当前位置:首页 » 股票投资 » 某投资者持有x公司股票1000

某投资者持有x公司股票1000

发布时间: 2021-08-26 07:08:06

『壹』 某位投资者以每股6.5元买进某公司股票1000股,持有两年,第一年分红每股0.2元,第二年又分得红

不计交易成本是这样计数的;
第一年收0.2股息,即是200元股息,股价是要除息的,即变成6.3元;
第二年收300元股息,即是每股0.3元,又要除息,即变成6.0元;
最后以7.5元卖出,(7.5-6.0) * 1000=1500;< 6.0元是两次除息之后的股价>
总收益1500+200+300=2000元

『贰』 某投资者以每股5元的期权费买进一份期权,他有权利在3个月内以每股80元的协议价买入100股某公司股票。

第五题:1.该投资者应该执行权利,其耗资2000元购买期权使其股票投资避免了5000元的损失,综合而言净收益为3000元。2.若股票价格上升至30元,则该投资者完全可以放弃行权,该投资者也仅仅是白费了2000元的期权投资,其他并无损失。实际上只要股票价格高于25元,行权就变得毫无意义。3.若股票价格是30元,该投资者股票市值增长5000元,但其期权的2000元投资变得分文不值,账户总值则只增长3000元。
第六题:到期收益本息=100+100*10%*2=120元,则收益率=(120-95)/95=26.67%。

『叁』 计算题:某投资者于2005年2月以12.00元得价格购入A公司股票1000股。购入后,A公司先10送5 转增3,后又以扩

1、2005年2月买入成本:12*1000=12000元(不计税费)

2、10送5转3后持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,价5元配股后
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
总成本:12000+2700=14700元
派现金额:1800*0.8=1440元,本题中:同时每股派现0,8元(已扣税)。“同时”意义不明,指的是配完股后再派现还是以扩股时的持股派现?现在以扩股时的持股派现计算。

4、现A股票市价为8.02元时,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派现金额(已获利):1440元
成本:14700元
获利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

『肆』 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,

  1. 当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    总价值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979

    第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)

『伍』 证券投资学的作业谁会做求大神

1. (1) 债券价值=5000/(1+6%)+5000/(1+6%)^2+5000/(1+6%)^3+105000/(1+6%)^4=96535
(2) 债券价值=5000/(1+5.5%)+5000/(1+5.5%)^2+5000/(1+6%)^3+105000/(1+7%)^4=93534
2. 数据错误,或者缺少信息,无法计算(因为g>r)
3. 投资组合的期望收益率=13%*2/3+5%*1/3=10.33%
标准差=[(10%*2/3)^2+(18%*1/3)^2+2*(2/3)*(1/3)*0.25*10%*18%]^(1/2)=10.02%
4.投资组合收益率=16.6%=7%+Beta*(15%-7%),Beta=1.2
投资组合标准差=1.2*21%=25.2%
5. 期望收益率=10%+1.5*(20%-10%)=25%
证券价格=(1+10)/(1+25%)=8.8

『陆』 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,只要答题过程别整没用的

给钱不,你要找专业的就这点财富值连个草图你也看不到。

『柒』 某投资者以10元/股买入某公司股票1000股,6个月后得现金股息0.3元/股,在分得现金股息3个月后将股票以

持有期收益率=持有期收到的现金和/本金
持有期收到的现金=0.3x1000+(9.9-10)x1000=200
本金=10x1000=10000
持有其收益率=200/10000=2%

『捌』 几道证券投资学的题目帮忙做一下

1、A买的是看跌期权 权利金为每股2元 协议价格为20 假设那是股价为X
第一种投资者A行权 股票价格必须低于20-2=18元
盈利水平 (20-X)*1000-2*1000
第二种三个月后股价波动在18<X<20 投资者A仍选择行权 不过此时为 亏损 亏损水平 2*1000-(20-X)*1000
第三种 股票高于20 投资者A放弃行权 损失权利金 2*1000=2000

2、除权基准价=(股权登记日收盘价-每股所派现金+配股价×配股比例)÷(1+每股送股股数+配股比例)
( 12+6*0.2)/(1+0.2+0.2)=9.4285 约等于9.43
3、20/3-5=1.67
4、股利收益率=0.8/10*100%=8%
持有收益率=(11.3-10)/10*100%=13%
拆股后持有收益率=(12.8-6.6)/6.6*100%=93.94%

『玖』 某投资者手中持有x股票1000股,买入价为每股10元,该投资者预期未来3个月,X股票价格波动在9.

看涨期权,当股票价格下跌时,对方不会行权,所以他在期权上赚了300元。
在股票上,他每股亏损10-9.7=0.3元,1000股一共亏损1000*0.3=300元。
所以他盈亏平衡,不亏不赚。

『拾』 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,该投资者 担心股票价格下跌,

第一问(25-20)×10002×1000=3000元的净剩余,故行使看跌期权。
第三问,同理,若行使该权利则亏损达7000元,所以放弃行使该权利,将损失限定在期权费2×1000=2000元。

热点内容
中国股市散户市值是多少 发布:2025-08-18 05:39:49 浏览:871
中国插座市值多少 发布:2025-08-18 05:20:50 浏览:920
怎么看到一支基金的实时持仓 发布:2025-08-18 04:57:03 浏览:996
中国银行基金定投什么时间 发布:2025-08-18 04:55:39 浏览:597
天天基金风险评估期是什么 发布:2025-08-18 04:38:40 浏览:238
市盈率是反映股票投资价值的 发布:2025-08-18 04:33:46 浏览:648
法院办理财产分割如何收费 发布:2025-08-18 04:29:21 浏览:603
中信集团市值排名多少 发布:2025-08-18 04:27:57 浏览:383
微信上怎么取消炒股牛人 发布:2025-08-18 03:57:20 浏览:819
大盘市值总量多少好 发布:2025-08-18 03:43:49 浏览:375