當前位置:首頁 » 股票投資 » 某投資者欲購買股票甲並持有兩年

某投資者欲購買股票甲並持有兩年

發布時間: 2021-08-09 19:50:33

㈠ 財管的題目,求具體步驟。謝謝!

投資必要報酬率=無風險收益率+beta*風險溢價=12%+1.5*16%=36%

(1)若股票在未來時間里股利保持不變,其內在價值=當前股利/必要報酬率=2.4/36%=6.67元<15元,不應購買

(2)若股票股利固定增長4%,則其內在價值=當前股利*(1+增長率)/(必要報酬率-增長率)=2.4*(1+4%)/(36%-4%)=2.496/32%=7.8元

㈡ 5、假如某投資者有10000元可用於投資,欲購買A股票,時價20元。在不計手續費的情況下,(1)股價上漲至15

10000元/20元/股=500股。500*15元=7500元,500*-5元=-2500元。
答:股價上漲15元,他可以獲利7500元;若是股價下跌5元,他就會虧損2500元。
投資銀行若能給他按1:1的比例融資:股價上漲:15元*2*500=15000元。股價下跌:-5元*2*500=-5000元。
融資後:股價上漲15元,他可以獲利15000元;若是股價下跌5元,他就會虧損5000元。

㈢ 某投資者欲購買乙公司股票進行長期投資。預計購買乙公司股票的前三年中,每年每股可分得現金股利2元,從

(1)乙公司股票的必要投資收益率=3%+1.5*(13%-3%)=18%

(2)乙公司股票的估價=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(18%-4%)=19.21元,大於該股票的現行市場價格為14元,所以進行投資.

(3)如果該投資者按現行市價購買乙公司股票,設其投資收益率為R,則有:

14=2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)
即:2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)-14=0
當R=20%時,左式=3.21
當R=25時,左式=-0.19
所以R=20%+(25%-20%)*(0-3.21)/(-0.19-3.21)=24.72%

㈣ 某投資者持有由甲,乙,丙,三種

綜合β系數=20%*1.2 + 30%*0.8 + 50%*1.8
=1.38

㈤ 某投資者以27元的價格購買了1000股某股票,持有兩年後以35元的價格賣出,期間只有一次分紅,股利為每股0.5

收益 (35-27+0.5)*1000=8500元
投入 27*1000=27000元
收益率 8500/27000=31.48%
年化收益率 8500*365/730/27000=15.74%

㈥ 某投資者以10元一股的價格買入某公司的股票,持有一年分得股息為0.2元和紅利0.3元,

(0.2+0.3)/10=5%

所以是D.5%。

話說股息和紅利應該是一回事。

㈦ 某投資者准備投資購買股票

直接開戶就可以完成投資買股票這塊,所以這個不難的啊。

㈧ 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

㈨ 某位投資者以每股6.5元買進某公司股票1000股,持有兩年,第一年分紅每股0.2元,第二年又分得紅

不計交易成本是這樣計數的;
第一年收0.2股息,即是200元股息,股價是要除息的,即變成6.3元;
第二年收300元股息,即是每股0.3元,又要除息,即變成6.0元;
最後以7.5元賣出,(7.5-6.0) * 1000=1500;< 6.0元是兩次除息之後的股價>
總收益1500+200+300=2000元

熱點內容
微信理財補倉補多少 發布:2025-08-28 14:51:30 瀏覽:298
期貨為什麼買入一手的價格不一樣 發布:2025-08-28 13:23:45 瀏覽:954
金融銷售大部分是什麼銷售方式 發布:2025-08-28 13:08:46 瀏覽:223
股市量子糾纏是什麼意思 發布:2025-08-28 12:40:28 瀏覽:717
金融風險管理師相當於什麼學歷 發布:2025-08-28 12:16:08 瀏覽:867
貨幣是如何剝削 發布:2025-08-28 12:03:30 瀏覽:403
期貨什麼時候交易最便宜 發布:2025-08-28 11:44:30 瀏覽:458
股權生不增死不減如何理解 發布:2025-08-28 11:35:05 瀏覽:285
如何認識股市價值 發布:2025-08-28 11:34:29 瀏覽:987
中國指數期貨什麼時候開始的 發布:2025-08-28 11:34:22 瀏覽:649