當前位置:首頁 » 股票投資 » 某股票投資人慾對甲股票目前的價值進行評價

某股票投資人慾對甲股票目前的價值進行評價

發布時間: 2021-04-24 10:02:23

㈠ 幫忙做幾道《財務管理》的題

把分給我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的標准離差率=7%/10%=0.7
風險收益率=風險價值系數×標准離差率
A股票風險收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因為,對A、B兩種股票的投資比例為3×4:2×3=2:1,所以,投資比重分別為2/3和1/3,
資產組合的預期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)資產組合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。
3.
(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率:
由於:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由於:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由於凈利潤增長率等於每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等於41.4%。
凈利潤=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳現金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低現金管理相關總成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

轉換成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有機會成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有價證券交易次數=1800000/60000=30(次)

有價證券交易間隔期=360/30=12(天)

綜合題
4.【正確答案】 (1)普通股籌資成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)債券籌資成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加權平均資金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(萬元)

NCF2-5=150(萬元)

NCF6=150+10=160(萬元)

凈現值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(萬元)

由於凈現值大於0,所以,值得投資

追加的題

使用方案一籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一進行籌資。

㈡ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

㈢ 有關股票內在價值的計算,問題如下

這個架子很結實的,整兩個mtxl

㈣ 明天考試,求幫幫忙~投資學。計算該公司股票的內在價值並給出相關投資建議

V=10/(1+0.1)+12/(1+0.10)^2+12*(1+0.08)/(0.1-0.08)=667.01元,公司內在價值667.01大於目前的市場價格157.41元,未來股價將上漲,因此應買入

㈤ 對某上市公司的股票投資價值進行分析

最新已過會股票投資價值分析

文/張建鋒 諶玲玲

奧維通信股份有限公司

優勢:公司屬於通信行業。目前,國美運營商競爭加劇、國內移動用戶持續增長以及最終用戶對優質無線覆蓋的需求不斷增加,促使運營商不斷投入建設無線網路優化覆蓋系統,以改善其網路質量及服務質量。

此外,農村信息化的建設和3G系統的投資建設,都將帶動網路優化覆蓋系統市場出現新一輪的增長。

劣勢:公司主要為移動通信運營商提供微波射頻產品及無線通信網路優化覆蓋系統,並提供相應服務,產品結構過於單一。公司產品主要銷售區域為遼寧、江蘇、黑龍江、山西四省,產品銷售市場區域相對集中。行業競爭導致產品價格下降。

㈥ 數學期望的股票習題 某人用10000元投資於某股票,該股票當前的價格是2元每股,假設一年後該股票等可能

是錯誤的,因為誰也不知道一年後的股價是多少。如果是一元每股的話,現在買就貶值了,如果是4元每股,那麼以同樣的價錢,一年後再買就不會比現在買的多。

㈦ 財管的題目,求具體步驟。謝謝!

投資必要報酬率=無風險收益率+beta*風險溢價=12%+1.5*16%=36%

(1)若股票在未來時間里股利保持不變,其內在價值=當前股利/必要報酬率=2.4/36%=6.67元<15元,不應購買

(2)若股票股利固定增長4%,則其內在價值=當前股利*(1+增長率)/(必要報酬率-增長率)=2.4*(1+4%)/(36%-4%)=2.496/32%=7.8元

㈧ 如果你想估計某隻股票的「公平」或「內在」價值

而得到雍正的寵信,位極人臣,後來得罪了任何相關。若不能相濡以沫,就只能相忘於

㈨ 投資學的計算題!!!關於股票的內在價值!!緊急求助!!!

必要報酬率r=3%+1.3*(10%-3%)=12.1%
第1年股利現值 2/(1+12.1%)=1.78
第2年股利現值 3/(1+12.1%)^2=2.39
第3年之後現值之和 3*(1+10%)/(12.1%-10%)=157.14
再將其折現至0時刻,157,14/(1+12.1%)^2=125.05
所以股票內在價值為1.78+2.39+125.05=129.22元
129.22>23,股票價值被嚴重低估。

㈩ 市盈率指標主要用來評估股票的投資價值與風險,如果某股票的市盈率為40,則意味著該股票的投資收益率為2.5%

基本可以這樣理解。市盈率就是每股價格/每股利潤。比方說一個股票每股價格10元,稅後利潤是1元,那市盈率就是40/1=40。換個說法,也就是這個股票每股每年的利潤是1元,股票價格是40元,那按照現在這個股價、利潤來說,這個公司要賺回40元股價的成本,需要40年時間,那每年的收益也就是2.5%了。
理論上說市盈率可以看出一個公司的盈利狀況,股票的風險高低,但是也不絕對,一個公司的財務狀況,一支股票的好壞,指標還有很多。

熱點內容
凱利公式怎麼找到股市 發布:2025-06-17 06:24:24 瀏覽:961
劉邦時代用什麼貨幣 發布:2025-06-17 06:08:27 瀏覽:864
追加基金有什麼問題 發布:2025-06-17 06:07:40 瀏覽:763
拆遷只有貨幣怎麼辦 發布:2025-06-17 05:50:09 瀏覽:774
數字貨幣怎麼沒有那麼火熱了 發布:2025-06-17 05:50:02 瀏覽:352
期貨黃金價格是多少克的 發布:2025-06-17 05:40:40 瀏覽:145
基金能買多少只股票 發布:2025-06-17 05:39:53 瀏覽:604
期貨個人客戶最多能持倉多少手 發布:2025-06-17 05:34:42 瀏覽:392
美國貨幣的符號是什麼 發布:2025-06-17 05:11:20 瀏覽:23
一汽金融車貸還清郵寄地址怎麼變更 發布:2025-06-17 05:11:20 瀏覽:226