当前位置:首页 » 股票投资 » 投资者2005年准备投资购买股票

投资者2005年准备投资购买股票

发布时间: 2021-10-06 15:58:29

❶ 某投资者2003年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2002年12月31日的有关会计报表及

K=Rf+β*(Km-Rf)=6%+1.5*4%=12%
设该股票5年后市价为X元,
要使该股票现在值得购买,则 10000*(P/A,12%,5)+X*(P/S,12%,5)>200000 成立。
所以,X > (200000-10000*3.6048)/0.5674
=288953.12 元

❷ 某投资者在上海证券交易所以每股20元得价格买入某股票10000股、于2005年8月1日以每股24

投入本金=买入价值=20*10000=200000元
投资盈利=股价上涨增值+现金股利=(24-20)*10000+1000=41000元
收益率=盈利/投入本金=41000元/200000元=0.205=20.5%
答:投资者的年收益率是20.5%。

股票公式专家团为你解答,希望能帮到你,祝投资顺利。

❸ 某投资者2012年准备投资购买股票

1
c公司
股权资本成本=8%+2*(12%-8%)=16%
c公司股票价值=5*3.274+5*1.06/(16%-6%)*0.476=41.598大于40值得购买
d公司
股权资本成本=8%+1.5*(12%-8%)=14%
d公司股权价值=2*1.04/(14%-4%)=20.8大于20值得购买
2
c股票权数=300*40/(300*60)=三分之二
d权数=三分之一
投资收益率=0.66*16%+0.33*14%=15.3%
3
1/3*1.5+2/3*2=1.83

❹ 某投资者准备从证券市场购买abc三种股票

(1)采用资本资产定价模型分别计算这三种股票的预期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假设该投资者准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,预计年股利增长率8%,当前每股市价40元,投资者投资A股票是否合算?
答:
A股票的价值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的贝塔系数和预期收益率
答:
组合的β系数=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
预期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

❺ 某投资者准备投资购买股票

直接开户就可以完成投资买股票这块,所以这个不难的啊。

❻ 证券投资决策计算

最近股市行情不好,向你这样还不大懂的新手,不建议操作。建意你去做做黄金现货,且不需要投资多少钱,还有就是他是24小时交易的,你只要晚上抽出一个小时至两个小时去操作就OK了,而黄金现货,也是晚上 20:00 ~24:00波动是最大的,因为那段时间欧美是白天,所以波动比较大。

黄金现货是 T+0机制,你可以晚上买,涨了点,你就可以抛了。

黄金现货也可以做空机制,上涨能赚钱,下跌有钱赚。

黄金现货,他是有个杠杆比例的。 1:100,也就是说,把你的资金放大一百倍去操作。我记得,我曾经最疯狂的一次,晚上我用1000美金保证金买了一手,第二天,我赢得了3000多美金.

向你这样有想法的人,应该去了解下,不说做不做吧,最少应该去关注下。。

不明白的地方可以联系我。

❼ 投资者准备购买A公司普通股股票,该股票上上年股利为每股2元,假设A公司采用稳定增长的股利政策,

股票的内在价值为2*(1+5%)/(15%-5%)=21>目前市场价格18,所以应该购买

❽ 某投资者有本金4000元准备投资于股市,经分析他认为股市正处于上涨阶段,A公司股票市场价格为每股40元,

法定保证金率50%。也就是4000元等于8000元。买现货的话(融资途径买入,不是融资买入就只有4000,赚1000),可以买200股,每股赚10元,共2000;

期权可以买1000股,由于盈利,可以行权,每股赚10元。赚1万。

期货从4200到5100.但是由于只有4000元,只能买一手,那么也就是赚900.

假如是下跌到30元。股票将每股亏10元,亏1000元;
1买入看涨期权是每股亏10元,大于4元,只亏期权费,也就是4000元全亏,不用负债。
2但是买入看跌期权就是每股赚10元,共赚1万。
3卖出看涨期权等于做空也是赚1万。
4卖出卖空期权,等于做空,但是只能赚期权费用,亏损的时候是要负债的,要亏1万。但只有4000,所以还要补6000.
期货亏900.

最后一个问题,买入股票之后,担心下跌,可以通过做空期货,或者卖出看涨期权,或者买入看跌期权来对冲风险。甚至直接做空股票。

❾ 财务管理 金融投资习题 ——某投资者2008年购买股票,现有A、B两家公司可选择。A公司税后净利润为

1.5亿,1.8亿,

2.2亿 ,2.6亿,不值得投资

0.335,预期报酬率为 负33.7%

❿ 计算题:某投资者于2005年2月以12.00元得价格购入A公司股票1000股。购入后,A公司先10送5 转增3,后又以扩

1、2005年2月买入成本:12*1000=12000元(不计税费)

2、10送5转3后持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,价5元配股后
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
总成本:12000+2700=14700元
派现金额:1800*0.8=1440元,本题中:同时每股派现0,8元(已扣税)。“同时”意义不明,指的是配完股后再派现还是以扩股时的持股派现?现在以扩股时的持股派现计算。

4、现A股票市价为8.02元时,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派现金额(已获利):1440元
成本:14700元
获利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

热点内容
鸿图科技发展有限公司股票 发布:2025-07-04 17:53:11 浏览:58
为什么有人在基金评论区置顶 发布:2025-07-04 17:47:57 浏览:582
美国超离子科技有限公司股票 发布:2025-07-04 17:01:09 浏览:829
如何推广金融衍生产品 发布:2025-07-04 16:19:22 浏览:99
千金药业股票历史价 发布:2025-07-04 15:49:06 浏览:822
新手炒股如何抓好买点和卖点 发布:2025-07-04 15:36:53 浏览:113
阳泉煤业股票历史价格 发布:2025-07-04 15:25:26 浏览:777
6万理财三年多少钱 发布:2025-07-04 14:56:35 浏览:538
法人企业怎么购买股票基金 发布:2025-07-04 14:34:52 浏览:868
股权长期投资是什么意思 发布:2025-07-04 14:29:34 浏览:91