當前位置:首頁 » 市值市價 » 某股票市場以ABC三種

某股票市場以ABC三種

發布時間: 2021-05-20 04:28:18

❶ 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,

(1)該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%

❷ 某投資者准備從證券市場購買abc三種股票

(1)採用資本資產定價模型分別計算這三種股票的預期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假設該投資者准備長期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,預計年股利增長率8%,當前每股市價40元,投資者投資A股票是否合算?
答:
A股票的價值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投資者按5:2:3的比例分別購買了A、B、C三種股票,計算該投資組合的貝塔系數和預期收益率
答:
組合的β系數=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
預期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

❸ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合

首先算出每隻股票的平均收益率 公式 平均收益率=無風險收益率+貝塔系數*風險溢價
這里 風險溢價為14%-10%=4% 貝塔系數分別是2.1,1.0,.0.5 無風險收益率為10%
所以三隻股票的期望收益分別為18.4%,14%,12%。

其次組合的期望收益為三隻股票期望收益的加權平均,
即 組合期望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%

❹ 某企業投資於ABC三種股票

演算法是有的,不難就是很煩,還要公式編輯器寫公式,你自己去網上搜搜看,關於證券投資組合的公式和例題,依葫蘆畫瓢,至於內在深層含義要自己看書去理解了

❺ 某公司持有A、B、C三樣股票構成的證券組合,它們的β系數分別為: 2.2、 1.1和0.6,所佔的比例分別為60%、35%

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

❻ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(6)某股票市場以ABC三種擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

❼ 急 求解(金融計算題)某股票市場以A,B,C,D四種股票為樣本,基期價格分別是5元,6元,8元,9元,報告期

股票指數是反映不同時點上股價變動情況的相對指標。通常是將報告期的股票價格與定的基期價格相比,並將兩者的比值乘以基期的指數值,即為該報告期的股票指數。你要的是簡單算術平均法計算股價指數 共有兩種:一是相對法,二是綜合法。
(1)相對法
相對法又稱平均法,就是先計算各樣本股票指數。再加總求總的算術平均數。其計算公式為:此題固定乘數為1
股票指數=(n個樣本股票指數之和/n)*固定乘數 。
其計算為:(10/5+15/6+20/8+25/9)/4=244.44%
(2)綜合法
綜合法是先將樣本股票的基期和報告期價格分別加總,然後相比求出股票指數。即:
股票指數=報告期股價之和/基期股價之和*固定乘數
代入數字得:
股價指數=(10+15+20+25)/(5+6+8+9) =70/28=250%
即報告期的股價比基期上升了150%。
從平均法和綜合法計算股票指數來看,兩者都未考慮到由各種采樣股票的發行量和交易量的不相同,而對整個股市股價的影響不一樣等因素,因此,計算出來的指數亦不夠准確。為使股票指數計算精確,則需要加入權數,這個權數可以是交易量,亦可以是發行量。

❽ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,

證券組合的風險報酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 證券組合的必要報酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)

❾ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,三種股票所佔比重分 別為40%、40%和20%;其β系數分別為1.2、1

E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其中: Rf: 無風險收益率
E(Rm):市場投資組合的預期收益率
βi: 投資i的β值。
E(Rm)-Rf為投資組合的風險報酬。
整個投資組合的β值是投資組合中各資產β值的加權平均數,在不存在套利的情況下,資產收益率。
對於多要素的情況:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其中,E(Ri): 要素i的β值為1而其它要素的β均為0的投資組合的預期收益率。
(1)加權β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
組合風險報酬率=加權β*[E(Rm)-Rf] =1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)該證券組合的必要收益率=組合風險報酬率+無風險收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)投資A股票的必要投資收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,增加對A投資使得加權β變大,組合必要收益率增加;

熱點內容
辦理變更股權需要什麼流程 發布:2025-06-14 01:51:18 瀏覽:701
捷信金融分期的電話是多少 發布:2025-06-14 01:34:54 瀏覽:771
怎麼買入華安製造先鋒混合基金 發布:2025-06-14 01:25:00 瀏覽:790
炒股不被氣死的都是什麼人 發布:2025-06-14 01:20:15 瀏覽:383
我想買一個手機炒股用什麼牌子好 發布:2025-06-14 00:58:29 瀏覽:443
哪個app上購買基金 發布:2025-06-14 00:52:53 瀏覽:921
股票暫停上市幾年沒有退市 發布:2025-06-14 00:52:39 瀏覽:952
為什麼同花順股市日記無法保存 發布:2025-06-14 00:41:51 瀏覽:244
派生科技股票歷史 發布:2025-06-14 00:31:02 瀏覽:656
香港科技股票最新消息 發布:2025-06-14 00:20:09 瀏覽:979