當前位置:首頁 » 股票投資 » 投資股票原始股會計分錄

投資股票原始股會計分錄

發布時間: 2021-04-16 11:17:32

『壹』 關於股票投資的會計分錄

1、借:交易性金融資產 -成本 140000

投資收益 720

應收股利4000

貨:銀行存款144720

2、借:銀行存款4000

貨:應收股利4000

3、借:公充價值變動損益 12000

貨:交易性金融資產-公充價值變動 12000

4、借:銀行存款 104000

交易性金融資產-公充價值變動 9000

貨:交易性金融資產-成本 105000

投資收益 8000

借:投資收益 9000

貨:公充價值變動損益 9000

5、借:應收股利200

貨:投資收益 200

6、借:銀行存款 200

貨應收股利 200

7、借:交易性金融資產-公充價值變動 2000

貨:公充價值變動損益 2000

(1)投資股票原始股會計分錄擴展閱讀:

一、本科目核算企業持有的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產,包括為交易目的所持有的債券投資、股票投資、基金投資、權證投資等和直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。

衍生金融資產不在本科目核算。

企業(證券)的代理承銷證券,在本科目核算,也可以單獨設置「1331 代理承銷證券」科目核算。

二、本科目應當按照交易性金融資產的類別和品種,分別「成本」、「公允價值變動」進行明細核算。

三、交易性金融資產的主要賬務處理

(一)企業取得交易性金融資產時,按交易性金融資產的公允價值,借記本科目(成本),按發生的交易費用,借記「投資收益」科目,對於價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利或利息,借記「應收股利或應收利息」按實際支付的金額,貸記「銀行存款」等科目。

(二)在持有交易性金融資產期間被投資單位宣告發放的現金股利或債券利息,借記「應收股利(或應收利息)」科目,貸記「投資收益」科目。(收到現金股利或利息時,借記「銀行存款」,貸記「應收股利或應收利息」)

(三)資產負債表日,交易性金融資產的公允價值高於其賬面余額的差額,借記本科目(公允價值變動),貸記「公允價值變動損益」 科目;公允價值低於其賬面余額的差額,做相反的會計分錄。

(四)出售交易性金融資產時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,按該項交易性金融資產的成本,貸記本科目(成本),按該項交易性金融資產的公允價值變動,貸記或借記本科目(公允價值變動),按其差額,貸記或借記「投資收益」 科目。

同時,按該項交易性金融資產的公允價值變動,借記或貸記「公允價值變動損益」科目,貸記或借記「投資收益」科目。

四、本科目期末借方余額,反映企業交易性金融資產的公允價值。

『貳』 股票 會計分錄

1.購入
借:交易性金融資產-成本30,000
投資收益 800
貸:銀行存款30,800
2.12月31日
最初30000/3000=10元/股,所以(12-10)*3000=6000元
借:交易性金融資產-公允價值變動損益6,000
貸:公允價值變動6,000
3.3月1日
借:銀行存款21,000
貸:交易性金融資產-成本21,000
4.6月30日
(15-12)*(3000/2)=4500元
借:交易性金融資產-公允價值變動損益4,500
貸:公允價值變動4,500
5.7月30日
(20-15)*(3000/2)=7500元
借:交易性金融資產-公允價值變動損益7,500
貸:公允價值變動7,500
6.出售全部
借:銀行存款21,000
貸:交易性金融資產-成本9,000(30000-21000)
-公允價值變動損益12,000(4500+7500)
同時將公允價值變動結轉到投資收益。

計算可能會有失誤,思路就是這樣的。

『叄』 購入股票的會計分錄

購買股票時,應進行的賬務處理為:

借:交易性金融資產—成本(按其公允價值)

投資收益(按發生的交易費用)

應收利息(按已到付息期但尚未領取的利息)

應收股利(已宣告但尚未發放的現金股利)

貸:銀行存款(按實際支付的價款)

交易費用是指可直接歸屬於購買、發行或處置金融工具新增的外部費用,包括支付給代理機構、咨詢公司、券商等的手續費和傭金及其他必要支出。

購買股票時,公司應該做如下處理:

借:交易性金融資產——成本

投資收益

貸:其他貨幣資金——存出投資款

(3)投資股票原始股會計分錄擴展閱讀:

會計分錄亦稱「記帳公式」。簡稱「分錄」。它根據復式記帳原理的要求,對每筆經濟業務列出相對應的雙方帳戶及其金額的一種記錄。在登記帳戶前,通過記帳憑證編制會計分錄,能夠清楚地反映經濟業務的歸類情況,有利於保證帳戶記錄的正確和便於事後檢查。每項會計分錄主要包括記帳符號,有關帳戶名稱、摘要和金額。

會計分錄分為簡單分錄和復合分錄兩種。簡單分錄也稱「單項分錄」。是指以一個帳戶的借方和另一個帳戶的貸方相對應的會計分錄。復合分錄亦稱「多項分錄」。是指以一個帳戶的借方與幾個帳戶的貸方,或者以一個帳戶的貸方與幾個帳戶的借方相對應的會計分錄。為了保證帳戶對應關系的正確、清晰、便於了解經濟業務的內容,會計分錄必須嚴格掌握一借多貸或一貸多借的基本原則,不允許多借多貸。

