当前位置:首页 » 股票投资 » 投资者持有A股票1000股

投资者持有A股票1000股

发布时间: 2021-08-31 20:26:32

A. 某投资者持有A、B二种股票构成的投资组合,各占40%和60%,它们目前的股价分别是20元/股和10元/股,它

(1)A股票的预期收益率=10%+2.0×(14%-10%)=18%
B股票的预期收益率=10%+1.0×(14%-10%)=14%
投资组合的预期收益率=40%×18%+60%×14%=15.6%
(2)A股票的内在价值=2×(1+5%)/(18%-5%)=16.15元/股,股价为20元/股,价值被高估,可出售;
B股票的内在价值=2/14%=14.28元/股,股价为10元/股,价值被低估,不宜出售

B. 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,该投资者 担心股票价格下跌,

第一问(25-20)×10002×1000=3000元的净剩余,故行使看跌期权。
第三问,同理,若行使该权利则亏损达7000元,所以放弃行使该权利,将损失限定在期权费2×1000=2000元。

C. 为什么打新股必须得持有股票

投资者需满足规定的市值要求才可参与网上新股申购。

D. 某投资者手中持有x股票1000股,买入价为每股10元,该投资者预期未来3个月,X股票价格波动在9.

看涨期权,当股票价格下跌时,对方不会行权,所以他在期权上赚了300元。
在股票上,他每股亏损10-9.7=0.3元,1000股一共亏损1000*0.3=300元。
所以他盈亏平衡,不亏不赚。

E. 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,

  1. 当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    总价值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979

    第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)

F. 我的股票账户里显示新股申购额度沪0股深1000股

网上新股申购的额度上海市场和深圳市场是分别计算的,沪深市场新股申购市值计算规则包含以下内容:

1、投资者持有的市值以投资者为单位,沪深市场的市值标准为:
沪市:T-2日(T日为发行公告确定的网上申购日)前20个交易日(含T-2日)账户中上海非限售A股股票的日均持有市值在1万元以上(含1万元),每一万市值对应1000股申购额度。

深市:T-2日(T日为发行公告确定的网上申购日)前20个交易日(含T-2日)账户中深圳非限售A股股票的日均持有市值在1万元以上(含1万元),每一万市值对应1000股申购额度。

2、 投资者持有多个证券账户的,多个证券账户的市值合并计算。
(深圳市场)投资者的同一证券账户多处托管的,其市值合并计算。

3、确认多个证券账户为同一投资者持有的原则为证券账户注册资料中的“账户持有人名称”、“有效身份证明文件号码”均相同。证券账户注册资料以 T-2 日日终为准。

4、融资融券客户信用证券账户的市值合并计算到该投资者持有的市值中。

G. 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,只要答题过程别整没用的

给钱不,你要找专业的就这点财富值连个草图你也看不到。

H. 某投资者以每股10元的价格买入10000股A股票,并与10个月后以12元的价格卖出,期间投

总投资为 10X10000=100000元

卖出股票收益为 (12-10)X10000=20000元

红利收益为 1X10000X0.8(上20%红利税)=8000元

收益率=(20000+8000)/100000=28%

当然,这是不考虑手续费的情况下。

I. 计算题:某投资者于2005年2月以12.00元得价格购入A公司股票1000股。购入后,A公司先10送5 转增3,后又以扩

1、2005年2月买入成本:12*1000=12000元(不计税费)

2、10送5转3后持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,价5元配股后
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
总成本:12000+2700=14700元
派现金额:1800*0.8=1440元,本题中:同时每股派现0,8元(已扣税)。“同时”意义不明,指的是配完股后再派现还是以扩股时的持股派现?现在以扩股时的持股派现计算。

4、现A股票市价为8.02元时,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派现金额(已获利):1440元
成本:14700元
获利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

热点内容
投资10万基金怎么赚钱 发布:2025-08-05 17:35:05 浏览:129
没钱人炒股是什么概念 发布:2025-08-05 17:20:34 浏览:389
公司里面的股东如何分配股权 发布:2025-08-05 17:20:07 浏览:10
股票交易系统市场冷热状况析 发布:2025-08-05 17:19:25 浏览:418
000开头的股票会直接退市吗 发布:2025-08-05 17:16:00 浏览:605
大市值白马股什么时候可以抄底 发布:2025-08-05 17:02:30 浏览:764
已有的公司股权如何继承 发布:2025-08-05 16:58:08 浏览:666
私募基金参与哪些股票 发布:2025-08-05 16:57:09 浏览:600
货币换成什么保值 发布:2025-08-05 16:54:03 浏览:803
俊拓金融如何贷款 发布:2025-08-05 16:36:23 浏览:763