當前位置:首頁 » 市值市價 » 某公司發行的股票目前市值每股100元

某公司發行的股票目前市值每股100元

發布時間: 2021-05-07 20:57:40

❶ 某公司發行的股票目前市值每股100元

每年的股息(10年合計):6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=105
10年後股價:100*1.5=150
合計收益:105+150=255
投資收益率:255/100=2.55
期望的投資收益率:(1+10%)^10=2.5937
結論:2.55

❷ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股一元)

1 發行前普通股 100 每年利息支出500*8%=40
如果新發債券 普通股不變 100 每年利息支出增加為 40+500*10%=90
如果新發股票 普通股增加為 100+500/20=125 每年利息支出不變 40
( EBIT-90)*(1-25%)/100=(EBIT-40)*(1-25%)/125 EBIT=290
2 250EPS1 所以證明了上邊的結論,應該選擇方案2,股票融資.

❸ 某公司發行股票100萬股每股面值一元發行的價格是1.8元該公司的基本工資可增加

發行股票價格高於面值,!等於增加了資本金。提高了每股凈資產額,與基本工資沒有關系。

❹ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股1元),已發行10﹪利率的債券400萬元

(1)
方案1:息稅前利潤=200萬
負債利息=400*10%+500*12%=100萬
凈利潤=(200-100)*(1-25%)=75萬
每股盈餘=0.75元
方案2:發行新股500/20=25萬股,
息稅前利潤=200萬
負債利息=400*10%=40萬
凈利潤=(200-40)*(1-25%)=120萬
每股盈餘=120/(100+25)=0.96元
(2)
方案1每股盈餘=(息稅前利潤-100)*(1-25%)/100
方案2每股盈餘=(息稅前利潤-40)*(1-25%)/125
二者相等,息稅前利潤=340萬
(3)
方案1財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-100)=2
方案2財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-40)=1.25
(4)
方案2的每股盈餘更高,就目前的息稅前利潤更好。

股票市值每股100元,第一年股息6%,預計以後每年股息增加1元

當然合算:
每年股息6%+股票溢價5%(50%/10)=11%了。合算不?

❻ 假設我有1股某股票,目前股價是100元,我掛99元賣出,有人99元買了,那這個股票的價格就是99元了么

所有的委託都是順序處理的,沒有同時的事,總是有先後順序的。
你的99元賣出委託到達的時候,關鍵看當時買一是什麼價格了,如果是高於(等於)99元,那就按照買一價格成交,要是低於99元,那你的委託就進入排隊了,你後面只要有高於(等於)99元買進的,就按照99元成交。

❼ 我想請教一下 ,假如一個公司的股票總共100萬元發行100萬股,每股1元,一個月後股價還是1元,但是公司賺了

這個問題這樣解釋比較好懂。
1、股票發行市場(通常被稱為一級市場)與股票交易市場(就是交易所也叫二級市場)不是同一市場。盡管投資人可以是同一人,申購新股也通過交易所的平台。
2、股票在二級市場的價格是所有參與者(買賣雙方)按照當前市場股票價值評估、衡量,共同作用的結果。
以上是解釋發行價格一般都在上市後(二級市場)發生變化,股票市場比較紅火的時候多數是高於一級市場發行價格的,低迷時,也經常發生破發(低於發行價格)的情況。
3、散戶投資人應該不斷對自己持有或計劃買入的股票進行實時動態評估,對於不能提供長期穩定業績增長的股票即時賣出。因為你在股票市場的目標就是獲取價格上漲的價差。(你的持股比例無法做到影響公司經營策略的程度)。
一般如果公司賺錢,二級市場的投資人會享受到股價上漲和高股息率分紅帶來的超額投資收益的。不會出現你說的很怪的現象。
4、股票分紅除息是根據市值相等(分派給股東的利息要在股票市價中扣除)的原理進行的,無法採用即維持股價又分派紅利的方法分配,那股票投資不就只賺不賠了嗎。

❽ 請教一道財務管理的題

1.

年份 1 2 3
股利 10 30 60
出售股票 1000
現金流量 10 30 1060

購買價格 600

用插值法計算現金流量現值之和為600,有:

當收益率為22.83%時,現值之和為600,如下:
現值 8.14 19.88 572.00

2. (註:我計算過程中保留小數多於2位,可能有尾差)
1) 第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年年末的持續經營價值=2.81/10%=28.1
分別用10%的報酬率折現1.2.3年的股利和第3年末的持續經營價值,求和等於27.42(我在excel中計算,過程中保留全部小數,與答案存在尾差)

2) 設預期報酬率為r
第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年的持續經營價值=2.81/r

則24.89 = 2.28×(P/F, r, 1) + 2.60×(P/F, r, 2) + (2.81+2.81/r)×(P/F, r, 3)
用插值法計算得到r=11.28%,約等於11%。

❾ 某公司發行優先股面值100元,規定每股股利為14元,市價為98元 要求:計算其投資報酬率。 求詳細過程。

1、用資本成本模型 資金成本率=股利 / 票面現值=14/98=14.28%
2、本金復利現值,利息年金現值計算
年金(每年利息)=100*10%=10
本金復利現值=100/(1+10)的10次方
(1)價格=年金現值+本金復利現值=10*(P/A,10%,10)+100/(1+10)的10次方
(2)價格=年金現值+本金復利現值=10* ( P/A,12%,10)+100/(1+10)的10次方
(3)價格=年金現值+本金復利現值=10* (P/A, 8%,10)+100/(1+10)的10次方

熱點內容
華為虛擬貨幣怎麼設置 發布:2025-06-16 09:12:58 瀏覽:708
股票交易中很多手是一樣的 發布:2025-06-16 09:01:22 瀏覽:786
如何注冊北京基金會 發布:2025-06-16 09:01:11 瀏覽:293
股票交易成交量大代表什麼意思 發布:2025-06-16 09:00:33 瀏覽:865
股票名稱查詢長城科技 發布:2025-06-16 08:58:29 瀏覽:110
農村股權確權登記是什麼意思 發布:2025-06-16 08:43:47 瀏覽:417
南通個人股權糾紛怎麼解決 發布:2025-06-16 08:29:30 瀏覽:263
兩個人合夥創業股權平分怎麼辦 發布:2025-06-16 08:22:11 瀏覽:382
什麼時候基金信息披露 發布:2025-06-16 08:14:52 瀏覽:429
有什麼理財讓妻兒無憂 發布:2025-06-16 07:39:56 瀏覽:943