当前位置:首页 » 股票投资 » 股票投资的数学问题

股票投资的数学问题

发布时间: 2021-06-10 11:44:47

❶ 股票数学问题

1.点位:在模型里是分量最轻的,点位的计算是个炒股的人都可以计算,而且各种方法都有,我最初的阶段曾经很痴迷于点位的计算,大家应该也有同感。在股票市场里,时间是绝对的,而空间是相对。这句话可以理解为,市场某个时间内的上涨和下跌,其实在它开始的时候,时间已经为它划分好了每一个波段的终结时间。而点位只不过是一种表面的现象,时间没有到,而空谈点位都是无用之举。你有足够的思想思考过这个问题吗,一次次的支撑和压力点位被无情的击破和突破,有没有困扰过你呢?
2.循环:不管你认同和不认同,股票市场里存在着一直无形的手,市场总是按照自己早就规划好的路线而波动,外力的作用只是左右一段时间的走势,根本上无法改变市场自己的路线,(2007年的加息印花税和2008年的降息和印花税)注意这不是趋势的概念,因为后知后觉的人才会说,哇,趋势现在是向上或者是向下的。市场永远是有自己本身的规律和数列,一个循环走完以后从开始到结束后,市场自己还会按照以前的规律来重复自己,技术分析的一个根本就是市场会重复历史。循环只不过大多数人没有认真的研究吧了,也可以说没有找出内在的规律。佛曰:我是始,我是终。
3.时间:时间的概念非常深奥,我理解有限,时间总是在对称中进行和结束,同样的时间规律应用于任何一个股市的周期。
4.结构和形态:次序产生了结构,结构产生了形态。股票市场的本质单从形态,波浪这个视角,层面出发是不够的,每一次浪形分析,你身在其中无法做到确定,回头看,怎么数浪都是对的。举个简单的形态例子,每天的分时里有众多的形态,头肩顶(底),双底(顶)三角形等等,每天的分时里可以发生上述的多种形态在一天里同时发生,你如何来判断哪个形态在当时是最关键的。曾经看过穿杨写的《盘口内经》接触了分时的形态。但是无法解决每天最重要的那个形态,那个最重要的形态才能左右当天的分时以后的走势。要么是作者没有说明白,或者是我没看明白,也许是作者就不想说明白如何来界定哪个是分时里最重要的形态。次序和时间完全可以解决这个技术盲点。
5.共振:大小无二、想精确的预测描述市场的运动,要考虑各个分钟周期的运动对市场的影响,一旦运动方向一致——共振,将产生不以人意志为转移的拐点
6.能量:只有能量才能和时间,空间相提并论,世界上的一切变化都可以归结为空间和时间的能量变化,股票市场中的能量最小的单元都应该与时间和空间有联系。事物运动的方向总是沿着能耗最小的方向运动,股市也是如此。不同的时间周期,在我眼中看,相同的成交量含义是完全不同的。
7.确认,一切预测要转移到操作中来,所有的分析都要得到你自己操作系统的确认,来进行买入和卖出。还是举个小例子。3.13号两种分析都是冲高回落在中午,我可以用形态来确认时间和循环的正确,在11点以后分时走出头肩顶,回抽颈线不破,这就可以完全确认了冲高,下午必然还是按照时间和循环回落,除了形态的确认,也可以用指标来确认。这就是我们有时候看指标往往对错各占一半的原因,背离了市场怎么还涨,或者是还在下跌。指标是你没有用到恰当的时间和结构来使用。确认是最需要下大功夫来研究和总结的。
大盘和个股,大盘上涨和下跌,个股3种形势来追随大盘,1种跟随大盘同样的涨跌,2种逆大盘而涨跌,3种不管大盘的涨跌横盘整理。大盘的规律性更强一些,不代表个股就没有自己的时间和循环了,都是同样存在的,我只见过个股能把握的,大盘把握不了的投资者,没见过大盘能判断,而个股判断不了的投资者。
我个人愚见,数学模型完全通用于大盘和个股,只不过个股分析的时间多一些而已。
发布人:圣才学习网

❷ 股票的数学题

市盈率也称价格盈余比例与受益比率
市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益
9元股市盈率=9/0.1=90
市盈率就相当投资回收期,所以90倍市盈率相当于在现行条件不变的情况下要90年才能回本
09年1月浦发市盈率=14/2.2=6.36(保留2位小数)
A股投资者在14元史,买入1000股,市盈率达到20元时卖出,投资者盈利多少钱?
这个问题主要是看所选择的市盈率是动态的还是静态的。若是动态的则无法准确计算得出。若为静态市盈率,且每股收益不变的情况下,先计算20倍的股价=市盈率* 每股收益=20*2.2=44
则盈利值=(44-14)*1000=30000
至于心态主要是应该乐观一些,不要贪多,给别人流泻空间,即使下跌也不要害怕。
邯郸钢铁2009年9月3日收盘价4。6元,假设A投资者愿意在4.6元,4.4元,4.2元分别买入1000股,则总投资=4.6*1000+4.4*1000+4.2*1000=13200
或以另外方法计算,先求平均价=(4.6+4.4+4.2)/3=4.4 则总投资=4.4*3000=13200
以4.1卖出亏损=4.1*3000-13200(总投入值)=900
或以另外方法计算=(4.1-4.4)*3000=900 (4.4即平均价格) 以上计算均为不考虑佣金、印花税、过户费和其他费用
至于你的最后一个问题,个人觉得缺少要件,无法计算得出。至于是否会去投资,个人认为不会仅凭数据就得出结论,还要综合其他的因素,如宏观经济层面,行业发展情况,K线图等,因为我国的股市还不是很健全,不能仅靠业绩进行投资。
如果你想要深入的了解以上问题,建议你看看中国注会协会的《财务成本管理》。

