当前位置:首页 » 股票投资 » 投资学股票内在价值

投资学股票内在价值

发布时间: 2021-05-13 08:45:29

A. 求股票内在价值

计算高速增长期的股利现值:
第一年股利:2×1.2=2.4
现值因数:1/(1+15%)=0.8696
现值PVD=2.4×0.8696=2.087

第二年股利:2.4×1.2=2.88
现值因数:1/(1+15%)^2=0.7561
现值PVD=2.88×0.7561=2.178

第三年股利:2.88×1.2=3.456
现值因数:1/(1+15%)^3=0.6575
现值PVD=3.456×0.6575=2.272
3年股利现值合计:2.087+2.178+2.272=6.537

计算第三年年底的普通股内在价值:
P3=D3(1+g)/(Rs-g)=3.456×1.12/(0.15-0.12)=129.024
计算其现值:
129.024×1/(1+15%)^3=84.835

所以股票的内在价值为:6.537+84.835=91.37(元)

B. 有关股票内在价值的计算,问题如下

这个架子很结实的,整两个mtxl

C. 证券投资学计算题:某股票两年的红利为0.3和0.5,第二年收益为0.9,市盈率30倍....β系数为0.8,求其内在价值

你这道题目描述得很不清楚,两年的红利是0.3和0.5是指什么?前两年的还是其它的?第二年收益0.9又是什么,和前面的0.3和0.5是什么关系?假设用不变增长模式也计算一下:
1.设采用不变增长模型,即D1=0.9元;
2.该股的预期收益率=0.05+(0.2-0.05)*0.8=0.17;
3.内在价值=D1/(K-G)=0.9/(0.17-G)=? (无法确定固定增长率是多少)
如果采用零增长模型,则有V=D/K=0.9/0.17=5.3元。

D. 投资学的计算题!!!关于股票的内在价值!!紧急求助!!!

必要报酬率r=3%+1.3*(10%-3%)=12.1%
第1年股利现值 2/(1+12.1%)=1.78
第2年股利现值 3/(1+12.1%)^2=2.39
第3年之后现值之和 3*(1+10%)/(12.1%-10%)=157.14
再将其折现至0时刻,157,14/(1+12.1%)^2=125.05
所以股票内在价值为1.78+2.39+125.05=129.22元
129.22>23,股票价值被严重低估。

E. 投资学的一道计算题

前三年算出股利用现值系数求现值
之后的先用永续年金求现值再折现
合计前两项即为股票内在价值

F. 证劵投资学股票的理论价格,谢谢各位学长回答

1.二级市场上的股票价格是根据供给与需求确定的,并非根据股票分红率,你的这个公式算出来的应该是内在价值。
2.所谓的市场利率,国际上一般才有LIBOR,也就是伦敦同业拆借利率结合各国情况进行浮动,在国内的话一般用SHIBOR,其实这个所谓的市场利率就是资金的无风险收益了,一般以一年期定期存款利率。
3.预期股息就是上一期的股息乘以1+股息增长率,说得是未来的,股票的估值模型不一样,所用到的分子是不同的,有些是直接用股息,有些是预期股息,必要收益率的话基本和市场利率一样

G. 学习价值投资,关于如何确定一只股票的内在价值该看什么书

清算价值么,特别墨迹 这个算不明白的
价值投资 推荐彼得林奇 选股时先用ROE大于15%选个范围出来 在细细的选 长线价值 ROE 股息率比较重要 ~这么说吧 在低PE 高股息 高ROE的情况下 比较好

H. 投资学 计算股票内在价值

无法计算,缺乏关键数据:利润留存率,或者叫派息率
从题目看,只能假设派息率为100%,即每股收益全部派息了;
那么3年后的每股收益为:0.433*(1+50%)^3=1.461;
根据分红折现模型,三年后的内在价值为1.461/10%=14.61;
根据分红折现,今天的内在价值为:
0.433/(1+10%)+0.433(1+50%)/(1+10%)^2+0.433(1+50%)^2/(1+10%)^3+0.433(1+50%)^3/(1+10%)^4+14.61/(1+10%)^4=12.64

I. 明天考试,求帮帮忙~投资学。计算该公司股票的内在价值并给出相关投资建议

V=10/(1+0.1)+12/(1+0.10)^2+12*(1+0.08)/(0.1-0.08)=667.01元,公司内在价值667.01大于目前的市场价格157.41元,未来股价将上涨,因此应买入

J. 投资学中,CML CAL SCL SML的特征和不同点是什么 急,急,急!!

资本市场线与证券市场线的区别
(1)“资本市场线”的横轴是“标准差(既包括系统风险又包括非系统风险)”,“证券市场线”的横轴是“贝它系数(只包括系统风险)”;

(2)“资本市场线”揭示的是“持有不同比例的无风险资产和市场组合情况下”风险和报酬的权衡关系;“证券市场线”揭示的是“证券的本身的风险和报酬”之间的对应关系;

(3)“资本市场线”中的“Q”不是证券市场线中的“贝它系数”,资本市场线中的“风险组合的期望报酬率”与证券市场线中的“平均股票的要求收益率”本质上没有区别,在数量上完全相同。M是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合,我们定义为市场组合,也就是说M包括市场上所有证券,但是在实践中,我们有个代表,比如标准普尔 500指数中的证券就几乎可以代表美国证券市场,更缩小范畴,采取分层随机抽样的情况下,7-10种证券就近似一个市场组合。这样大家就不难理解了,M的贝他系数为1,仅仅承担市场风险,可以获得市场平均必要报酬率

(4) 在资本市场有效的情况下,期望报酬率等于必要报酬率,没有区别。应该是投资前预期的报酬率。投资后实际获得的叫做实际报酬率。对于证券的报酬率只有三种说法,分别是必要报酬率,期望报酬率和实际报酬率

(5)证券市场线的作用在于根据“必要报酬率”,利用股票估价模型,计算股票的内在价值;资本市场线的作用在于确定投资组合的比例

热点内容
重阳投资哪个基金好 发布:2025-06-17 23:52:40 浏览:91
2021上海总市值多少 发布:2025-06-17 23:41:06 浏览:962
阿尔特股票历史行情 发布:2025-06-17 23:37:53 浏览:270
微信理财没有了怎么投诉 发布:2025-06-17 23:26:23 浏览:560
派瑞科技股票代码 发布:2025-06-17 22:58:01 浏览:639
布加迪的市值是多少 发布:2025-06-17 22:45:05 浏览:197
迎丰科技股票股东 发布:2025-06-17 22:22:34 浏览:787
美国股票对金银影响 发布:2025-06-17 22:17:42 浏览:762
如何从金融方面去分析一个公司 发布:2025-06-17 22:13:30 浏览:501
为什么买不进退市整理股票如何交易 发布:2025-06-17 22:08:19 浏览:444