当前位置:首页 » 股票交易 » 股票交易方程

股票交易方程

发布时间: 2021-04-27 02:41:06

❶ 在我们的身边有一些股民,在每一次的股票交易中是或盈利或亏损.某股民将甲、乙两种股票卖出……列方程计算

亏损150元
盈利的:1500/1.2=1250,1500-1250=250元。
亏损的:1600/0.8=2000,2000-1600=400元。
合计:400-250=150元。

❷ 股票宏观经济方面的一个方程估计问题~

您好!

首先,y=x1+x2+x3这个恒等式没什么可讨论的。因为恒等式是没有建立模型的必要,也不能估计估计模型。在此基础上可以有两种解释:

(1)第一种解释:对数方程回归后,那些系数代表的是“变化弹性”。但是回归出来的弹性是一个固定值(虽然严格地说应该是一个均值,真实值围绕着它波动),您随便找几个数值试验一下,这个“变化弹性”绝不可能是固定不变的。

(2)第二种解释,如果用对数方程进行回归也是合理的,那么这相当于说如下方程组有解:
y=x1+x2+x3
ln(y)=f+g*ln(x1)+h*ln(x1)+ i*ln(x2)+ j*Ln(X3)
这很明显是无解的,因此您的方程不能进行回归估计。

❸ 股票问题。。。。一元一次方程。。。。

18*1200-15*1200-15*1200*0.3%-18*1200*(0.3%+0.1%)=3459.6元

❹ 用方程解应用题 股票问题

(18-15)*1200-15*1200*3%-18*1200*(3%+1%)
=3*1200-540-864
=3600-540-864
=2196元
即投资者实际盈利2196元

❺ 关于股票的方程

上证6124财经网就有一个股票成本计算器,把数字输进去,自动结算出来的,很方便!

❻ 计算股票价值的公式

内在价值V=股利/(R-G)其中股利是当前股息;R为资本成本=8%,当然还有些书籍显示,R为合理的贴现率;G是股利增长率。本年价值为:2.5/(10%-5%),下一年为2.5*(1+10%)/(10%-5%)=55。大部分的收益都以股利形式支付给股东,股东在从股价上获得很大收益的情况下使用。根据本人理解应该属于高配息率的大笨象公司,而不是成长型公司。因为成长型公司要求公司不断成长,所以多数不配发股息或者极度少的股息,而是把钱再投入公司进行再投资,而不是以股息发送。
本条内容来源于:中国法律出版社《中华人民共和国金融法典:应用版》

❼ 股票的涨跌是不是遵循一个方程

股票的涨跌,不是遵循一个方程。
股票的涨跌,有时候是没有规律的,方向很难掌握。
投资新手,或者没有经验的,根本无法掌控,股票的涨跌方向。
有的股票一直跌,一直跌,跌了一两年,你觉得要抄底了,但是买了之后还是不涨。
就说最近吧!行情特别不好,跌多涨少。这要看板块,比如,最近世界有哪些事情发生,那相关板块就会受到影响。
总之,股票的涨跌是不会遵循一个方程的。
股票投资有风险,投资须谨慎。

❽ 关于股票盈利计算!!

11元
100股
价值
1100元
在交1000分之三
的手续费
共3.3元
平均到100股里面
每股成本11元
加上
手续费的3.3
最后共成本
11.033元
你卖掉股票的时候
还会收你
千分之三的手续费
外加
千分之1的
印花税
卖出的费用

3.3元手续费
加1元印花税
又有了
4.3元的
成本
你最后的每股成本

11.076元

你必须在在每股价格
11.10元卖出
才是本钱
买入时
买入需要缴纳
千分之三的手续费
股票价格+手续费=持仓
每股成本
股票价格x股票数量=市值
卖出需要缴纳
千分之三手续费
千分之一印花税
卖出时
每股价格-持仓
每股成本=每股赚的钱
然后再乘以股票数量
等于你全部赚的钱
在去掉
卖出的手续费
最后等于
你这次炒股所赚的钱

