当前位置:首页 » 股票投资 » 股票投资利润计算增值税吗

股票投资利润计算增值税吗

发布时间: 2021-09-16 23:45:24

㈠ 公司投资股票所得的收益,如何纳税

股票交易过程中要收取一些税费,很多人不了解具体有哪些费用,简单的说,交易过程中的税费包括佣金、过户费以及印花税。其中佣金中还包含着经手费和证管费(深交所称监管费)。
费用内容
1.印花税:成交金额的1‰ 。2008年9月19日至今由向双边征收改为向出让方单边征收。受让者不再缴纳印花税。投资者在买卖成交后支付给财税部门的税收。上海股票及深圳股票均按实际成交金额的千分之一支付,此税收由券商代扣后由交易所统一代缴。债券与基金交易均免交此项税收。
2.证管费:约为成交金额的0.002%收取
3.证券交易经手费:A股,按成交金额的0.00696%收取;B股,按成交额双边收取0.0001%;基金,按成交额双边收取0.00975%;权证,按成交额双边收取0.0045%。
A股2、3项收费合计称为交易规费,合计收取成交金额的0.00896%,包含在券商交易佣金中。
4.过户费(仅上海股票收取):这是指股票成交后,更换户名所需支付的费用。由于我国两家交易所不同的运作方式,上海股票采取的是”中央登记、统一托管“,所以此费用只在投资者进行上海股票、基金交易中才支付此费用,深股交易时无此费用。此费用按成交金额的0.002%收取
5.券商交易佣金:最高不超过成交金额的3‰,最低5元起,单笔交易佣金不满5元按5元收取。
一般情况下,券商对大资金量、交易量的客户会给予降低佣金率的优惠,因此,资金量大、交易频繁的客户可自己去和证券部申请。另外,券商还会依客户是采取电话交易、网上交易等提供不同的佣金率,一般来说,网上交易收取的佣金较低。
另外,部分地方还收委托费。这笔费用主要用于支付通讯等方面的开支,一般按笔计算(由证券公司营业部决定收不收,证券公司多的地方,相互竞争,大多取消这项,比如大城市,证券公司少的地方,营业部可能收你成交一笔收一元或五元,比如小城镇)

㈡ 转让股票取得的投资收益3000元,怎么计算增值税

您好,3000是含税收入,增值税=3000*6%或3%/(1加6%或3%)

㈢ 炒股票盈利后,必须要上交,增值税吗具体是怎样算的谢谢

在流通市场上盈利不用交税!但转让首次的原始股盈利应交个人所得税!

㈣ 增值税利润计算的问题

有业务人员问:收1200-付1000-交税29=171,在不考虑附加税费的情况下;
这是正确的。
分析如下
进销毛利=收入1026-成本855=171
应交增值税=应交增值税销项174-应交增值税进项145=29元

㈤ 关于投资股票收益的税收问题

会计法规定:在成本法下,所获得的被投资单位宣告分派的现金股利超过被投资单位在接受投资后产生的累计净利润的部分应冲减长期股权投资的账面价值,按应享有的部分确认当期投资收益
税法规定:按被投资方做出利润分配决定的日期确认收入,但在计算所得税时符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益免征所得税
上段所说的符合条件是指:
1、持有的所有非上市公司的股票债券所取得的股息红利
2、持有的上市公司公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的股息红利
3、是居民企业
4、是直接投资
下面回答你的问题
1、假设你公司分得的1000万*0.1=100万的现金股利就是你公司应享有的,那么你公司确认的投资收益为100万。
如果你单位持有该股票没有超过一年就取得了这100万,你要缴税,税率25%(假设你公司没有其他优惠政策)
如果你单位持有该股票超过一年才取得了这100万,你公司不缴税
如果你单位持有该股票是一家非上市公司的,你公司不缴税
2、对方宣告分派时
借:应收股利 100
贷:投资收益 100
月末结转利润
借:投资收益 100
贷:本年利润100
收到股利时,你该会吧,缴税的问题你参考1
3、假如甲乙两公司所得税率不同,是不是有补缴税款的部分
原税法规定,低税率企业分配给高税率企业要补税率差,新企业所得税法明确不再要求补税率差,参考教材见所得税实施条例
4、
借:银行存款12000
贷:长期股权投资10000
贷:投资收益 2000
这2000万的收益要交所得税(因为这不是股息红利收入),税率25%,(假设你公司没有其他优惠政策)
5、
借:银行存款 8000
借:投资收益 2000
贷:长期股权投资10000
亏损的2000万,可以冲减应纳税所得额,少交所得税

㈥ 公司开证券账户做股票,卖出取得投资收益要缴增值税吗

不用,但是要交印花税。

㈦ 关于增值税跟利润的计算问题

1、含17点增值税100元进,那么进价=100/(1+17%)=85.47
不含增值税200卖了,那么售价=200
增值税=(200-85.47)*17%=19.47元
城建税=19.47*7%=1.36
教育费附加=19.47*3%=0.58元
地方教育费附加=19.47*2%=0.39元
那么利润=200-85.47-1.36-0.58-0.39=112.20元
不考虑其他费用,所得税112.20*25%=28.05
净利润=112.20-28.05=84.15元
2、不含税100进的,含增值税200卖了
不含税100进的,那么成本=100
含增值税200卖了,那么售价=200/(1+17%)=170.94
增值税=(170.94-100)*17%=12.06元
城建税=12.06*7%=0.84
教育费附加=12.06*3%=0.36元
地方教育费附加=12.06*2%=0.24元
那么利润=170.94-100-0.84-0.36-0.24=69.5元
不考虑其他费用,所得税69.5*25%=17.37
净利润=69.5-17.37=52.13元

㈧ 投资利润率计算要减去增值税吗

投资利润率与增值税没有关系。因为增值税是销售有形动产时需要交纳的税种,并且该税种属于价外税。

热点内容
基金经理高峰本科是哪里的 发布:2025-07-22 10:53:31 浏览:333
科技股总共有几支股票 发布:2025-07-22 10:52:06 浏览:908
股票跌到历史低点了 发布:2025-07-22 10:39:21 浏览:426
基金想卖了怎么算收益 发布:2025-07-22 10:37:59 浏览:665
有哪些不错的金融经济节目 发布:2025-07-22 10:36:27 浏览:301
华为控股今年投资股票 发布:2025-07-22 10:36:26 浏览:401
微信里的零钱通选哪个货币基金 发布:2025-07-22 10:30:48 浏览:880
002155股票历史最高价位 发布:2025-07-22 10:23:45 浏览:466
大奥科技股票 发布:2025-07-22 10:15:52 浏览:229
万向科技股票 发布:2025-07-22 10:08:31 浏览:629