当前位置:首页 » 股票投资 » 如果将1万元投资于a公司股票

如果将1万元投资于a公司股票

发布时间: 2021-09-14 03:05:03

❶ 如果将10000元投资于A公司股票,该笔资金中的7500元举债获得,年利率9%。预期权益

问题有问题:什么预期权益?算收益的话条件没给足,权益?没有股票价格,和公司的财务数据这么算你的权益?

❷ 如果将10000元投资于A公司股票,该笔资金中的7500元举债获得,年利率为9%。预期股权投资收益率

收益=10000*15%-7500*9%=825
税后收益=825*50%=412.5元。
以上是简单计算,实际中,还可以扣除管理成本

❸ 财务管理学的计算题,

1.A公司股票的内在价值=0.15*(1+6%)/(8%-6%)=7.95 B公司股票的内在价值=0.6/8%=7.52.选择B公司的股票。因为B公司股票的内在价值大于市价。3.C公司股票两年后的价值=6*(1+6%)*(1+6%)/15%=44.94 D公司股票两年后的价值=5*(1+8%)*(1+8%)/15%=38.88 选择D公司的股票

❹ 编制A公司的有关投资业务的会计分录。谢谢

单位:万元

借:长期股权投资-B公司-成本 1200
贷:货币资金科目 1200

2007年1月1日,B公司可辨认净资产公允价值为3000万,账面价值2900万,B公司只有存货的账面价值与公允价值不同,该存货账面价值为500万,公允价值为600万,2007年底,该存货全部销售完毕。2007年底B公司实现净利润200万,提取盈余公积40万。
调整后的净利润=200-(600-500)*100%=190万元,
A公司享有份额=190*30%=57万元。
借:长期股权投资-B公司-损益调整 57
贷:投资收益 57

2008年B公司发生亏损5000万,A公司应确认投资损失=5000*30%=1500万元,实际确认损失=1200+57=1257万元,(额外损失=1500-1257=243万元,在帐外备查登记)。
借:投资收益 1257
贷:长期股权投资-B公司-损益调整 1257

2009年B公司实现净利润1000万。
1. 不考虑其他事项(额外损失)
借:长期股权投资-B公司-损益调整 300
贷:投资收益 300
2. 如果需对帐外备查登记的额外损失243万元进行确认,投资收益=1000*30%-243=57万元
借:长期股权投资-B公司-损益调整 57
贷:投资收益 57

❺ 如果将一万元投资于a公司股票

投资收益为,10000*15=1500元—7500*9%=825元
资产收益率为:825/10000=8.25%
净资产收益率:825/2500=33%

❻ 某投资者有本金4000元准备投资于股市,经分析他认为股市正处于上涨阶段,A公司股票市场价格为每股40元,

法定保证金率50%。也就是4000元等于8000元。买现货的话(融资途径买入,不是融资买入就只有4000,赚1000),可以买200股,每股赚10元,共2000;

期权可以买1000股,由于盈利,可以行权,每股赚10元。赚1万。

期货从4200到5100.但是由于只有4000元,只能买一手,那么也就是赚900.

假如是下跌到30元。股票将每股亏10元,亏1000元;
1买入看涨期权是每股亏10元,大于4元,只亏期权费,也就是4000元全亏,不用负债。
2但是买入看跌期权就是每股赚10元,共赚1万。
3卖出看涨期权等于做空也是赚1万。
4卖出卖空期权,等于做空,但是只能赚期权费用,亏损的时候是要负债的,要亏1万。但只有4000,所以还要补6000.
期货亏900.

最后一个问题,买入股票之后,担心下跌,可以通过做空期货,或者卖出看涨期权,或者买入看跌期权来对冲风险。甚至直接做空股票。

❼ A公司定于2012年1月1日以10352万元(含支付的相关费用1万元)购入B公司股票400万股.

2012年1月1日
借:长期股权投资——成本 10352
贷:银行存款10352

2012年12月31日
借:长期股权投资——损益调整54
贷:投资收益54

2012年12月31日
借:投资收益1206
长期股权投资——其他权益变动30
贷:长期股权投资——损益调整1206
资本公积——其他资本公积30

2014年12月31日
借:长期股权投资——损益调整150
贷:投资收益150

❽ 财务管理中关于股票股价的一道计算题

1.乙公司股票的必要投资报酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%

2.乙公司股票的理论价值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(注:N为正无穷大的正整数)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由于乙公司股票的理论价值低于该股票的市场价格,说明乙公司股票价格被高估了,故此不宜买入。

3.A公司的债券不应考虑进行投资,原因是这债券的发行价格明显是被高估了,若相关的债券的现金流不计算时间价值进行贴现,也就是说贴现率为1的情况下,相关债券的现金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),发行价格为1401元已经高于1400元。

由于B公司与C公司的发行情况实际可以通过计算其持有期收益率的高低就可以分辨那一个更具有投资价值。
B公司债券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司债券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由于上述的计算所得是一致的,故此在投资决策上在三间公司的债券投资中若三间公司的债券评级是一致辞的可以选择B公司或C公司的债券进行投资。

❾ 某公司准备投资购买一种股票.现有A公司股票和B公司股票可供选择.已知A公司股票现行市价为每股28元,上年每

1.
A:(0.5/8%-6%)=6.31
B:0.15/8%=1.875
2.甲企业股票内在价值远小于现价市值,所以应该降低股票的现值市值

❿ A 公司于2011年1月1日以1035万元(含支付的相关费用1万元)购入B 公司股票400万股,每股面值1元

借 长期股权投资——成本 1035
贷 银行存款 1035

借 长期股权投资——损益调整 54
贷 投资收益 54

借 长期股权投资——损益调整 30
贷 资本公积——其他资本公积 30
借 投资收益 1119
贷 长期股权投资——损益调整 1119 (应负担的亏损是1206,长期股权投资账面减至0)

借 长期股权投资——损益调整 150
贷 投资收益 150

热点内容
中广核技股票历史交易数据 发布:2025-07-27 06:41:06 浏览:65
一般别人叫你炒股是什么意思 发布:2025-07-27 06:26:32 浏览:157
金融机构如何提供服务 发布:2025-07-27 06:20:17 浏览:117
国泰和华宝基金公司哪个好 发布:2025-07-27 06:07:57 浏览:731
充值虚拟货币未消费冻结如何退款 发布:2025-07-27 06:07:15 浏览:922
北京网络科技公司顺网科技股票 发布:2025-07-27 06:05:56 浏览:226
美国股市为什么要炒股 发布:2025-07-27 05:51:47 浏览:813
通俗的讲什么是货币资金 发布:2025-07-27 05:38:54 浏览:988
什么叫虚拟货币市场 发布:2025-07-27 05:28:23 浏览:942
维修基金活期转定期如何申请 发布:2025-07-27 05:18:38 浏览:109