按市值發放股票股利2000萬
A. 發放10%的股票股利,即發放20000股普通股股票,並規定現有股東每持10股可得1股新發放股票,若該股票當時……
20萬股就是原來的股本,根據10%的股利即20000股推算而來
B. 某公司本年凈利為2000萬元,股利分配時的股票市價為20元/股,
稀釋每股收益=2000/(1000+1000/10*2)=1.67/股
C. 會計題目求在線解答)
1、借:交易性金融資產-成本 1000
貸:銀行存款 1000
2、借:交易性金融資產-公允價值變動 40
貸:公允價值變動損益 40
3、借:公允價值變動損益 80
貸:交易性金融資產-公允價值變動80
4、借:應收股利 20
貸:投資收益 20
5、借:銀行存款 20
貸:應收股利 20
6、借:銀行存款/應收賬款 980
投資收益 20
貸:交易性金融資產-成本 1000
D. 按市值確定的股票股利總額是什麼意思
就是股票股利一般都是幾送幾,和股票的數量相關,按市價送的。
E. 中級實務題目 甲公司自證券市場購入乙公司同日發行的面值總額為2000萬元的債權
1)2*20年1月1日,
借:其他債權投資—成本 2000
貸:銀行存款 1915.75 (1914+1.75)
其他債權投資—利息調整 84.25
2)2*20年12月31日,投資收益=1915.75*6%=114.95(萬元)
應收利息=2000*5%=100(萬元)
借:應收利息 100
其他債權投資—利息調整 14.95
貸:投資收益 114.95
收到利息時,
借:銀行存款 100
貸:應收利息 100
拓展資料:
購買股票時,應進行的賬務處理為: 借:交易性金融資產—成本(按其公允價值)。 投資收益(按發生的交易費用)。 應收利息(按已到付息期但尚未領取的利息)。 應收股利(已宣告但尚未發放的現金股利)。 貸:銀行存款(按實際支付的價款)。 交易費用是指可直接歸屬於購買、發行或處置金融工具新增的外部費用,包括支付給代理機構、咨詢公司、券商等的手續費和傭金及其他必要支出。
購買股票時,公司應該做如下處理: 借:交易性金融資產——成本 。 投資收益 。 貸:其他貨幣資金——存出投資款。 股份有限公司將其全部資本分成若乾等額的股份,以股票(或股權證)的形式發行。企業可以作為投資者認購股票;並成為股份有限公司的股東,作為股東所關心的是按期取得優厚的股利和股票的升值,所以可望股份有限公司持續經營並在獲得經營利潤後參與分配。 但股票的升值和取得紅利的多少取決於持有股份的多少。
同時,股票投資又是一種風險投資,如果股份有限公司破產,企業(股東)不但分不到紅利,而且有可能失去入股本金,因為股票無到期日,企業不能定期收回股本。 股票投資具有風險大、責任大、但有獲取較多經濟利益的特點。股票投資的核算應設置的「長期投資—股票投資』科目。股票投資的核算包括股票的購入核算、轉讓的核算、及股利收益的核算等。
F. 老師這句話怎麼理解呢(宣告分配兵實際發放現金股利20000000元,實際按每10股送3股的比例派發
你好,宣告發放現金股權,借利潤分配一應付現金股利,貸應付股利,實際發放,借應付股利,貸銀行存款
G. 財務會計研究生題目--關於年終利潤分配
1、提取盈餘公積
2000*15%=300
發放現金股利
500*1.1*0.1=55
發入股票股利
50
利潤分配後的未分配利潤
1000+2000-300-55-50=2595
盈餘公積
400+300=700
資本公積
100
合計凈資產2595+700+100+550=3945
流通股數
500*1.1=550
2、原每股凈資產4000/500=8
市凈率40/8=5
現每股凈資產3945/550=7.17
現每股市價7.17*5=35.86