要求:
(1)利用股票估價模型,分別計算 M、 N、L公司股票價值.
(2)代甲企業作出股票投資決策.
答案是:(1) (1) VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司預期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司預期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司預期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+ 0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由於M公司股票價值(3.98元),高於其市價3.5元,故M公司股票值得投資購買.
N公司股票價值(6元),低於其市價(7元);L公司股票價值(3.21元),低於其市價(4元).故 N公司和L公司的股票都不值得投資.

⑺ 某公司准備投資購買一種股票.現有A公司股票和B公司股票可供選擇.已知A公司股票現行市價為每股28元,上年每

1.
A:(0.5/8%-6%)=6.31
B:0.15/8%=1.875
2.甲企業股票內在價值遠小於現價市值,所以應該降低股票的現值市值

⑻ 某公司擬進行股票投資,計劃購買A、B、C三種股票,並分別別設計了甲乙兩種投資組合

三個股票。。。對於股票市場系統風險迴避沒有意義,首先是包括自己一切因素風險評估,

⑼ 財管的題目,求具體步驟。謝謝!

投資必要報酬率=無風險收益率+beta*風險溢價=12%+1.5*16%=36%

(1)若股票在未來時間里股利保持不變,其內在價值=當前股利/必要報酬率=2.4/36%=6.67元<15元,不應購買

(2)若股票股利固定增長4%,則其內在價值=當前股利*(1+增長率)/(必要報酬率-增長率)=2.4*(1+4%)/(36%-4%)=2.496/32%=7.8元

⑽ 已知某公司擬於2016年初用自有資金購置設備一台,需一次性投資100萬元。經測算,該設備使用壽命為5年

NCF(0)=-1000;

NCF(1-9)=200+(1000-1000*5%)/10=295;
NCF(10)=200+(1000-1000*5%)/10+1000*5%=345;

熱點內容
醫葯基金股票交易 發布:2025-08-15 18:04:17 瀏覽:29
被並購對股票有沒有影響 發布:2025-08-15 18:04:13 瀏覽:100
商品期貨為什麼開盤成交量那麼大 發布:2025-08-15 17:56:52 瀏覽:49
90後炒股指南如何看懂疫情 發布:2025-08-15 17:53:50 瀏覽:691
有什麼辦法讓貨幣穩定 發布:2025-08-15 17:44:29 瀏覽:986
個人理財軟體是什麼 發布:2025-08-15 17:44:20 瀏覽:596
炒股的銷售為什麼這么賺錢 發布:2025-08-15 17:43:27 瀏覽:184
理財通科技有限公司是干什麼的 發布:2025-08-15 17:33:17 瀏覽:86
藍山藍大物流市值多少 發布:2025-08-15 17:32:31 瀏覽:508
興業證券的基金是什麼 發布:2025-08-15 17:26:43 瀏覽:539