企業計劃投資於A公司股票
㈠ 4.企業計劃購買A股票並長期持有,A股票現行市場價為每股4元,上年每股股利為0.18元,預
股票估值=0.18*(1+6%)/(9.6%-6%)=5.3元
5.3大於4,值得投資。
預期收益=0.18*(1+6%)/4+6%=10.77%
10.77%大於9.6%,值得投資!
㈡ 某企業計劃利用一筆長期資金購買股票
題目:甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票.現有 M、 N、L公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票.已知M公司股票現行市價為每股3.5元,上年每股股利為0.15元,預計以後每年以6%的增長率增長;N公司股票現行市價為每股7元,上年每股股利為0.6元,股利支付率為100%,預期未來不增長;L公司股票現行市價為4元,上年每股支付股利0.2元.預計該公司未來三年股利第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長5%,第4年及以後將保持每年2%的固定增長率水平.甲企業對各股票所要求的投資必要報酬率均為10%.
要求:
(1)利用股票估價模型,分別計算 M、 N、L公司股票價值.
(2)代甲企業作出股票投資決策.
答案是:(1) (1) VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司預期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司預期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司預期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+ 0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由於M公司股票價值(3.98元),高於其市價3.5元,故M公司股票值得投資購買.
N公司股票價值(6元),低於其市價(7元);L公司股票價值(3.21元),低於其市價(4元).故 N公司和L公司的股票都不值得投資.
㈢ 尋求解答 一道 財務管理的 題目
(1)甲公司股票的股利預計每年均以5%的增長率增長,上年每股股利為0.2元,投資者要求必要報酬率為8%,代入長期持有、股利固定增長的股票估價模型。V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
v乙公司每年股利穩定不變,每股股利0.6元,代入長期持有,股利穩定不變的股票估價模型。 V(乙)=0.6/8%=7.5 (元)
由於甲公司股票現行市價6元,低於其投資價值7元,故該企業可以購買甲公司股票。 乙公司股票現行市價為8元,高於其投資價值7.5元,故該企業不應購買乙公司股票。
(2)假設如果企業按照6元/股的價格購入甲公司股票的持有期收益率為i,則有: 6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%
㈣ 甲公司計劃利用一筆長期資金投資購買股票。現有M公司股票和N公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公
1)計算M、N公司股票價值:
M公司股票價值=【0.15(1+6%)】/(8%-6%)=7.95(元)
N公司股票價值=0.6/8%=7.5(元)
(2)分析與決策。由於M公司股票現行市價為9元,高於其投資價值7.95元,故M公司股票目前不宜投資購買。
N公司股票現行市價為7元,低於其投資價值7.5元,故N公司股票值得投資,甲企業應購買N公司股票。
㈤ 一道財務管理題。B企業是A企業的主要原材料供應商,現A企業計劃通過股票投資來達到控制B企業的目的。
收購成本:1400萬股*8元/股=11200萬元
每年因收購所獲取及節約成本:280+1070=1350萬元
1350/11200=12.05%>10%,因此A企業的該項股票投資可行。
㈥ 2、甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票。
m公司股票價值=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95
n公司股票價值=0.6/8%=7.5
m公司股票低於市價9元,n公司股票高於市價7元,選擇高於市價的n公司股票
㈦ 某人將200萬元投資於a公司的優先股,假設今年每年可取得10%的紅利,計算優先股的現值
200*10%÷10%=200。
結轉利潤分配明細科目:
借:利潤分配-未分配利潤。
貸:利潤分配-應付現金股利。
公司股東會或董事會違反上述利潤分配順序,在抵補虧損和提取法定公積金之前向股東分配利潤的,必須將違反規定發放的利潤退還公司。
(7)企業計劃投資於A公司股票擴展閱讀:
利潤分配的程序:
以企業實現的利潤總額加上從聯營單位分得的利潤,即企業全部所得額,以此為基數,在繳納所得稅和調節稅前,按規定對企業的聯營者、債權人和企業的免稅項目,採取扣減的方法進行初次分配。
以企業應稅所得額為基數,按規定的所得稅率和調節稅率計算應交納的稅額,在國家和企業之間進行再次分配。應稅所得額扣除應納稅額後的余額,即為企業留利。
㈧ 甲企業計劃利用一筆長期資金購買股票。現有M、N和L公司的股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票。已
題目:甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票。現有 M、 N、L公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票。已知M公司股票現行市價為每股3.5元,上年每股股利為0.15元,預計以後每年以6%的增長率增長;N公司股票現行市價為每股7元,上年每股股利為0.6元,股利支付率為100%,預期未來不增長;L公司股票現行市價為4元,上年每股支付股利0.2元。預計該公司未來三年股利第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長5%,第4年及以後將保持每年2%的固定增長率水平。甲企業對各股票所要求的投資必要報酬率均為10%。
要求:
(1)利用股票估價模型,分別計算 M、 N、L公司股票價值。
(2)代甲企業作出股票投資決策。
答案是:(1) (1) VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司預期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司預期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司預期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+ 0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由於M公司股票價值(3.98元),高於其市價3.5元,故M公司股票值得投資購買。
N公司股票價值(6元),低於其市價(7元);L公司股票價值(3.21元),低於其市價(4元)。故 N公司和L公司的股票都不值得投資。
㈨ 幫忙做幾道《財務管理》的題
把分給我吧 O(∩_∩)O
1(1)A股票的標准離差率=7%/10%=0.7
風險收益率=風險價值系數×標准離差率
A股票風險收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因為,對A、B兩種股票的投資比例為3×4:2×3=2:1,所以,投資比重分別為2/3和1/3,
資產組合的預期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)資產組合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。
3.
(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率:
由於:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由於:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由於凈利潤增長率等於每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等於41.4%。
凈利潤=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳現金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)
(2)最低現金管理相關總成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)
其中:
轉換成本=1800000/60000×50=1500(元)
持有機會成本=60000/2×5%=1500(元)
(3)有價證券交易次數=1800000/60000=30(次)
有價證券交易間隔期=360/30=12(天)
綜合題
4.【正確答案】 (1)普通股籌資成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%
(2)長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%
(3)債券籌資成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%
(4)加權平均資金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%
(5)NCF0=NCF1=-250(萬元)
NCF2-5=150(萬元)
NCF6=150+10=160(萬元)
凈現值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(萬元)
由於凈現值大於0,所以,值得投資
追加的題
使用方案一籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一進行籌資。