❾ 盈亏问题怎样用方程解(一元一次方程)

商品交易问题:
(1)重要的概念:
单件商品 零售 进价 标价 原价 售价 利润 折率 涨、降价率
整批商品 批发 成本 计划销售金额 上季销售金额 收入 总利润 利润率 进、销总量
进价有时也称为成本,这些概念没有严格的界分,应根据实际情况,进行辨析
(2)重要公式:成本=进价×进货总量;收入=售价×销售总量;利润=售价-进价;总利润=收入-成本
售价=折率×标价;售价=原价×(1±涨、降价率);售价=进价×(1+利润率);利润=进价×利润率
利润率=利润/进价;利润率=(销价-进价)/进价 (注意各公式的变形公式)
典题:1、某商品的进价是1000元,售价为1500元,由于情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店可降多少元出售此商品。
解:设可降x元出售此商品,那么商品的实际售价为(1500-x)元
依题意列方程,得:(1500-x)-1000=1000×5% (售价-进价=利润=进价×利润率)
解得x=450
答:最多可降450元。
2、一件商品打七折出售,亏损200元,降价20%出售,则仍有100元利润,求这件商品的进价。
解:设这件商品的标价为x,那么它的进价为0.7x+200
依题意列方程:0.7x+200=(1-20%)x-100
解得x=3000;则0.7x+200=2300
答:这件商品的进价为2300元。
3、某商品若成本降低8%,而零售价不变,那么利润率将由m%,增加到(m+10)%,求m的值
解:设该商品原成本为a,成本降低后为(1-8%)a
根据零售价不变,得:(1-8%)a[1+(m+10)%]=a(1+m%)
约掉等式左右两边的a,得一元一次方程:(1-8%)[1+(m+10)%]=(1+m%)
解得m=15
4、我国股市交易中每买卖一次各交千分之六的各种费用,某投资者以每股10元的收盘价格买入上海某股票1000股,第二天该股票上涨10%,第三天该股票又下跌8%,若此时该投资者将股票卖出,实际结果为赢利还是亏损?
解:该投资者买入股票时的费用为:10×1000×(1+6‰)=10060(元)
股票的卖出价为:10×(1+10%)×(1-8%)=10.12(元)
该投资者卖出股票时的收入为:10.12×1000×(1-6‰)= 10180.72(元)
设投资者的利润为x
列方程:10050+x=10180.72
解得x=- 120.72 所以该投资者实际上是赢利的。

❿ 初一数学应用题解答,5分一道,(+股票买卖公式)共15分

你的条件不够,圆柱形茶壶没有高度,设壶高度为10CM,因为:V=∏×R×R×H,则有:
1.Vs=∏×(Φ/2)h²×Hh-∏×(Φ/2)b²×Hb=∏(100*10-25*20)=500∏.

2、按0.75%的费用计算:每股成本是:10*1.0075=10.075元/股,若10000股所用的资金就是10.075*10000=100750元,要赚到18350元的利润,那100750+18350=119100元,所以卖出收入是:119100/0.9925=120000元,所以必须在股价是12元/股是卖出才能获利18350的;
3、核算盈利:实际收入总额-成本总额,119100-100750=183500元。

热点内容
招联金融怎么偷偷涨利息了 发布:2025-06-18 11:58:18 浏览:775
以前两会召开股市如何 发布:2025-06-18 11:44:36 浏览:280
潘石屹股市熔断赔了多少 发布:2025-06-18 11:44:34 浏览:241
理财通怎么退股 发布:2025-06-18 11:43:43 浏览:799
大足100平方要多少大修基金 发布:2025-06-18 11:43:42 浏览:685
信息城市科技城市股票有哪些 发布:2025-06-18 11:43:41 浏览:366
炒股玩游戏怎么玩 发布:2025-06-18 11:41:54 浏览:384
如何申请高等教育基金 发布:2025-06-18 11:16:01 浏览:391
新三板基金如何投 发布:2025-06-18 11:13:10 浏览:156
天地科技相关股票 发布:2025-06-18 11:09:26 浏览:942