當前位置:首頁 » 股票投資 » 中級會計股票投資例題

中級會計股票投資例題

發布時間: 2021-09-09 15:30:10

『壹』 中級會計題,關於長期股權投資

優先確認投資後應當享有的投資收益。乙公司07年凈利潤甲享有4萬元,08年收到2萬元確認為投資收益,07年收到的1萬元可以視同預分利潤,在08年一並確認為投資收益(因為合在一起沒有超過4萬元)。

『貳』 中級財務會計長期股權投資轉換題

2*12年1月1日,取得了90%的股權為企業合並,且題目沒有說是同一控制下的企業合並,按照取得時所支付的合並成本,作為初始投資成本。
借:長期股權投資 7500
貸:銀行存款 7500
2*14年7月1日,轉讓60%的股權
確認轉讓損益
借:銀行存款 6000
貸:長期股權投資 5000(7500*2/3)
投資收益 1000
轉讓部分賬面價值=7500*2/3=5000
剩餘部分賬面價值=7500-5000=2500
按照剩餘持股比例計算原投資時應享有的可辨認凈資產的公允價值=7800*30%=2340
剩餘部分的商譽=2500-2340=160,不對長期股權投資的成本進行調整。
自購買日至處置投資日期間實現的凈利潤=1800*1/3=600萬
確認可供出售金融資產公允價值變動收益=210*1/3=70萬
借:長期股權投資——損益調整 670
貸:利潤分配——未分配利潤 600
資本公積——其他資本公積 70
剩餘乙公司股權由成本法轉換為權益法時確定的初始投資成本=2500+600+70=3170

『叄』 中級會計:金融工具題目。想問:2014年因股票投資影響營業利潤為-22.4 為什麼不加分紅的8萬謝謝

第一題債券業務,B選項2013年該債券投資影響利潤:-0.8(交易費用)+(45+8)(公允價值變動)+30(債券利息)=82.2萬元。
第二題股票業務,2014年該股票投資影響利潤:-0.4(交易費用)+8(股票紅利)-30(公允價值變動)=-22.4萬元。股票紅利已經計算在內了。

個人觀點,僅供參考。

『肆』 2015中級會計長期股權投資題目求解

問題:投資收益100怎麼理解?求教

可供出售金融資產 500公允 400賬面
相當於是出售可供出售金融資產賬面和公允的差,計入投資收益

『伍』 中級會計題目 甲公司於2010年5月10日從二級市場購入100,000股某上市公司的股票,購

(1)2010年5月10日購入時
借:交易性金融資產--股本 780000
投資收益 2500
應收股利 20000
貸:銀行存款 802500
(2)5月20日收到現金股利
借:銀行存款 20000
貸:應收股利 20000
(3)12月31日
借:交易性金融資產--公允價值變動 420000
貸:公允價值變動損益 420000
(4)2011年2月26日出售時
借:銀行存款 1096500
投資收益 103500
貸:交易性金融資產--股本 780000
--公允價值變動 420000
同時:
借:公允價值變動損益 420000
貸:投資收益 420000

『陸』 中級實務 長期股權投資的計算分析題 5.

為什麼要乘以50%??????】問題一:長期股權投資—A公司—成本 4200是怎樣算出來的?
1)2011年度相關會計分錄:
借:長期股權投資—A公司—成本 4200
貸:銀行存款 2300
可供出售金融資產 650
主營業務收入 1000
應交稅費—應交增值稅—銷項稅 170
投資收益 80
【解答】
付出的對價全部要按公允價值入賬。
付出的三類資產的公允價值是4200萬元。銀行存款2300+庫存商品價稅合計1170+可供出售金額資產的公允價值730,三者之和為4200萬元。
你把長期股權投資科目替換成銀行存款,先收到錢,再用收到的錢買長期股權投資。這分錄就好理解了。
①借:銀行存款 2300
貸:銀行存款 2300
②借:銀行存款 1170
貸:主營業務收入 1000
應交稅費—應交增值稅—銷項稅 170
③借:銀行存款 730
貸:可供出售金融資產-成本 600
可供出售金融資產-公允價值變動 50
投資收益 80
把上面套分錄合並,並把銀行存款替換成「長期股權投資」就變成了上面的分錄。

問題二:甲公司2012年度調整後的凈利潤=1260--(500-300)*30%--(600--500)/5+(800--600)*50%=1280(萬元)為什麼要乘以50%??????
2)2012年度甲公司對A公司長期股權投資核算的會計分錄:
借:長期股權投資—A公司—其他權益變動 80
貸:資本公積—其他資本公積 80
甲公司2012年度調整後的凈利潤=1260--(500-300)*30%--(600--500)/5+(800--600)*50%=1280(萬元)
【問題】為什麼要乘以50%??
【解答】
凈利潤的調整分三部分:
一是存貨賬面不等於公允,500-300=200,少結轉了成本200,其中2012年賣了30%,所以乘30%
二是固定資產少賬面不等於公允,固定資產增值600-500=100,這100分5年攤銷,所以,減100/5
三是內部商品銷售,有內部利潤800-600=200,這200在2011年對外賣了20件,即20%,2012年賣了50件,即50%,為什麼要乘以50%,是因為賣了50件(共100件),其比例為50%,所以要乘50%。

