本期末A公司以持有的股票投資交換
1. 關於股票投資的會計分錄
1、借:交易性金融資產 -成本 140000
投資收益 720
應收股利4000
貨:銀行存款144720
2、借:銀行存款4000
貨:應收股利4000
3、借:公充價值變動損益 12000
貨:交易性金融資產-公充價值變動 12000
4、借:銀行存款 104000
交易性金融資產-公充價值變動 9000
貨:交易性金融資產-成本 105000
投資收益 8000
借:投資收益 9000
貨:公充價值變動損益 9000
5、借:應收股利200
貨:投資收益 200
6、借:銀行存款 200
貨應收股利 200
7、借:交易性金融資產-公充價值變動 2000
貨:公充價值變動損益 2000
(1)本期末A公司以持有的股票投資交換擴展閱讀:
一、本科目核算企業持有的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產,包括為交易目的所持有的債券投資、股票投資、基金投資、權證投資等和直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。
衍生金融資產不在本科目核算。
企業(證券)的代理承銷證券,在本科目核算,也可以單獨設置「1331 代理承銷證券」科目核算。
二、本科目應當按照交易性金融資產的類別和品種,分別「成本」、「公允價值變動」進行明細核算。
三、交易性金融資產的主要賬務處理
(一)企業取得交易性金融資產時,按交易性金融資產的公允價值,借記本科目(成本),按發生的交易費用,借記「投資收益」科目,對於價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利或利息,借記「應收股利或應收利息」按實際支付的金額,貸記「銀行存款」等科目。
(二)在持有交易性金融資產期間被投資單位宣告發放的現金股利或債券利息,借記「應收股利(或應收利息)」科目,貸記「投資收益」科目。(收到現金股利或利息時,借記「銀行存款」,貸記「應收股利或應收利息」)
(三)資產負債表日,交易性金融資產的公允價值高於其賬面余額的差額,借記本科目(公允價值變動),貸記「公允價值變動損益」 科目;公允價值低於其賬面余額的差額,做相反的會計分錄。
(四)出售交易性金融資產時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,按該項交易性金融資產的成本,貸記本科目(成本),按該項交易性金融資產的公允價值變動,貸記或借記本科目(公允價值變動),按其差額,貸記或借記「投資收益」 科目。
同時,按該項交易性金融資產的公允價值變動,借記或貸記「公允價值變動損益」科目,貸記或借記「投資收益」科目。
四、本科目期末借方余額,反映企業交易性金融資產的公允價值。
2. 1.2008年7月,大華公司決定以庫存商品和交易性金融資產——B股票與A公司交換其持有的長期股權投
[解析] (1)收到的補價占換出資產公允價值的比例小於25%,應按照非貨幣性資產交換核算。
計算大華公司換入各項資產的成本:
換入資產成本總額=200+200×17%+300-54=480(萬元)
長期股權投資公允價值的比例=336/(336+144)=70%
固定資產公允價值的比例=144/(336+144)=30%
則換入長期股權投資的成本=480×70%=336(萬元)
換入固定資產的成本=480×30%=144(萬元)
(2)大華公司編制的有關會計分錄:
①借:長期股權投資 3 360 000
固定資產 1 440 000
銀行存款 540 000
貸:主營業務收入 2 000 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 340 000
交易性金融資產——成本 2 100 000
——公允價值變動 500 000
投資收益 400 000
②借:公允價值變動損益 500 000
貸:投資收益 500 000
③借:主營業務成本 1 500 000
貸:庫存商品 1 500 000
(3)計算A公司換入各項資產的成本:
換入資產成本總額=336+144+54-200×17%=500(萬元)
庫存商品公允價值的比例=200/(200+300)=40%
交易性金融資產公允價值的比例=300/(200+300)=60%
則換入庫存商品的成本=500×40%=200(萬元)
換入交易性金融資產的成本=500×60%=300(萬元)
借:固定資產清理 1 400 000
累計折舊 1 000 000
貸:固定資產 2 400 000
借:庫存商品 2 000 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 340 000
交易性金融資產——成本 3 000 000
貸:長期股權投資 3 000 000
固定資產清理 1 440 000
投資收益 360 000
銀行存款 540 000
借:固定資產清理 40 000
貸:營業外收入——處置非流動資產利得40 000
3. 2. A公司發生如下與股票投資有關的經濟業務:
(1)借:交易性金融資產--股票投資--成本 270 000
投資收益 200
貸:銀行存款 270 200
(若成交價中包含已宣布的現金股利,將該股利計入「應收股利」科目,扣除現金股利後的金額計入股票成本)
(2)借:應收股利 15 000
貸:投資收益 15 000
(3)借:交易性金融資產--股票投資--成本 300 000
投資收益 300
貸:銀行存款 300 300
(4)月末公允價值=6.5*100000=650000元
股票賬面成本=270000+300000=570000元
公允價值變動=650000-570000=80000元
借:交易性金融資產--股票--公允價值變動 80 000
貸:公允價值變動損益 80 000
(5)借:銀行存款 15 000
貸:應收股利 15 000
(6)處置損益=400000-650000*60000/100000=10000元
借:銀行存款 400 000
貸:交易性金融資產--股票--成本 342 000 (5.7*60000)
交易性金融資產--股票--公允價值變動 48 000 【(6.5-5.7)*60000】
投資收益 10 000
4. 關於非貨幣性資產交換的習題的會計分錄,求解啊!!!