『肆』 關於股票的會計分錄

本題應該是其他貨幣資金——存出投資款,因為交易性金融資產通常都是在二級市場購入的,況且題目說了是企業從證券公司劃出投資款,也就是企業早已往證券公司存入了款項,而沒有說明這個的話,用「銀行存款」或者「其他貨幣資金——存出投資款」兩者也沒啥大問題

『伍』 買賣股票的會計分錄

股票買賣屬於短期投資,A公司的會計分錄:

1、購入時:

借:短期投資-B股票應收股利

貸:銀行存款

2、拋售時:

借:銀行存款

貸:短期投資-B股票

應收股利

投資收益

3、發放現金股利時:

借:銀行存款或現金

貸:應收股利

4、拋售時:

借:銀行存款

貸:短期投資-B股票

投資收益

(5)投資股票原始股會計分錄擴展閱讀:

短期投資應當按照以下原則核算:

(一)短期投資在取得時應當按照投資成本計量。短期投資取得時的投資成本按以下方法確定:

1、以現金購入的短期投資,按實際支付的全部價款,包括稅金、手續費等相關費用。實際支付的價款中包含的已宣告但尚未領取的現金股利、或已到付息期但尚未領取的債券利息。

應當單獨核算,不構成短期投資成本。已存入證券公司但尚未進行短期投資的現金,先作為其他貨幣資金處理。

待實際投資時,按實際支付的價款或實際支付的價款減去已宣告但尚未領取的現金股利或已到付息期但尚未領取的債券利息,作為短期投資的成本。

2、投資者投入的短期投資,按投資各方確認的價值,作為短期投資成本。

3、企業接受的債務人以非現金資產抵償債務方式取得的短期投資,或以應收債權換入的短期投資,按應收債權的賬面價值加上應支付的相關稅費,作為短期投資成本。

如果所接受的短期投資中含有已宣告但尚未領取的現金股利,或已到付息期但尚未領取的債券利息,按應收債權的賬面價值減去應收股利或應收利息。

加上應支付的相關稅費後的余額,作為短期投資成本。涉及補價的,按以下規定確定受讓的短期投資成本:

(1)收到補價的,按應收債權賬面價值減去補價,加上應支付的相關稅費,作為短期投資成本;

(2)支付補價的,按應收債權的賬面價值加上支付的補價和應支付的相關稅費,作為短期投資成本。

本制度所稱的賬面價值,是指某科目的賬面余額減去相關的備抵項目後的凈額。如「短期投資」科目的賬面余額減去相應的跌價准備後的凈額,為短期投資的賬面價值。

4.以非貨幣性交易換入的短期投資,按換出資產的賬面價值加上應支付的相關稅費,作為短期投資成本。涉及補價的,按以下規定確定換入的短期投資成本:

(1)收到補價的,按換出資產的賬面價值加上應確認的收益和應支付的相關稅費減去補價後的余額,作為短期投資成本;

(2)支付補價的,按換出資產的賬面價值加上應支付的相關稅費和補價,作為短期投資成本。

以原材料換入的短期投資,如該項原材料的進項稅額不可抵扣的,則換入的短期投資的入賬價值還應當加上不可抵扣的增值稅進項稅額。以原材料換入的存貨、固定資產等,按同一原則處理。

(二)短期投資的現金股利或利息,應於實際收到時,沖減投資的賬面價值,但已記入「應收股利」或「應收利息」科目的現金股利或利息除外。

(三)企業應當在期末時對短期投資按成本與市價孰低計量,對市價低於成本的差額,應當計提短期投資跌價准備。

企業計提的短期投資跌價准備應當單獨核算,在資產負債表中,短期投資項目按照減去其跌價准備後的凈額反映。

(四)處置短期投資時,應將短期投資的賬面價值與實際取得價款的差額,作為當期投資損益。

企業的委託貸款,應視同短期投資進行核算。但是,委託貸款應按期計提利息,計入損益;企業按期計提的利息到付息期不能收回的。

應當停止計提利息,並沖回原已計提的利息。期末時,企業的委託貸款應按資產減值的要求,計提相應的減值准備。

『陸』 公司發行股票時怎麼做會計分錄

發行股票時

借:現金或銀行存款(實際收到的金額)

貸:股本 資本公積─股本溢價

註:股本金額為股票面值和核定的股份總額的乘積計算的金額。

例:雲港股份有限公司2007年4月16日首次公開發行股票15000萬股,每股面值1元,每股發行價格9.4元。本次股票發行由中海證券公司保薦並傳銷,其按發行收入的3%收取承銷費。