問題三:4784和1500是怎樣得出來的?
3)2013年3月1日甲公司對A公司長期股權投資的賬面余額=4784+1500=6284(萬元)
【解答】
一是2011年長期股投資(成本)4200萬元
二是2011年凈利潤調整=800-(500-300)*70%--(600--500)/5+(800--600)*20%=680(萬元)
乘以持股比例=680*40%=272萬元。長期股投資(損益調整)增加272萬元。
三是2011年發分配現金股利500萬元。甲公司分得了500*40%=200萬元。要沖減長期股權投資(損益調整)200萬元。
四是2012年凈利潤調整後=1280萬元。乘以持股比例為1280*40%=512萬元。
五是2012年A公司可供出售金融資產公允價值增加的資本公積200萬元。甲公司要確認長期股權投資(其他權益變動)200*40%=80萬元。
六是2013年受讓了丙公司20%的股權,長期股投資(成本)1500萬元。
以上六項共計,使得長期股權投資的賬面價值變為:
(4200+272-200+512)+80+1500=4784+80+1500=6364萬元。
4784是括弧里四項之和為4784,1500是2013年新追加投資的成本1500萬元。
這下我也有疑問了,長期股權投資的賬面價值為什麼不加80萬元。被投單位資本公積增加200萬元,按持股比例甲公司是要增加200*40%=80萬元的。如果加上,應是6284+80=6364萬元。

問題四:為什麼要減6284加80?
4)甲公司2013年3月1日出售股權投資對損益的影響金額=7000--6284+80=796(萬元)
【解答】
7000是賣價。
6284是長投的賬面價值。
80是可供出售金融資產原計入資本公積的金額,處置時要轉入投資收益。
原分錄是:
借:長期股權投資(其他權益變動)80
貸:資本公積——其他資本公積) 80(公積處置時轉入投資收入)
所以,對損益的影響要加上這80萬元。

『柒』 (長期股權投資轉換 中級會計實務例題)

他的兩個時間段一個為
取得投資日~2008年12月31日。
取得投資日~2009年1月6日。
差的1000萬應該屬於09年的損失。
08年的利潤為5000萬,09年損失1000萬。
借:長期股權投資——損益調整 5000*40%=2000
貸:盈餘公積 2000*10%=200
利潤分配——未分配利潤 2000*90%=1800
借:投資收益 1000*40%=400
貸:長期股權投資——損益調整 400

『捌』 財務管理練習題,有關股票價值、投資收益率。(請 附具體解題過程)

1)、計算該股票投資人要求的必要投資收益率=6%+2.5*(10%-6%)=16%
2)、計算股票的價值16%=1.5*(1+6%)/股票價值+6%
得出股票價值=15.9元
3)、預計該公司未來三年股利將高速增長,增長率為6%,此後將轉為穩定增長,年增長率為3%。計算該公司股票的價值
這個比較麻煩,其實就是計算以後每年股利的現值,頭三年的一算,後面的就是永續年金的現值,我不記得了
希望對你有用

『玖』 一道中級財務會計題。某公司認購C公司普通股股票1000股,

實際支付包括:
11*1000=11000(其中有500元是應收股利)
費用:100
借:長期股權投資 10500
應收股利 500
投資收益 100
貸:銀行存款 11100

『拾』 中級會計練習題:(金融資產)相關練習題,求解答。急

我來看看,想一想
一1.2007.03.25
借:交易性金融資產 234000
應收股利 6000
貸:銀行存款 240000
借:投資收益 1000
貸:銀行存款 1000
2.2007.04.20
借:銀行存款 6000
貸:應收股利 6000
3.2007.06.30
借:交易性金融資產-公允價值變動 11000
貸:公允價值變動損益 11000
4.2007.08.25
借:應收股利 3000
貸:投資收益 3000
5.2007.09.20
借:銀行存款 3000
貸:應收股利 3000
6.2007.10.24
借:銀行存款 240000
投資收益 5000
貸:交易性金融資產 245000
借:公允價值變動損益 11000
貸:投資收益 11000
你追問以後我再回答2哈,要不太長了,打起麻煩

熱點內容
第一個股票交易所在哪裡建立 發布:2025-07-30 16:53:05 瀏覽:58
周末全球股市行情怎麼看 發布:2025-07-30 16:44:18 瀏覽:709
股市歷年為什麼大跌 發布:2025-07-30 16:21:41 瀏覽:400
德眾金融收入怎麼樣 發布:2025-07-30 16:21:41 瀏覽:152
基金有哪些產業分類 發布:2025-07-30 15:44:32 瀏覽:237
基金掉百分五要補多少倉 發布:2025-07-30 15:34:31 瀏覽:424
理財通開放贖回是什麼意思 發布:2025-07-30 14:44:57 瀏覽:622
在股市裡什麼是震盪拉升舉例說明 發布:2025-07-30 14:40:34 瀏覽:655
為什麼紅利指數基金每年分紅變多 發布:2025-07-30 14:33:01 瀏覽:115
股票交易提前開始掛單 發布:2025-07-30 14:33:00 瀏覽:484