。A公司和B公司均為增值稅一般納稅人。適用的增值稅稅率均為17%。2008年4月6日,A公司以一批庫存商品和固定資產與B公司持有的長期股權投資進行交換,A公司該批庫存商品的賬面價值為80萬元,不含增值稅的公允價值為100萬元;固定資產原價為300萬元,已計提折舊190萬元,未計提減值准備,該項固定資產的公允價值為160萬元,交換中發生固定資產清理費用10萬元。B公司持有的長期股權投資的賬面價值為260萬元,公允價值為277萬元,假設該項非貨幣性資產交換具有商業實質。 。則A公司該項交易計入損益的金額為(60)萬元.
A公司會計分錄:
借:固定資產清理110
累計折舊190
貸:固定資產300
借:固定資產清理10
貸:銀行存款10
借:長期股權投資277
貸:固定資產清理120
營業外收入40(160-120)
主營業務收入100
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)100*17%=17
借:主營業務成本80
貸:庫存商品80
該項交易計入損益的金額=160-120+100-80=60
2.。借:固定資產清理150
貸:固定資產150
借:固定資產清理20
貸:銀行存款20
借:無形資產200
貸:固定資產清理170
營業外收入30(200-150-20)
3.。借:固定資產清理69
累計折舊(3+10.5)13.5
貸:固定資產--客車45
--貨車 37.5
借:固定資產--C設備15
--D設備60
貸:固定資產清理69
營業外收入6
5. 非上市公司甲公司在成立時,A公司以其持有的對乙公司的長期 這道題是什麼意思啊,求解,看了答案沒看懂
甲公司接受的是A公司持有的乙公司的長投,所以甲公司也按長投賬務處理
6. 固定資產換入某公司持有的股票作為長期股權投資的賬務處理
這裡面實際有個問題沒說清,是固定資產相關的手續費還是與長期股權投資有關的手續費。
如果是固定資產相關手續費,那入賬價值自然是100萬元
如果是股權相關的手續費,那自然應該是108萬元。
不過從手續費的角度來看,按108萬元計算比較合理一些。
7. 【教材例5-6】A公司以其持有的對B公司的長期股權投資作為出資,在C股份公司增資擴股的過程中投入C公司,取
1。要做A取得C公司股權的分錄,一定要知道取得的C的股權比率是多少?取得股權後是否能有重大影響,是採用成本法或者是權益法?取得時的可辨認凈資產公允價值是多少?
2.假設取得的是A公司30%股權,對其有重大影響,採用權益法,取得時的可辨認凈資產公允價值是10000萬元。那麼C可以享有的份額=10000*30%=3000萬<4000萬,差額1000萬為商譽,不調整。
借:長期股權投資-C 4000
貸:長期股權投資-B 4000
8. 關於長期股權投資的題目,用股權交換股權怎麼做賬。求高手!
因為甲公司是用成本法對乙公司的長期股權投資進行計量的,2010年6月30日其賬面價值就是8300.
所以是8300*5%。
祝學習愉快