当前位置:首页 » 股票投资 » 某投资者持有市价为25元的股票1份

某投资者持有市价为25元的股票1份

发布时间: 2021-10-04 02:24:54

1. 某投资者买入市价为15元的A股票600股,过了一段时间后,股票价格上涨至20元,如果不考虑手续费,收益多少

佣金率0.3%是千分之三,一般没这么高吧?一般是万三或者万五。
①买入成本15x600=9000
②买入佣金:3元 (按万三佣金率算)
③深市没过户费,沪市有过户费(大概是每手6分钱)
成本①+②+③=成本
卖价=20x600=12000
卖出佣金=3.3
卖出印花税:12000x0.01=12
盈利=12000-9000-买入佣金-买入过户费-卖出佣金-卖出印花税
盈利=3000-3-过户费-3.3-12
盈利=2981.7-过户费
补充过户费是双向的,具体根据你的股票代码是深还是沪,2981.7是没有过户费的盈利

2. 1. 某人持有总市值为100万港元的股票8种,他担心市场利率上升,想利用恒指期货对自己手中持有的现货进行保

希望对你有帮助!
1. 某人持有总市值为100万港元的股票8种,他担心市场利率上升,想利用恒指期货对自己手中持有的现货进行保值,如果当日恒指为9000点(恒指每点价值50港元),通过数据得知,每种股票的贝塔值为1.02,1.05,1.04,1.10,1.06,1.07,1.20,1.30,每种股票的权重为12%,15%,16%,8%,18%,10%,13%,8%,现要对该组合进行价格下跌的保值,应如何操作?如果3个月后,该组合市价总值94万元,恒指8500点,投资者对冲后总盈亏为多少?
答:解:市场利率上升,股票价格可能下跌,投资者应利用恒升指数进行卖空的套期保值。
(2分)
1000000X1.25/(50X 9000)=2.77
四舍五人,应卖出3份合约 (4分)
3个月后,该组合损失100—94=6万元
恒指保值盈利=(9000—8500)X50X3=7.5万 (4分)
对冲后,盈利1.5万.

2. 某人买进一份看涨期权,有效期3个月。当时该品种市场价格为18元。按协约规定,期权买方可在3个月中的任何一天以协定价格20元执行权力,期权费为每股1元。若干天后,行情上升到24元,期权费也上升到每股3元,问该投资者如何操作能够获利最大。
答:(1)如果未来股价在19元以下,看涨期权的买方弃权,投资者损失期权费300元,看跌期权的买方执行权力,盈利超过(26—19—2)X100=500元,股价越低于19元,看跌期权的盈利越大于500元,投资者总的盈利也越超过200元。 (3分)
(2)如果未来股价在19—26元间,两份合约的买方均执行,投资者的盈利固定为200元。
(3)如果未来股价超过26元,看涨期权执行,投资者盈利超过(26—19—3)=400元,股价越高于26元,投资者的盈利越大于400元,看跌期权的买方放弃,投资者损失期权费200元,总之,投资者的总盈利超过200元。 (3分)

3. 某人以12元价格买入一手股票,为防止股票下跌,他卖出一份同品种的看涨期权,协定价格为12元,期权费每股1元。若干天后,股价上涨到15元,请对投资者的盈利状况进行分析。
答:(一) 当股价在13元以下时,买方不会履行合约,他盈利1×100=100元
(二)当股价涨到13元以上时,由于他判断失误,买方肯定会履行合约。他将亏损。
亏损:(15-12)×100=300元 扣除期权费收入100元,实际亏损200元。

4. 某人买入一份看涨期权,同时又卖出一份同品种看涨期权。该品种市价为25元,第一个合约的期权费为3元,协定价格为27元,第二个合约期权费为2元,协定价为28元,计算投资者执行合约的盈亏情况。从什么价位开始投资者正好不亏不盈?。(请辅助图形说明)
答:(一)当股价上升但小于30元时,第一个合约、第二个合约都无利,故都不能执行。
(二)当股价上升超过30元时,比如31元时,第一个合约:(31-27-3)×100=100元(盈利)第二个合约:(31-28-2)×100=100元(亏损)两个合约相抵正好持平。所以,股价从30元价位开始投资者正好不亏损不盈。