4月20日,股票發行費用直接沖減股本溢價後入賬

借:銀行存款136770

貸:股本 15000
資本公積——股本溢價 121700

註:15000=136770/(1-3%)/9.4

(6)投資股票原始股會計分錄擴展閱讀

發行股票的後續計量

公司採用收購本公司股票方式減資時

1、支付款超過面值總額的部分,依次減少資本公積和留存收益

借:庫存股

貸:銀行存款/現金

借:股本(股票面值)

資本公積——股本溢價

盈餘公積

利潤分配─未分配利潤

貸:庫存股

2、購回股票支付的價款低於面值總額

借:庫存股

貸:銀行存款/現金

借:股本(股票面值)

貸:庫存股

資本公積——股本溢價

『柒』 關於投資的這個會計分錄怎麼做啊

分錄應該這樣做:
(四)2000年4月1日,B公司的所有者權益總額應該是4000+600/4=4150元,A公司購入B公司20%的股票並以權益法核算,則實際佔有的B公司權益為4150*20%=830元,差額120萬元記入股權投資差額在以後各期均勻攤銷。
2000年4月1日:
借:長期股權投資—B公司—投資成本 830萬
長期股權投資—B公司—股權投資差額 120萬
貸:銀行存款 950萬
2000年末:
權益法調整 600/4*3*20%=90萬
借:長期股權投資—B公司—損益調整 90萬
貸:投資收益 90萬
股權投資差額按10年攤銷:應攤120/10/12*9=9萬
借:投資收益 9萬
貸: 長期股權投資—B公司—股權投資差額 9萬
2001年末:
權益法調整 800*20%=160萬元
借:長期股權投資—B公司—損益調整 160萬
貸:投資收益 160萬
股權投資差額按10年攤銷:應攤120/10=12萬
借:投資收益 12萬
貸: 長期股權投資—B公司—股權投資差額 12萬
宣告分配現金股利
借:應收股利 20萬
貸:長期股權投資—B公司—損益調整 20萬
收到時
借:銀行存款 20萬
貸:應收股利 20萬
2001年末對B公司投資賬面余額:1159萬
2002年1月5日轉讓投資時:
借:銀行存款 1100萬
投資收益 59萬
貸:長期股權投資—B公司—投資成本 830萬
長期股權投資—B公司—股權投資差額 99萬
長期股權投資—B公司—損益調整 230萬
(五)固定資產購入賬價=7692.3+1307.7+1000=10000元
凈殘值=殘值收入400-預計清理費用200=200元。
雙倍余額遞減法:
第一年:折舊率=2/5=40% 應提折舊=10000*40%=4000元,凈值6000元;
第二年:折舊率=2/5=40% 應提折舊=6000*40%=2400元,凈值3600元;
第三年:折舊率=2/5=40% 應提折舊=3600*40%=1440元,凈值2160元;
第四年及第五年:剩餘折舊額=2160-200=1960,每年折舊=1960/2=980。即第四、第五年每年折舊額980元。
年限總和法:
原值10000元,凈殘值200元,則需折舊額=10000-200=9800元。
第一年:折舊率=5/15,折舊額=9800*5/15=3266.67;
第二年:折舊率=4/15,折舊額=9800*4/15=2613.33;
第三年:折舊率=3/15,折舊額=9800*3/15=1960;
第四年:折舊率=2/15,折舊額=9800*2/15=1306.67;
第五年:折舊率=1/15,折舊額=9800*1/15=653.33。
(六)2000年5月購入時
借:無形資產 45000
貸:銀行存款 45000
按15年攤銷,則每月應攤=45000/15/12=250元。
2000年應從5月開始攤銷,共攤8個月,每月的分錄為:
借:管理費用 250
貸:無形資產 250
2001年及2002年、2003年1-4月共計攤銷28個月,每月分錄同上,2003年5月出售時的攤余價值:45000-250*36=36000;
出售時:借:銀行存款 40000
貸:無形資產 36000
營業外收入 4000
提營業稅,應提=40000*5%=2000元,
借:營業外收入 2000
貸:應交稅金—營業稅 2000
(出售時也可直接做一筆分錄:
借:銀行存款 40000
貸:無形資產 36000
應交稅金—營業稅 2000
營業外收入 2000)

熱點內容
張軒是哪個基金的 發布:2025-06-09 11:25:20 瀏覽:235
炒股逆向思維是什麼意思 發布:2025-06-09 11:25:11 瀏覽:682
股票交易系統靠譜大牛證券 發布:2025-06-09 11:07:07 瀏覽:693
300358楚天科技股票公司簡介 發布:2025-06-09 10:51:14 瀏覽:26
華潤金融大廈屬於哪個街道 發布:2025-06-09 10:40:17 瀏覽:757
股票交易平台投票步驟 發布:2025-06-09 10:36:31 瀏覽:333
股票交易要手續費怎麼回事 發布:2025-06-09 10:36:29 瀏覽:480
朝陽科技股吧漫步者股份股票股吧 發布:2025-06-09 10:27:21 瀏覽:769
中國衛星歷史數據股票工具 發布:2025-06-09 10:22:20 瀏覽:628
遠大控股股票歷史 發布:2025-06-09 10:19:06 瀏覽:658