理財經理小王認為某股票市場
⑴ 求助一道金融計算題:已知某支股票年初每股市場價值是20元....(題目內詳)
投資收益率=(資本利得+紅利)/股價%=(年底市價-年初市價+分紅)/年初市價%=(25-20+3/10)/20*100%=26.5%
年終分紅3元是每10股分3元吧,每股是0.3元吧,中國股市20元的股價不可能一股分3元的.
⑵ 如果某投資者認為某隻股票會上漲,那麼他可以
看漲就下手買。
⑶ 小王買股票數學題目
星期一收盤:27*1.01=27.27
星期二收盤:27.27*1.015=27.67
星期三收盤:27.67*0.985=27.26
星期四收盤:27.26*0.975=26.58
星期五收盤:26.58*1.005=26.72
1)27.26元.
2)這個不好說,盤中也許有比這些價格高或低的,收盤價只代表收盤時那一刻的價格.
3)虧了,還要算上手續費那些.
4)按收盤價來說,周二獲利最多,2.515%,但是還要減去傭金、印花稅那些才是實際收益.盤中獲利道理同問題2.
⑷ 工商銀行理財經理代客買股票違規嗎
對公來說代客買賣股票是嚴重違規的,你委託他操作,屬於自願,虧損了也不會賠的。股市有風險入市需謹慎!
⑸ 急 求解(金融計算題)某股票市場以A,B,C,D四種股票為樣本,基期價格分別是5元,6元,8元,9元,報告期
股票指數是反映不同時點上股價變動情況的相對指標。通常是將報告期的股票價格與定的基期價格相比,並將兩者的比值乘以基期的指數值,即為該報告期的股票指數。你要的是簡單算術平均法計算股價指數 共有兩種:一是相對法,二是綜合法。
(1)相對法
相對法又稱平均法,就是先計算各樣本股票指數。再加總求總的算術平均數。其計算公式為:此題固定乘數為1
股票指數=(n個樣本股票指數之和/n)*固定乘數 。
其計算為:(10/5+15/6+20/8+25/9)/4=244.44%
(2)綜合法
綜合法是先將樣本股票的基期和報告期價格分別加總,然後相比求出股票指數。即:
股票指數=報告期股價之和/基期股價之和*固定乘數
代入數字得:
股價指數=(10+15+20+25)/(5+6+8+9) =70/28=250%
即報告期的股價比基期上升了150%。
從平均法和綜合法計算股票指數來看,兩者都未考慮到由各種采樣股票的發行量和交易量的不相同,而對整個股市股價的影響不一樣等因素,因此,計算出來的指數亦不夠准確。為使股票指數計算精確,則需要加入權數,這個權數可以是交易量,亦可以是發行量。
⑹ 理財經理說有支股票半年翻一倍可能嗎
跟我做,三個月就讓你翻倍!
⑺ 財務管理題目 某股票為成長率為5%的固定成長股,該股票目前股利為4元,假定市場無風險報酬率為10%,平均股
必要報酬率(用資本資產定價模型算得)=無風險報酬率+該股票的風險報酬率=1.2*(16%-10%)+10%=17.2%
根據穩定股利增長模型計算該股票的未來市場價值為=D1/(r-g)=D0*(1+g)/(r-g)=4*(1+5%)/(17.2%-5%)=34.43
所以只有當前股票的市場價格低於34.43元時,投資該股票才能獲得未來溢價收益,才值得投資。
⑻ 小王以每股25元買進某股票1000股,周五漲到每股27元全部賣出,已知買入和賣出股票均需支付成交金
1、買進25元, 賣出=27
2、手續費
買進=25*1000*0.5%=125.00
賣出=27*1000*0.5%=135.00
3、收益情況
賣出計算=(27-25)*1000-(125+135)=1740
收益1740
⑼ 小王買某股票1000股,每股36元,己知他買進時付了0.15%的手續費,賣出時要付成交額的0.15%的手續費和0.1%...
買進應付:36*1000*(1+0.0015)=36054
賣出所得:37.5*1000*(1-0.0015-0.001)=37406.25
37406.25-36054=1352.25
⑽ 營銷銀行產品情景模擬對話 向客戶推銷銀行的理財產品,兩位銀行工作人員,一位客戶,三分鍾的對話。
地點:銀行。人物:老奶奶和銀行職員。1:老奶奶。2:銀行職員。
旁白:叉叉銀行內。叮咚!
2:歡迎光臨!有什麼我可以幫您的,奶奶?
1:小哥啊!我想存錢(從口袋裡顫抖的拿出一個盒子)
2:哦,奶奶請和我來,這邊填張存款單。(裝作在填,再引導到另一邊)好了,奶奶,這是您的卡)
1:咳咳,謝謝,謝謝,我再問你個事情,小財
2:啊?小財?
1:(指著胸牌)你不是叫旺財經理么?好好個人取這么個名字。
2:哦,奶奶,不是旺財,是理財,我是理財經理。
1:哦,對對對,我就是想問,啥叫理財啊?
2:個人理財也稱個人財務規劃,是一個評估個人各方面財務需求的綜合過程,它是理財規劃師通過明確客戶的理財目標,分析客戶的生活、財務現狀,從而幫助客戶制定出可行的理財方案的一種綜合金融服務。它不只局限於購買某種金融產品,而是針對個人的綜合需求進行有針對性的綜合金融服務組合創新。而各種各樣的金融產品,如銀行理財產品、股票、基金、保險等都是為實現理財目標過程中的附帶產品。個人理財的內容主要包括個人/家庭生命周期每個階段的資產和負債分析、現金流量預算和管理、個人風險管理與保險規劃、投資目標確立與實現、職業生涯規劃、子女養育及教育規劃、居住規劃、退休規劃、個人稅務籌劃及遺產規劃等各個方面。 奶奶,通俗的說,就是將您的錢盡可能的管好,做點理性投資,可能賺點小錢。
1:都能買些什麼啊?買東西還能賺錢?
2:股票、基金、保險,QDII等等。
1:哎哎
2:奶奶,您怎麼了?
1:你不是叫我「快點哎哎」么(QDII)?
2:哈哈,奶奶,不是「快點哎哎」,是QDII,就是合格的境內機構投資者的首字縮寫。它是在一國境內設立,經該國有關部門批准從事境外證券市場的股票、債券等有價證券業務的證券投資基金。它是在貨幣沒有實現完全可自由兌換、資本項目尚未開放的情況下,有限度地允許境內投資者投資境外證券市場的一項過渡性的制度安排。
1:我不要買外國人的東西,那不好,我們那時候叫「崇洋媚外」。
2:奶奶,您的觀念落後啦,現在上海馬上就要迎來2010年世博會啦。世界博覽會(World Expo)是「全球各國傾全力向世人展現自己在社會、經濟、文化等各領域的成就與發展前景的最好機會」,是人類文明進步和對未來夢想的生動展示。舉辦世博會能在特定時期、特定地區集中各種生產要素,實現經濟資源的優化配置,能加速推動一個地區的長遠發展,這是迄今為止大多數世博會的舉辦動機。「世博經濟」現象由三個部分組成:一是直接為舉辦世博會而產生的經濟活動。二是圍繞開發世博會資源進行的經濟活動。三是主辦城市借世博會契機,改善區域經濟發展環境,促進經濟建設的各種相關活動。所以,中國的大門已經敞開,購買QDII絕對是個不錯的選擇哦。
1:好,別當我老太婆什麼也不知道,世博來了,全民都參與,我也買點那什麼「哎哎」。
2:誒,跟我來奶奶。(裝作拿合同,簽合同)
(兩人一起拿起合同):這就齊活咯!