当前位置:首页 » 股票投资 » 某投资者卖空股票的期望收益

某投资者卖空股票的期望收益

发布时间: 2021-06-05 09:39:29

① 某投资者于四种股票A,B,C,D,他们的期望收益率分别为5%, 8%, 2%, 10%,投资比例分别为10%,35%,5%,50%

假设10000本金,10% 投资5% 1000*5%=50 3500*8%=280,500*2%=10 5000*10%=500 总收益840 所以平均利率 840/10000=8.4%

② 对某企业的股票,投资者的期望收益率为15%,第0年的股息为2元,第1,,2,3年的股息增长率为10

市场价格和市场行情有关 ,行情一旦疯狂,你上面的东东 可能就不起作用了。
理论价格应该在60以上。

③ 某公司股票投资者期望的收益率是15%,目前股利为1元,第一、二、三年股利增长率为10%,第三年

D0=1
D1=1.1
D2=1.21
D3=1.331
D4=1.331*1.05=1.39755

第三年末的股价=1.39755/15%=9.317
第二年末的股价=(9.317+1.331)/(1+15%)=9.259
第一年末的股价=(9.259+1.21)/(1+15%)=9.1036
现在的股价=(9.1036+1.1)/(1+15%)=8.87元

④ 求投资收益率,问题如下:

投资者在卖空100股股票时收到现金20元/股*100=2000
在公司决定配股后10配5,且每股配价格14则在买股票的投资者决定接受配股那么卖空的投资者又会收到100股配股款50*14=700
如果到每股股价跌到了15元时了结些投资事项,那么投资者只需花15元/股*150股=2250成本去了结
所以他的投资收益率是(2000+700-2250)/2250=20%
我朋友回答的没显示所以让我来做了一下,参考一下吧

⑤ 两种股票A和B,它们的期望收益率分别为13%和5%,标准差分别为10%和18%,

比例为1.5比-0.5 答案为17%

⑥ 第三题算卖空股票的投资收益率

该投资者的投资收益率为差价收益-成本/融券成本。
由于在分红期间因投资者没有持股。没有获得分红,并且需要对该股价进行除权。所以差价为18-1-13=4元/每股。成本为:2×0.3=0.6元/每股。所获得的差价为:4-0.6=3.4元/每股。
所以投资收益率为:3.4/18×100%=18.89%。

⑦ 1,某投资者投资于三种股票A,B,C,它们的预期收益率和投资比例如下表示.

6*0.4+10*0.3+12*0.3=9
该证券组合的预期收益率是9%

⑧ 假设某投资者持有股票A和B,两只股票的收益率的概率分布如下表所示:

这某投资者持有股票a和b两只股票的收益率概率分别是这个问题是属于啊,货币和股票的问题,找这样的专家就能解决了

⑨ 若某一股票的期望收益率为12%,市场组合期望收益率为15%,无风险利率为8%,计算该股票的β值。

该股票相对于市场的风险溢价为:12%-8%=4%

市场组合的风险溢价为:15%-8%=7%

该股票的β值为:4%/7%=4/7

期望收益率=无风险利率+β值*(市场组合期望收益率-无风险利率)

所以,β值=(期望收益率-无风险利率)/(市场组合期望收益率-无风险利率)

即:β值=(12%-8%)/(15%-8%)=0.57

(9)某投资者卖空股票的期望收益扩展阅读:

期望收益率是投资者将预期能获得的未来现金流折现成一个现在能获得的金额的折现率。必要收益率是使未来现金流的净现值为0的折现率,显然,如果期望收益率小于必要收益率,投资者将不会投资。当市场均衡时,期望收益率等于必要收益率。

而实际收益率则是已经实现了的现金流折现成当初现值的折现率,可以说,实际收益率是一个后验收益率。

期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。

投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。

热点内容
如何寻找有价值的股市资讯 发布:2025-06-21 05:49:56 浏览:850
方正科技股票什么时候分红 发布:2025-06-21 05:47:00 浏览:877
如何全行营销理财产品范文 发布:2025-06-21 05:46:08 浏览:831
股票晓程科技有限公司 发布:2025-06-21 05:43:48 浏览:730
支付宝基金哪里看买入净值 发布:2025-06-21 05:35:38 浏览:170
恒为科技股票2018年报 发布:2025-06-21 05:32:33 浏览:500
5月23日股权登记的都什么股 发布:2025-06-21 05:26:00 浏览:693
什么是证券etf基金 发布:2025-06-21 05:14:24 浏览:29
可转债影响股票 发布:2025-06-21 05:12:14 浏览:30
准货币基金等于什么 发布:2025-06-21 05:12:09 浏览:874