当前位置:首页 » 股票交易 » 股票交易机制计算题

股票交易机制计算题

发布时间: 2022-01-02 22:14:59

Ⅰ 股票计算题

1,只要你不卖,100股永远是你的,你是她的小股东。
2,你是5元买的,无论拿多久,不会产生费用,也没有利息。
3,如果你一直拿着,她如果哪天分红,你还得股息。
4,它跌到0元是不可能的,跌到0.1元时估计就退市了,那时候也就不能交易了。如果她不破产,你就需要等到他恢复上市;如果她破产你的股票就成无用的废纸。
5,不管他跌的多惨,你可以不用管她,只要他突然涨到10元你就大赚了。
6,不用张到10元,只要股价超过5.15元/每股,你就是赚的,
因为你的成本是5元,手续费是千分之1.5的佣金,佣金低于5元要按5元收取,
如果是沪市的股票还有1元过户费,你实际买的成本将近5.08元
而卖出时也要收取,还要交印花税千分之1,这样实际成本就在5.15元附近。
所以你的股票涨过5.15元,你才能盈利。
而股票每涨1元,你就赚100元。即涨到每股10.15元时,你赚了近500元。
(因为费用是按比例收取,算的是近似值,误差不会大,可以忽略)

Ⅱ 向高手请教一道关于股票买卖的算术题。

6×0.025=0.15(假设周二早上以开盘价卖出,并以同样价位买入,以求与后面发展取得相同效果)
6.15×0.025=0.15375
6.30×0.025=0.1575
6.46×0.025=0.1615
6.62×0.025=0.1655
6.62+0.1655=6.7855(周五卖出时的成交价)

每笔交易的利润(没考虑手续费和印花税等因素)
6×0.025=0.15×1000=150
6.15×0.025=0.15375×1000=153.75
6.30×0.025=0.1575×1000=157.5
6.46×0.025=0.1615×1000=161.5
6.62×0.025=0.1655×1000=165.5
150+153.75+157.5+161.5+165.5=788.25

一次性交易的利润6.7855-6=.7855×1000=785.5

如果只是想在理想状态下比较两种交易方法哪种收益率更高些,从上面的计算可以看出来,第二种永远比第一种获利要高。因为,你每次买入的数量是一样的,所以不存在第一种方法资金量会比第二种方法高的可能性。

而且,还有一个原因证明这一点,就是,第二种只花费了一次手续费和印花税等交易成本。而第一种有4次之多。这也可以从上面的分拆计算可以看出,在没有考虑交易成本等因素下,是第一种比第二种高,但加上交易成本,结果应该是第二种高。

如果是实际交易状态下的行情波动,而你又能踏准每次行情波动的高低点的话,第一种操作的收益会比第二种要高。在期货交易里尤为明显。

Ⅲ 一道关于股票的计算题(写出计算全过程!)

6手=600股

买入费用为:600*8.02*0.001=4.812元,因不满5元也按5元收,所以买入费用实际是5元

买出费用为:600*8.40*(0.001+0.001)=10.8元

盈利= 600*8.40-600*8.02-5-10.8=5040-4812-5-10.2=212.8元

最后盈利是212.8元,上以给的只是最易懂的公式。

股票交易价格如何计算,股价交易规则或者计算公式是多少。

股票有风险,投资需谨慎

Ⅳ 证券投资的两道计算题,要计算过程以及答案,谢谢。。

1、由于股票下跌到25元,即买入股票成本为25元,持有期权成本为5元,行权总成本为30元,以35元的执行价格卖出股票每股可获利5元(35-25-5)利500元。所以应该执行期权。
2、执行价格为25元,也就是说投资者可以以25元价格买入股票么人不管以后股票价格涨到多少,期权费为3元,行权成本为28元,获得股票后再以30(30-25-2),每股可以获利2元,总计可以获利200元。所以应该行权。

Ⅵ 买卖股票计算题

过户费不是万六吗?不是很确定,只记得万六。设卖出价为X,列方程13W+13W*千2+1W*万六=X*10000+X*10000*千2+X*10000*千一+1W*万六,解这个方程

其实是万七五还是万六无所谓,反正解方程的时候会被两边抵消的

Ⅶ 关于股票的计算题之3。。。。

佣金是双向的
印花税是单向的,卖出时收取

买入,
股票成本:18.20×500=9100元
佣金:9100×0.0004=3.64
不足5元,收取5元
过户手续费:500×0.001=0.5元
不足1元的,收取1元
总费用:9100+5+1=9106元

卖出:
股票金额:17.75×500=8875元
佣金:8875×0.0004=3.55元
不足5元的,收取5元
印花税:8875×0.001=8.875≈8.88元
一共:8875-5-8.88=8861.12元

亏损:9106-8861.12=244.88元

Ⅷ 股票买卖问题计算

因为交易系统软件是连续计算成本,连续操作后的平均每股成本:9.315元是对的。
经人工计算,忽略交易费用后每股平均成本是:9.256元,加上交易费用应该就是9.315元
因不知交易费用是多少只能忽略。如按每笔交易费用5.00元计算每股平均成本是:9.316元
计算方法如下:
9.20元买入400股、8.65买如300股、8.66买入300股,共计买入1000股
买入总金额=(400*9.20)+(300*8.65)+(300*8.66)=3680.00+2595.00+2598=8873.00元
8.51元卖出1000股,卖出总金额=8.51*1000.00=8510.00元
亏损额=8873.00-8510.00=363.00元
8.53元买入500股,把之前的亏损额摊到成本中,每股平均成本=363/500+8.53=9.256元
如果按每笔交易佣金5.00元计算,共交易六次,佣金:30.00元,加到成本中,
每股平均成本=30.00/500+9.256=9.316元

Ⅸ 关于一道证券交易计算题(计算股票盈亏平衡价格的计算题),,急好心人求解。

10000*0.001是过户费,上海市场的股票,每1000股收1元的过户费,1W股,就是10元的过户费,买卖的时候都收取。深圳市场无此项收费。

热点内容
影响恒生指数的股票 发布:2025-05-05 01:01:05 浏览:737
退市股票还值得留着吗 发布:2025-05-05 00:30:49 浏览:491
怎么看待股市的回报 发布:2025-05-05 00:28:47 浏览:179
宝鸡市医疗基金流转情况怎么写 发布:2025-05-05 00:15:53 浏览:311
极米科技高管股票 发布:2025-05-05 00:15:41 浏览:675
保险公司买卖基金需要什么牌照 发布:2025-05-05 00:07:07 浏览:181
600183生益科技股票大股东 发布:2025-05-05 00:02:42 浏览:184
对于期货交易这门课想了解什么 发布:2025-05-04 23:57:50 浏览:740
股票交易的网站 发布:2025-05-04 23:51:25 浏览:97
战争对轮船类股票有影响吗 发布:2025-05-04 23:45:33 浏览:480