❸ 帮忙做做股票证券的数学题

1. 面值*(1+6%)^2=11236 面值=10000
2.某公司股票的理论价值=1/(1+15%)+2/(1+15%)^2+3/(1+15%)^3+3*(1+10%)/(1+15%)^4+3*(1+10%)^2/(1+15%)^5+……+3*(1+10%)^(N-3)/(1+15%)^N(注:N为正无穷大的正整数)
=1/(1+15%)+2/(1+15%)^2+3/(1+15%)^3+3*(1+10%)/[(15%-10%)*(1+15%)^3]
=45.68
3.该股票的价格为 0.2/5%=4 如果上升8% 股票价格是下跌的
4.股票总值=0.2*10+0.1*8+0.15*6=3.7亿元 基金总值=股票总值+债券总值=6.7亿元 基金单位资产净值=基金总值/基金单位=6.7/2=3.35
5.基金总值=2.86+0.35+0.005-0.4-0.01=2.805亿元
基金单位资产净值=基金总值/基金单位=2.805/2=1.4025

❹ 证券投资(股票、基金)中的数学

不要相信什么数学在证券投资里,最多就是一些简单的均线,所有的计算公式得出来的指标数值都是滞后的,只能参考无法准确预测,不要试图去学习相关的数学就能做好证券投资,绝对没有可能。

❺ 请大家算一道数学题:有一个股民投资1000万买入20元一股的股票50万股,第二天涨了一元卖出25万股,第三天又

疯狂的股票

❻ 关于股票的数学题

价格9元,每股收益0.1 市盈率=9\0.1=90倍
一般市盈率就是投资者愿为上市公司每一元净利润付出的价格
浦发14\2.2=6.36倍
市盈率只能作为买入、卖出一个参考依据,反着怎么算——只知道20倍的市盈率,问题是股价和每股收益都是在变的。除非每股收益不变。
4.6*1000=4600元 佣金4600*0.3%=13.8元 过户费 1元
4.4*1000=4400元 佣金4400*0.3%=13.2元 过户费 1元
4.2*1000=4200元 佣金4200*0.3%=12.6元 过户费 1元
买入投资13242.6元
你说的这个事我还真没见过,哪有强迫卖股票的。
市价=市净率 1.2*每股净资产 1.4=5.28元
5.28*3000=15840元 佣金15840*0.3%=47.52元 印花税 15840*0.1%=15.84元
过户费 3元
卖出成本 47.52+15.84+3=66.36元
盈利 15840-66.36-13242.6=2531.04元
我要是光凭算这个,肯定不会买的——K线、指标麽也不看。
你这5分真不好赚。

❼ 数学题目,有关股票问题的数学题目

最讨厌数学,上学时不及格是常事,好在我不讨厌股票。咱们用笨办法来缕一缕:
1、8元买入3000股,和手续费一同:3000*8*(1+0.002+0.0035)=24132元。
2、9元卖出3000股,和手续费一同:3000*9*(1-0.002-0.0035)=26851.5元。
3、15元买入4000股,和手续费一同:4000*15*(1+0.002+0.0035)=60330元。
4、设B股卖出价为X,可列式:
3000*9*(1-0.0055)-3000*8*(1+0.0055)+4000*(1-0.0055)X-4000*15*(1+0.0055)=70.5。计算可得,X=14.5元。
下跌比例为:(14.5-15)/15=3.33%。
不知道对不对啊,应该差不了多少吧。

股票投资数学建模问题

风险最小就是相关系数之和最小的方案吧
投资回报率和风险的关系,就是收益期望和相关系数之间的函数
数学不好,只能乱说说了

❾ 在炒股,金融等方面用到的数学知识,请系统化详细的列举出来

数学方面的知识,主要应用于两个方面:

  1. 基本面分析方面,主要是看一个企业的财务状况,以此了解该企业盈利情况,进而了解该企业未来能够得到资金青睐的概率及程度如何,主要看的有PE(市盈率),PB(市净率),EPS(每股收益),企业净利润,营业收入,资产总额,各类资产周转率,ROE指标等,具体公式用度娘很方便的,也很全面,在此不赘述。

  2. 技术面分析方面,主要是看股价走势及量能对比,进而对入场出场时点进行精确把握,主要涉及到的流通盘和总股本对比比例,黄金分割率,斐波那契数列(时间窗),傅里叶级数,波浪理论各浪型比例,价量比例等,这些基础的东西作为一个严肃的投资者是都需要有所了解的,但因为每个人投资风格不同,所以应用起来都是凭个人喜好而定,进而形成不同的投资风格,在此基础上可以再开发属于自己的系统,把自己觉得实用的的数学原理或数据加进去。

    大概就这些了。希望建议对你有所帮助。!

热点内容
转让股权溢价收入如何入账 发布:2025-07-29 01:11:45 浏览:678
用户为什么要理财 发布:2025-07-29 01:02:48 浏览:999
马上消费金融为什么不催收 发布:2025-07-29 01:01:28 浏览:300
安踏股票投资收益率 发布:2025-07-29 00:46:53 浏览:252
北京现代金融提前结清货款怎么处理 发布:2025-07-29 00:29:52 浏览:920
股票交易软件激活 发布:2025-07-29 00:29:52 浏览:567
股东违反股权协议如何处理 发布:2025-07-29 00:15:53 浏览:914
股市什么叫破5天线 发布:2025-07-29 00:11:20 浏览:430
国内如何玩虚拟货币 发布:2025-07-29 00:08:54 浏览:560
股权解冻后企查查如何删除信息 发布:2025-07-29 00:07:06 浏览:781