当前位置:首页 » 股票投资 » 购买A公司股票某投资者

购买A公司股票某投资者

发布时间: 2021-07-19 19:56:29

A. 某投资者以每股5元的期权费买进一份期权,他有权利在3个月内以每股80元的协议价买入100股某公司股票。

第五题:1.该投资者应该执行权利,其耗资2000元购买期权使其股票投资避免了5000元的损失,综合而言净收益为3000元。2.若股票价格上升至30元,则该投资者完全可以放弃行权,该投资者也仅仅是白费了2000元的期权投资,其他并无损失。实际上只要股票价格高于25元,行权就变得毫无意义。3.若股票价格是30元,该投资者股票市值增长5000元,但其期权的2000元投资变得分文不值,账户总值则只增长3000元。
第六题:到期收益本息=100+100*10%*2=120元,则收益率=(120-95)/95=26.67%。

B. 投资者准备购买A公司普通股股票,该股票上上年股利为每股2元,假设A公司采用稳定增长的股利政策,

股票的内在价值为2*(1+5%)/(15%-5%)=21>目前市场价格18,所以应该购买

C. 如果某投资者以52.5元的价格购买某公司的股票

(5*(1+5%))/52.5=10%

D. 某投资者在2013年5月以15.25元/股的价格买入A公司的股票

几何平均增长率=(0.73/0.6)^(1/2)-1=0.103
13年预计每股收益=0.6*(1+0.103)^3=0.81
13年预计每股账面价值=18*0.81=14.58<15.25, 理论上讲不明智

E. 计算题:某投资者于2005年2月以12.00元得价格购入A公司股票1000股。购入后,A公司先10送5 转增3,后又以扩

1、2005年2月买入成本:12*1000=12000元(不计税费)

2、10送5转3后持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,价5元配股后
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
总成本:12000+2700=14700元
派现金额:1800*0.8=1440元,本题中:同时每股派现0,8元(已扣税)。“同时”意义不明,指的是配完股后再派现还是以扩股时的持股派现?现在以扩股时的持股派现计算。

4、现A股票市价为8.02元时,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派现金额(已获利):1440元
成本:14700元
获利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

F. 某投资者以10元一股的价格买入某公司的股票,持有一年分得股息为0.2元和红利0.3元,

(0.2+0.3)/10=5%

所以是D.5%。

话说股息和红利应该是一回事。

G. 某投资者欲购买乙公司股票进行长期投资。预计购买乙公司股票的前三年中,每年每股可分得现金股利2元,从

(1)乙公司股票的必要投资收益率=3%+1.5*(13%-3%)=18%

(2)乙公司股票的估价=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(18%-4%)=19.21元,大于该股票的现行市场价格为14元,所以进行投资.

(3)如果该投资者按现行市价购买乙公司股票,设其投资收益率为R,则有:

14=2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)
即:2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)-14=0
当R=20%时,左式=3.21
当R=25时,左式=-0.19
所以R=20%+(25%-20%)*(0-3.21)/(-0.19-3.21)=24.72%

H. 某投资者以每股100元的价格购买了100股a公司股票,又以每股50元的价格

(1)分别卖出这两种买权即可构造出两种上限期权组合; 
(2)这两个组合的利损方程各自为: Pt-39.5 Pt<65  PLt =  25.5 Pt>65  Pt-37.5 Pt<60  PLt = 22.5 Pt>60 
(3)
前一个下限期权组合的下限为每股59.5美元,但直到股价涨到每股65美元以上时才能继续增加盈利;后一种下限期权组合的下限为每股58.5美元,但股价上涨到每股60美元以上时就可以增加盈利;
前一个上限期权组合的上限为每股25.5美元,且直到股价跌到每股39.5美元时就转为亏损了;后一种上限期权组合的上限为每股22.5美元,但直到股价跌到每股37.5美元时才会转为亏损;

I. 某投资者于2000年8月1日买入某公司股票100股,买入价20元/股。该公司2000年度分配方案为

买入价=100*20=2000;2001年股份变成了120股,2002年股份变成了168股;买出价为2688元,不按复利收益率为34%.

热点内容
今年椰岛股票历史最低价 发布:2025-06-18 17:18:46 浏览:811
中国铁建股票历史最低价格 发布:2025-06-18 16:57:20 浏览:657
期货软件上怎么选择几分钟交易 发布:2025-06-18 16:44:06 浏览:367
退市我卖的了股票吗 发布:2025-06-18 16:37:23 浏览:852
可转债转换为基金有哪些 发布:2025-06-18 16:37:13 浏览:595
期货怎么走最快 发布:2025-06-18 16:34:23 浏览:858
期货市场怎么判断是有效突破 发布:2025-06-18 15:51:50 浏览:88
期货绑定银行怎么解除 发布:2025-06-18 15:41:03 浏览:416
华奥安防科技股票代码 发布:2025-06-18 15:40:17 浏览:62
股市涨一个点需要多少亿 发布:2025-06-18 15:26:27 浏览:149