3. 某股票市价为25元

0.6\[25*(1-2%)]+6%=8.45%,选C

4. 4、某投资者以20元一股的价格买入X公司股票,持有一年分得现金股息1.80元,之后,该投资者将股票以23.20元

算收益率?23.20卖出加上股息1.8,就是25元,原投入20元,收益5元,收益率5/20,得出百分之25.
派息后按11元卖出,就相当于22元卖出,加上派息,卖出价为23.8,收益3.8元,收益率3.8/20,得出百分之19.

5. 某投资者以每股5元的期权费买进一份期权,他有权利在3个月内以每股80元的协议价买入100股某公司股票。

第五题:1.该投资者应该执行权利,其耗资2000元购买期权使其股票投资避免了5000元的损失,综合而言净收益为3000元。2.若股票价格上升至30元,则该投资者完全可以放弃行权,该投资者也仅仅是白费了2000元的期权投资,其他并无损失。实际上只要股票价格高于25元,行权就变得毫无意义。3.若股票价格是30元,该投资者股票市值增长5000元,但其期权的2000元投资变得分文不值,账户总值则只增长3000元。
第六题:到期收益本息=100+100*10%*2=120元,则收益率=(120-95)/95=26.67%。

6. 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,只要答题过程别整没用的

给钱不,你要找专业的就这点财富值连个草图你也看不到。

7. 某投资者买入市价为15元的A股票600股,过了一段时间后,股票价格上涨至20元,如果不考虑手续费,

某投资者买入市价为15元的A股票600股,过了一段时间后,股票价格上涨至20元,如果不考虑手续费,投资者收益率多少?
(20-15)÷15×100%
=5÷15×100%
≈0.333×100%
=33.3%

如果投资者此时将该股票卖出,考虑交易成本,佣金按照0.3%计算,印花税税率为0.1%,投资者可获利多少?
600×20×(1-0.3%-0.1%)-600×15
=12000×99.6%-9000
=11952-9000
=2952(元)

8. 某股票现时价格为每股25元

(28+2-25)÷25-1=20%
股东的预期收益率为20%。

9. 某投资者以20元/股买入某股票,持有1年分得现金股利1.8元 ,该公司以1:2的比例进行拆股

分红后股价=20-1.8=18.2;1:2拆分,22元的股价相当于原来的股价44元。不考虑所得说,投资者的收益=44-20+1.8=25.8元,收益率=25.8/20=129%

10. 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,该投资者 担心股票价格下跌,

第一问(25-20)×10002×1000=3000元的净剩余,故行使看跌期权。
第三问,同理,若行使该权利则亏损达7000元,所以放弃行使该权利,将损失限定在期权费2×1000=2000元。

热点内容
股市黄昏星是什么意思 发布:2025-07-05 15:15:00 浏览:495
建设银行股票历史最低是多少 发布:2025-07-05 14:43:57 浏览:373
全球主要的股票交易市场 发布:2025-07-05 13:56:21 浏览:866
如何介绍基金定投业务 发布:2025-07-05 13:56:21 浏览:744
黄金期货浮动盈亏如何处理 发布:2025-07-05 13:47:41 浏览:251
北京竞业达数码科技股份有限公司股票代码 发布:2025-07-05 13:39:43 浏览:126
股票历史财务指标查询网站 发布:2025-07-05 13:34:23 浏览:777
首旅酒店股票历史 发布:2025-07-05 12:29:18 浏览:606
佛山照明股票历史最高价 发布:2025-07-05 12:21:47 浏览:48
对冲基金的对冲成本指什么 发布:2025-07-05 12:12:09 浏览:860