当前位置:首页 » 股票投资 » 预计投资a股票两年内

预计投资a股票两年内

发布时间: 2021-05-23 10:29:29

A. 4.企业计划购买A股票并长期持有,A股票现行市场价为每股4元,上年每股股利为0.18元,预

股票估值=0.18*(1+6%)/(9.6%-6%)=5.3元
5.3大于4,值得投资。

预期收益=0.18*(1+6%)/4+6%=10.77%
10.77%大于9.6%,值得投资!

B. 股票市场预期A公司的股票股利将在未来三年内高速增长,增长率达15%,以后转为正常增长,增长率为10%。

内在价值=3*(1+15%)/(1+12%)+3*(1+15%)^2/(1+12%)^2+3*(1+15%)^3/(1+12%)^3+【3*(1+15%)^3*(1+10%)/2%】/(1+12)^3

我算的结果是188.1元

C. 解答题:A公司准备投资购买B的股票。该股票最近一期股利为每股0.80元,预计在未来2年的股利将增长率为3%

可参考博迪版投资学第九版第18章课后习题中级题第17题,类似题目

D. 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,

  1. 当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    总价值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979

    第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)

E. 如果将10000元投资于A公司股票,该笔资金中的7500元举债获得,年利率为9%。预期股权投资收益率

收益=10000*15%-7500*9%=825
税后收益=825*50%=412.5元。
以上是简单计算,实际中,还可以扣除管理成本

F. A投资股票的收益率第一年是50%,第二年是-4%,这两年A的平均收益率是多少

这要看是怎么算
比如只投1万 第一年收益50%,是赚5千,第二年还是投1万-4%,是亏400;那么二年下来赚4600,就是赚46%,二年平均23%
如果第一年投1万,收50%,赚5千,第二年用这15000投资,-4%,是亏600;那么两年下来赚4400,就是赚44%,二年平均22%

G. 股票市场预期A公司的股票股利将在未来三年内高速增长,增长率达15%,以后转为正常增长,增长率为10

未来第一期股利3×(1+15%)=3.45(元)。
按照股利增长模型计算的第4年初股利现值=3×(1+15%)^3×(1+10%)÷(12%-10%)=250.94(元)。
股票当前市场价值=250.94÷(1+12%)^3+3.45÷(1+12%)+3.45×(1+15%)÷(1+12%)^2+3.45×(1+15%)^2÷(1+12%)^3=188.10(元)。

H. 假设你正在考虑投资-个包含股票A、股票B和和无风险资产的组合,该资产投资组合

这个应该根据自己的承担风险的能力。来划分自己所能承受的能力,而选择自己的理财产品如同承受10%上下浮动20%,商业活动甚至30%上下浮动,可以通过理财公司来确定自己的理财风险及投资意向。

I. A公司准备投资购买B的股票。该股票最近一期股利为每股0.60元,预计在未来2年的股利将增

32、第1年后股利的现值=0.60×(1+3%)÷(1+10%)=0.5618,选C、0.56;
33、第2年后股利的现值=0.60×(1+3%)×(1+3%)÷(1+10%)÷(1+10%)=0.,选D、0.53;
34、第3年及以后股利的现值=[0.60×(1+3%)×(1+3%)×(1+6%)÷(10%-6%)]÷(1+10%)÷(1+10%)=13.9408,选D、13.94;
35、B公司股票的投资价值=0.56+0.53+13.94=15.03元,选A、15.03;
36、若目前B公司股票的股票价格为15.30元,而股票实际价值为15.03元,股票价值被高估,不值得投资。选B、不值得。

J. 投资者持有A股票,A股票去年的每股股利为2元,预计年股利增长率为8%,当前每股市场价为40元,该股是否合算

2/40=5%,即现在年收益率5%;以后,比如明年5.4%,这是在没有考虑股价波动的情形。
另外,你要注意,2元是不是分到你手上的钱。

热点内容
如何在股市中稳健获利润 发布:2025-06-17 09:42:49 浏览:63
股市封禁期是什么意思 发布:2025-06-17 09:39:12 浏览:407
美股市值最高多少 发布:2025-06-17 09:37:34 浏览:628
美国股市为什么是做市商 发布:2025-06-17 09:21:13 浏览:448
10万如何理财最好 发布:2025-06-17 09:15:35 浏览:499
小米金融催款员为什么要加微信 发布:2025-06-17 08:58:17 浏览:846
航天科技的股票行情怎么样 发布:2025-06-17 08:51:44 浏览:655
保障卡金融账号一年多少钱 发布:2025-06-17 08:51:43 浏览:977
注册制改革前股市是什么意思 发布:2025-06-17 08:28:15 浏览:511
当今深沪股市平均市盈率是多少 发布:2025-06-17 08:13:14 浏览:228